Наша "доступная" медицина.

Случилось это со мной года три назад, но, думаю, и сейчас это актуально! Выдался на работе период "межсезонья", когда нет авралов и напрягов. И решил я подлечить паховую грыжу (лечь на операцию). Не то чтоб сильно беспокоило, но рано или поздно решать проблему придётся - и пошёл я в районную поликлинику. На приём к хирургу попал в тот же день, на удивление.Ну, как водится, расклад такой: обойти Н-ное количество врачей на предмет отсутствия противопоказаний к операции. Сдать анализы. Вот тут уже посложнее. Записывают на общий а/крови, мочи через три дня. Терпимо. Биохим, на сахар - через неделю. На группу и ещё какой то (на ВИЧ вроде бы) берут на месте, но увозят в область и результат привозят через достаточный промежуток времени. Достаточный для того, чтоб спросить: " А как бы побыстрее?" Получаем ответ: "Хотите быстрее - сдавайте ПЛАТНО"! Не великие для кого-то деньги, около 3 т.р., но возникает логичный вопрос: Если наша медицина страховая и бесплатная, то почему я должен платить? Хотя, время - те же деньги

Решил идти до конца. Результат предсказуем: Пока дождались результатов последних, первые уже стали считаться недействительными по времени. Начинать всё сначала? Плюнул на всё и решил, что проживу со своей грыжей ещё какое-то время, не портя себе нервы.

Если вы думали, что это конец - нет, "пистолет Штирлиц носил в другом кармане".

Через полгода попадаю в эту же больницу с травмой, кладут в стационар в хирургии. Задаю врачу вопрос, вежливо так: А может, раз уж я тут, у вас, на месте, и прооперируем заодно, и анализы от стационара уже сданы, я не койке в палате, везите в операционную и режьте?" Ответ был, вы не поверите. По существующим правилам они ( "доктора") обязаны вылечить меня от того, с чем меня положили. А уж потом, когда выпишут... Догадались? Правильно, прийти в поликлинику на приём, рассказать о том, что меня беспокоит, и - попытка номер два. (см. начало).

А закончилось всё тем, что ещё через полгода к этим же хирургам привезли меня на скорой с ущемлением, и (!!!!!!!!!!) не понадобились никому двухнедельные ожидания на тему "какая у меня группа крови" и "сколько в ней сахара". Прооперировали, через положенное время сняли швы и выписали. К слову сказать, без осложнений и нареканий. Можно было, конечно, с самого начала пойти таким путём, но вот беда, ущемление и страшные боли с гангренозным омертвением тканей никак не получится симулировать. А так - пришёл на приём своими ногами - своими ногами и уйдёшь несолоно хлебавши. Не баре, потерпим пока не прижмёт. А хочешь быстро - плати денежку, докторам тоже на что-то жить надо, страховых взносов для них маловато.