Насквозь смердит лицемерием

Пост идентичен моему же посту на сайте storia.me

Ситуация обыденная, все поймут.

Сижу спокойно за компьютером. Тут мне пишет одноклассница : "Привет!".

"Пока- думаю я,- Что ей понадобилось ?"

Хорошо, отвечаю на привет приветом. Словно я зеркало, скажем так.

"Как твои дела ?"- спрашивает она. Отвечаю я на её сообщения сухо и скромно и не спрашиваю в ответ, тем самым выдавая своё полное безразличие. Она же неуклонно задаёт и задаёт новые вопросы, будто ей это стало вдруг интересно. Вот "вдруг" является ключевым словом, потому что до этого момента эта одноклассница не интересовалась мною, собственно, вообще. Ставит в конце предложений свои скверные и непримечательные скобочки, прикрепляет эмодзи. К слову, попутно ещё и отвечает на свой же поставленный вопрос, который адресован мне, будто я её переспросил в ответ, хотя этого не было в помине.

"Что же ты хочешь, безнравственная эгоистка?"- подумал я.


Настал момент кульминации, пикового момента, так сказать. Начинает она меня просить о том, чтобы я безвозмездно решил какую-то так контрольную за неё. Начала приводить доводы к этому альтруизму высшей степени, что я, оказывается, её лучший друг, брат и всё прочее. Меня это чудовищно возмутило и я решил ответить в грубом тоне. В итоге на меня то ли обиделись, то ли не обратили внимания и продолжили поиски в поисках легкомысленного и наивного человека для свои корыстных и до жути алчных целей.

На следующий день, в учебном заведении, ко мне подошла эта же одноклассница и соблаговолила попросить что-то ещё в невежественном тоне. В этот раз я был в более крайнем состоянии агрессии и возненавидел её до предела. Кулак сжимался, но мой пацифизм и тактика неагрессии помогла донельзя. Я отказал, нагрубил, пообещав себе, что такую подлость и лицемерие буду презирать и душить во время их самого зарождения, дабы не переносить этот чудовищнейшее нравственное падение.

Перейдем же к сути этого нарратива, краткой репрезентации :

Лицемерием насквозь смердит от подобных людей . Жалкие приспособленцы и конъюктурщики. Маскируют взгляды, беспринципно, слишком зависят от обстоятельств. Такие люди очень легко манипулируют недалёкими и простыми людьми, которые даже не задумываются в целях корыстных лицемеров. Людьми пользуются, а потом считают их за дурачков.

Создавайте свой круг доверия, создавайте свой круг принципиальных неприятелей на ментальном уровне, чтобы не попасть впросак. Не давайте людям вас эксплуатировать, хоть вам и может показаться, что они вам отплатят или будут добры всегда после этой ситуации.

"О, он так любезен и добр ко мне !" - подумаешь ты, но как бы не так. Тебя просто откинут как отработанный материал и воспользуются им ещё раз, если понадобится. Проявляйте альтруизм, если уж так хотите, но помните, что о ваших поступках забудут и выкинут их сразу же, если вам понадобится помощь. Я в некоторой степени агитирую этот эгоизм и/ или взаимовыгодное соглашение, как завещал рынок, но без лицемерия и приспособленцев и конъктурющиков. Если вы уж хотите от человека что-то, то пишите об этом сразу, не скрывайте это за маской, лживые псы.

Может, сюда подойдет выражение - лучше горькая правда, чем сладкая ложь. По крайней мере, вы будете знать, что от вас что-то нужно конкретно.