Насколько правомерны действия учителя?
Доброго времени суток. Сейчас забрала брата из школы (9 лет, учится во 2-м классе). Он рассказал, что у них сегодня была в школе учебная пожарная тревога. По идее, в такой ситуации учитель должен проследить, что бы дети оделись, построились и ВСЕ вместе строем вышли на улицу в какую-то определённую точку поодаль от школы, после чего их должны пересчитать пофамильно и либо отпустить по домам, либо вернуть в школу, если всё в порядке.
Только сегодня ситуация была такая - включается пожарная тревога, дети идут одеваться(Куртки у них висят в задней части класса), мой брат долго не мог найти свою куртку, а когда нашёл и надел её, обнаружил, что дверь в класс закрыта, а в классе ещё 2 одноклассника. Т.е. основная масса детей оделась, вышла и учитель(либо староста класса, брат не увидел, кто закрывал дверь) не смотря на то, что в классе остались ещё 3 ребёнка, не дожидаясь их закрыл дверь и все ушли в точку сбора. По приходу назад учитель ничего оставшимся не сказала, по словам брата.
Т.е. 3 ребёнка буквально остались одни, минут на 20 минимум, в закрытом классе при теоретическом пожаре.
Как поступить? Что именно высказать учителю? Вообще законно ли вот так оставлять детей? Я бы прямо сейчас разнос подняла в родительской группе, но меня остановила мать, сказав, что надо сначала поискать инфу о том, что в таких ситуациях делать