Насколько велика атмосфера Плутона в сравнении с атмосферой Земли.

Просто для общего развития
Насколько велика атмосфера Плутона в сравнении с атмосферой Земли. Просто для общего развития
Автор поста оценил этот комментарий

И плотность бы сравнить..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плутон располагает крайне разреженной газовой оболочкой, давление которой сезонно нарастает летом до 2,3 паскалей, и снижается зимой до 0,65 паскалей. Среднее годовое давление оценивается в 1 паскаль, то есть равным одной стотысячной давления на поверхности Земли. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо больше информации, даёшь инфо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть настолько далёкой атмосфера. Пускай и при таком низком давлении, но количество газа там огромное. Под силу ли Плутону удержать это при своих скромных габаритах и массе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, газа в этом атмосфере с гулькин нос:
Авторы оценили массу азота в наблюдаемой атмосферы Плутона как равную всего лишь ~3x1016 грамм, а скорость его утечки (с учетом того, что гравитация Плутона в 16 раз слабее земной) по самым консервативным оценкам лежит в диапазоне 1,5-15x1012 грамм в год. Таким образом, без мощного притока извне вся атмосфера этой карликовой планеты была бы утеряна за считанные десятки тысяч лет, а скорее всего – еще быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

https://nplus1.ru/news/2015/06/03/pluton2
Вот интересная статья, которая ответит на многие вопросы в комментариях к посту. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, автору намекнули, что сравнение некорректно - для Земли взяты только плотные слои, а для Путона всё, что только возможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Но я из данных с Википедии понял, что высоту атмосферы Земли принято отмечать на высоте в 1300 км, а Плутона, из той-же википедии, 3000 км. Вот вам и разница примерно в 3 раза.
Ну а если брать плотность атмосферы Земли до той-же плотности, что и на ее границе у Плутона, то тогда да, получатся такие же цифры как и у автора родительского комментария.
Так что я думаю для картинки были взяты именно мои цифры, которые и приняты в сообществе. 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экзосфера Земли (самая внешняя часть атмосферы) распространяется ~на 10000 км. Экзосфера Плутона ~на 3000. Это автору для общего развития. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ваши пруфы?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Её практически нет. А вообще, легче всего удивить дурака. Не так ли, автор?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем автор, но все же. Я уже осознал, что автор сего рисунка ошибся в пропорциях, но все же. Вы только гляньте как эта картинка подогрела интерес людей к приобретению чуточки новой информации, в отличии от множества постов "просто поржать". Я например, прочитал несколько интересных статей, о чем ни сколько не жалею..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы комету с планетой сравниваете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кого кометой назвал? А?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кто-нибудь знает из чего у плктона атмосфера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. В основном из азота (~98%) и матана.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь ссылку, на свежую информацию про Плутон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nasa.gov/ Самая свежая информация.