Наследование

Вопрос в Лигу нотариусов))

Летом по всей стране был какой то сбой в Росреестре или чего то там и родителям пришла бумага, что нужно оформить право собственности на квартиру ибо данных у них нет и все такое. Так как я живу в Екб, то прислал отцу доверенность. Оговорюсь - квартира была в долевой собственности, поделена на нас четверых , мама папа брат и я. В общем родители пошли в МФЦ и подали доки. Все там оформили, им выдали выписки из Егрн и все успокоилось....

В ноябре папа умер. Мы с братом решили, что в наследство вступать не будем, чтобы батина доля отошла маме. Мама пошла открывать наследственное дело, и нотариус, увидев документы , сказала что у нас не долевая собственность ,а совместная. И процедура другая, дальше мама не поняла( одна ходила).

То ли в мфц напутали , то ли еще где но теперь эту ошибку можно исправить только вступив в наследство в мае , я так понимаю.

Но как теперь быть я не знаю. Может подскажет кто знающий? Я попытался вникнуть в законодательство, но я ничего не понял. Обьясните пожалуйста простыми словами что конкретно нам троим делать при такой форме собственности