Наша милиция нас бережёт

новоалександровск (СК). это воскресенье. пошёл племянник со своей женой на рынок за картошкой. подошли двое полицейских: документы? как нет? ФИО? почему временная регистрация? почему приводов нет? подозрительно... жена местная, видим, но ты то не местный, а просто с временной регистрацией, пошли с нами...

почапали в участок. пешком. 4 км. пока шли, его жена вызвала нас, чтоб мы её забрали, отвезли домой за его документами, потом отвезли к полиции, где паспорт в итоге даже смотреть не стали. спрашиваем - когда выпустят? объясняют - после профилактической беседы. а на какую тему беседа они не могут сказать. он не пьёт, не курит, наркотики не употребляет, не привлекался, играет за наш город в волейбол - о чём они с ним поговорить хотели? в итоге тот кто любит беседовать, так и не пришёл. откатали ему пальчики и отпустили. четыре воскресных часа вычеркнуты из жизни трёх человек.


я это к чему - очень давно человек начал придумывать СИСТЕМУ взаимоотношений людей. ведь всегда были те, кто хотел отобрать у трусливого, чпокнуть слабую и объегорить глупого. поэтому люди начали придумывать законы, которые бы каждому были более менее по вкусу. типа: да, мне законом запрещено убить моего врага, но с другой стороны - и мой враг не может теперь меня грохнуть. "система имеет конечно изьяны, но она ж доработается с годами", - думали люди несколько тысячелетий назад)) не доработали. усложнили, но не доработали. вот и получается, что система прописывает служителям закона защищать граждан, выискивая подозрительных личностей в толпе, но полицаям не хочется связываться с реально подозрительными личностями (дома жена с двумя детьми), а план выполнять нужно, поэтому и страдают ребята в очереди за картошкой. И это не президент гавно, и не госдура пидарасы, а это мы - пассивные долбоёбы. не ходим на выборы, сами даём взятки, сами воруем (а чё? - министры миллиардами воруют, а мне только 10 косарей нужно). но это я уже чё-то не в ту степь..)