10942

«Наш поезд летел к станции, его пропускали “Сапсаны”». Как в РЖД спасли человека

Нечасто мы хвалим РЖД. Но случившееся на днях и описанное в фейсбуке одним из пассажиров поезда – лучший повод для похвалы. Железнодорожники сделали все возможное, чтобы спасти жизнь человеку.

«Наш поезд летел к станции, его пропускали “Сапсаны”». Как в РЖД спасли человека РЖД, Копипаста, Благодарность, Позитив, Санкт-Петербург, Длиннопост

Пассажир поезда 337 Петербург – Самара Олег Рост рассказал в фейсбуке историю, которая случилась 24 ноября.
«Примерно через час после отправления поезда из Петербурга молодому мужчине в вагоне стало плохо. Он потерял сознание (38 лет, опрятно одет, спортивного телосложения). Проводники обратились по радио к пассажирам с просьбой откликнуться медицинским работникам. Откликнулись пять человек, и в то время, когда поезд летел до ближайшей станции, в течение часа медики боролись за жизнь мужчины. Без суеты, пререканий они делали свою работу – спасали жизнь», – пишет Олег Рост.

По словам очевидца, «"Сапсаны" и другие скоростные поезда стояли, пропуская их поезд, который на ближайшую станцию прибыл на час раньше расписания».
«На перроне ждал реанимобиль. Медики сняли больного с поезда (он посинел, но дышал) и умчались под звуки сирены. В вагоне воцарилась тишина… Наверное, каждый задумался о бренности нашего существования», – продолжает блогер.
«К чему я это пишу, – продолжает Олег Рост. – Вся многосложная структура РЖД на деле доказала, что жизнь одного пассажира ей действительно важна! Искренне выражаю благодарность проводникам и всем работникам РЖД, неравнодушным пассажирам и, конечно, медицинским работникам».
К сожалению, мы не нашли упоминания этого случая ни на официальных сайтах РЖД или ФПК, ни в новгородских СМИ. Мы попробуем выяснить, как сложилась судьба этого мужчины. Если у вас есть о нем какая-либо информация, будем благодарны, если вы поделитесь ею в соцсетях.
Однако сам факт того, что поезд 337 24 ноября прибыл на станцию Малая Вишера на 52 минуты раньше расписания, подтвердился. Информацию об этом нам удалось получить с помощью сервиса «Фактическое движение поездов» на сайте РЖД.

«Наш поезд летел к станции, его пропускали “Сапсаны”». Как в РЖД спасли человека РЖД, Копипаста, Благодарность, Позитив, Санкт-Петербург, Длиннопост

Также мы обращаемся к руководству ФПК с просьбой отметить рублем всех причастных к этой истории и рассказать о ней на официальных ресурсах. Спасибо за проявленную человечность!

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/1520/nash-poezd-letel-k-stancii-...

Найдены возможные дубликаты

+820
Это реально подвиг, т.к. сбить расписание поездов не по силам никому. Даже не представляю себе, кто мог взять на себя такую ответственность и проявить человечность.
раскрыть ветку 79
+478
Поездной диспетчер и начальник поезда.
раскрыть ветку 26
+219

А машинист под колокольчик мчал

раскрыть ветку 6
+26

Разруливать такое дело должен был ДНЦ,представляю,как ему потом разводить график было😬😬😬. Хорошо,что мужика спасли,труды стоили этого!!!

раскрыть ветку 1
+94

вот их и надо хвалить, а не всю структуру РЖД которая прогнила насквозь.

раскрыть ветку 15
+1
Это далеко не в их власти. Решение принималось гораздо выше.
+73
РЖД тогда ещё не было. Было Министерство Путей Сообщения. Работал помощником машиниста на пассажирских. Едем скорым, начальник поезда запрашивает остановку на ближайшей станции, которая должна пронестись мимо нас на скорости 80км/ч минут эдак через 30. По расписанию остановки там нет, но мужчине в поезде плохо. Машинист после тяжёлого выбора решает не останавливать движение. Запросили скорую помощь на ближайшей станции по расписанию, станция через минут 50-60. Пока ехали (уже за той станцией, которая не по расписанию) мужчина умер, поэтому на станции уже ждала милиция.

Когда начальник поезда сказала в рацию, что мы можем уже не торопиться, то была молчаливая сцена достойная фильма. Каждый думал о своём: я - о том, что можно же было остановить на 5-10 минут, а машинист - о том, что не сбил расписание, наверное.
раскрыть ветку 1
+4
Странное самостоятельное решение. Вопрос только зачем?запросил бы у ДНЦ - это его зона ответственности - организация движения. Не в обиду любимым ТЧМ, но иногда у них какое-то болезненное самолюбие просыпается, как будто над ними кто-то надругаться хочет)) нл м одним не поспоришь: ошибку движка может исправить машинист, а ошибку машиниста - только восстановительный поезд.
+288

По ст.ст. 794 и 795 Гражданского кодекса, железная дорога имеет право отменить, задержать или перенести отправку поезда, а также изменить маршрут, если речь идёт о чрезвычайных обстоятельствах. Угроза жизни пассажиру - чрезвычайное обстоятельство. Сотрудники ржд в данном случае действовали благородно, но штатно.

раскрыть ветку 15
+62

Хорошо , что есть такие случаи , где можно наглядно показать , насколько важно собдюдать инструкции . Хорошо , когда всё заканчивается благополучно и без жертв .

И для того , чтобы спасти чью-то жизнь , зачастую достаточно просто действовать по правилам . Каждый день .

PS. Берегите себя !

+70

Ну и в довесок к вышесказанному: умри пассажир в условиях поезда - головной боли и различной бумажной тягомотины РЖД заимело бы в разы больше чем от вмешательства в движение поездов.

раскрыть ветку 6
-1
Нормальный такой закон😀
-2
Если бы ещё в пригородном сообщении они так же действовали..
раскрыть ветку 5
+41

Вот я тоже задаюсь большим вопросом, это поломать всю систему, может просто окно расширили и они в него укладывались?

раскрыть ветку 7
+112

Скорее всего проездной диспетчер дал всем ДСП приказ пропустить этот поезд.

По некоторой аналогии с пожарным поездом, его тоже все пропускают)

ещё комментарии
+59

Ну в «системе» наверное предусмотрены инструкции и для всяких экстренных случаев.

раскрыть ветку 2
0

Ничего там в системе не ломается. Поезду временно дали более высокий приоритет и разрешили двигаться с опережением графика.

+9

Под топом проскальзывает мол "да не, стандартная ситуация"

Нет, нестандартная

ТК на пути к этой самой Малой Вишере 337/338 останавливается на 40+ минут только с одной целью: пропустить сапсаны, 4 или 5 поездов в обе стороны. А сапсан, как мы помним, не просто поезд, а быстрый/удобный/лучший

+10

мне кажется они работали согласно правил, которые были давно написаны. несчастные случаи в поездах случаются, у знакомого тромб отвалился, фатально.

+12

Простите. что под топом, но ситуация такова, что в любой ситуации есть ответственное лицо. В данном случае нужно найти человека, который это организовал и отблагодарить, если государство или РЖД на это не способны, то можно скинуться человеку на печеньки силами пикабу, сам готов внести свою лепту. Хорошее дело требует внимания, как и плохое.

раскрыть ветку 5
+15
Нет одного лица, есть команда! Уверяю вас это не какая-то особенная ситуация, вполне себе обычное дело. Я за 10 лет работы в РЖД кучу людей снимала на скорую или в полицию. Могу сказать, что ему (парню этому) повезло, что ехал он на главном ходу (Питер-Москва), а не там где просто некуда скорую вызывать. А поезда, которые стояли, скорее всего вошли в свой график и сам 337 тоже приехал раньше, потому что в пути у него много технических стоянок без посадки/высадки пассажиров.
раскрыть ветку 4
+2
В 2007 году ехали с 30 детьми из водного похода по Карелии. Когда пришли на станцию, по-моему Амбарный, усталые детки сразу разложились и уснули. Дежурная так расчувствовалась, что куда-то позвонила и поезд пришел на 25 минут раньше. Правда, несмотря на то, что было поздно, вагон не спал. Оказалось, что им сообщили, что зайдет отряд то-ли дембелей, то-ли моряков.
+1
Ну в авиации же такое возможно, например. Почему считаете, что это никому не по силам?
0
Тут написано, кто взял ответственность http://www.gudok.ru/passengertrans/?id=1444941
раскрыть ветку 1
0
Жизнь и Смерть ещё и не на такое способны...
0

Начальник поезда сообщил дежурной по сосокдней станции, дежурный сообщил диспетчеру, диспетчер дежурному по региону. Тот вместе с страшим смены, расчистили дорогу.

Лишь бы за эту инициативу, им в итоге не влетело

0
Надо наградить машиниста
0

я тоже думал, что такое только в фильмах бывает (например, как в фильме Офицеры)

-1

Я Вас уверяю, машиниста этого поезда накажут, сам машинист этой нехорошей структуры ржд, дураков среди руководства выше крыши.

-1
Это реально подвиг, т.к. сбить расписание поездов не по силам никому.

Это либо сарказм, либо ты на поезде ни разу не ездил. В пути всякое бывает и расписание сбивается почти каждый день, например этим летом жену встречал на вокзале, в итоге поезд пришел с задержкой на 2,5 часа из за проблем тепловоза, когда сам ездил на поездах то бывали задержки в связи с ремонтными участками, поломками и т.п.. А тут отложить на 10-15 минут другие поезда, что бы другой успел поскорее добраться до станции вполне нормальное явление, в пути многие составы нагонят этот простой.

раскрыть ветку 4
-3

нормальное явление в наших реалиях, - это когда всем насрать,а тут человек сделал благое дело.

раскрыть ветку 3
-4
Интересно, кто тогда был этот мужчина? Может была инфа кому стало плохо, поэтому такая движуха?
раскрыть ветку 1
0
Шишки обычно самолётами гоняют, а не РЖД))
-6
Я так и не понял РЖД что нибудь сделало?
-8
Это РЖД, тут от тамбура где ссут и курят до СВ один шаг..... А вообще неожиданный рассказ, удивлён.... 🙄🙄🙄
ещё комментарии
+185
@moderator, добавьте, пожалуйста, в пост информацию о том, что пассажира удалось спасти (см. приложение 1 - скриншот с источника), и исправьте злосчастное повторение "Без суеты, пререканий они делали свою работу – спасали Без суеты, пререканий, они делали свою работу – спасали жизнь», – пишет Олег Рост. Передача информации в полученном виде - это, конечно, хорошо, но стоит беречь глаза и нервы пользователей.

Спасибо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+24
@moderator просто лапочка (o˘◡˘o)
+6

Покинул больницу самостоятельно? Вот симулянт.

раскрыть ветку 2
+22
У нас на работе как-то мужчине стало плохо, потом остановка сердца. Вызвали скорую и начали делать доврачебную реанимацию. Через 20 мин. прибыла скорая, по пути в БСМП сердце останавливалось 2 раза, и 1 раз в больнице. Откачали. На следующий день пришел на работу. Ни инфаркта, ни стенокардии, диагноз - здоров. До сиз пор живет и здравствует, причину приступа не выяснили. Вот вам и "симулянт".
+5
Не факт. У меня тесть както приехал, на машине, жену (тещу) встречать с работы. И пока ждал потерял сознание. Привели в чувство только в реанимации.
+130

Благодаря таким людям еще остается вера в человечество.

раскрыть ветку 3
+22

Это точно

раскрыть ветку 1
+5
Да, это точно
-14

Да вы просто посмотрите оригинал поста. Тут вообще не заморачивались особо, тупо зафигачили на пикабушку. Это не контент. Спам от яндекса очередной.

ещё комментарий
+802

Никогда не угадаешь как отреагирует общественность на то что спасли/помогли/подождали одного человека... Видимо какие-то волны сознания... вчера в комментариях к посту про то что маршрутка на 2 минуты задержалась был лютый срач и готовы были убивать за десятисекундные задержки - ведь все спешат на работу/поезд/самолет и каждая секунда на счету. Сегодня все будут так же прославлять остановку сапсанов и задержку тысяч людей на час, ради скорейшей доставки одного.

И в общем-то конечно жизнь каждого дорога и я например всегда когда вижу скорую перестраиваюсь заранее, даже невзирая на то что пара "самых умных" желающих перестроиться "в последний момент" обгонит меня и радуясь что вырвались на 5 метров вперед будет тормозить скорую, потому-что некуда уже влезть из-за таких же спешунов...

Но самое забавное, что люди готовые убивать в час пик в метро/маршрутке за 10-30 секунд и люди хлопающие в ладоши в стоящем сапсане это одни и те же в своей массе люди.

раскрыть ветку 166
+415

Делай что должен и будь что будет

раскрыть ветку 37
+276

Нормально делай - нормально будет (С). Дагестанская мудрость, жи есть

раскрыть ветку 18
+23

Делай добро и бросай его в воду. РЖД

+9
Старайся делать хорошо.
плохо само получится
раскрыть ветку 1
+33

Говори, что думаешь и думай, что говоришь — следуй все этому правилу, проблем было бы меньше.

раскрыть ветку 11
0
Андрей Николаевич?)
раскрыть ветку 2
+273

так ситуации разные.

к примеру час пик: все устали, раздражены, хотят домой, а тут парочка тормозов всем замедляет маршрут. Или водитель специально задерживается на остановке, что бы заработать по больше. Я честно один раз наорал на водилу, который решил внезапно постоять на остановке 10 минут (а следующая была нужная мне. Знал бы - быстрее пешком бы дошел).

В то время большинство адекватных людей, в час пик спокойно пропустит медиков, а некоторые даже помогут при необходимости.

Люди это не просто серая масса, а толпа индивидуумов которые исходя из имеющейся информации составляют оценку ситуации. Если человек видит лишь меркантильный интерес, тупость или лень от другого человека, которые съедают его время - естественно что он злится. Если же он понимает, что для этого была реальная причина, то он может это принять и спокойно отнестись к задержке.

раскрыть ветку 5
+18
Отличный комментарий
раскрыть ветку 2
+7
Лично меня не бесит если водитель ждет пока люди переходят дорогу, но бесит когда водитель стоит по 5-10 минут на остановках. Так что правильно вы сказали, многие неверно оценивают ситуации.
раскрыть ветку 1
+139

Ага, у меня был случай: пациентка написала на меня жалобу, ей пришлось прождать приема более двух часов и ее не волновало, что я в это время останавливал кровотечение. Приехали гости из средней Азии и бросили своего товарища с ножевым ранением подмышечной области под дверями приемного отделения. Мы минуя приемный покой подняли его в операционную, параллельно вызывая сосудистого хирурга из дома, пока тот ехал перерубили ключицу, пережали подключичную артерию, потом сосудистый зашил артерию в подмышечной впадине, восстановили кровоток. После чего я уже синтезировал ключицу.

А бедная пациентка все это время ждала с адскими болями ( даже не хромала) в коленном суставе( болело уже месяц, времени прийти у нее не было)

раскрыть ветку 42
+55

Случай буквально на днях был. Девушке в августе стало плохо, по итогу ничего серьезного, духота, но мало ли...пассажиры начали вызывать скорую, водитель естественно встал на ближайшей остановке. И тут тетка с ребенком начала возмущается, почему мол стоим, на комментарий что девушке плохо, ответ: "и что, мы теперь будем стоять из-за нее? Мы вообще то в бассейн опаздываем".

раскрыть ветку 13
+116
Угу, знакомо. На меня так же жалобу накатали родители детёнка с кишечкой, которые просидели ночью час в приёмнике, потому что дежурный врач (дежурившая в ту ночь одна на приемное отделение), сука такая, где-то шарилась, а у них температура 38 и ребёнка рвёт. А я в это время с реаниматологами и неврологами "билась" за девчонку в аневризмой и гипертоническим кризом с давлением за две сотни, вдобавок с судорогами. При чем скорачи девочку привезли с цветомузыкой при этих жалобщиках, они видели картину во всей неприглядности, и то как я орала в телефон вызывая на себя реанимацию и неврологов, и как мы бегом укатывали её в ремзал. Но нет, их дитачке плохо, а остальные пусть умирают. К слову, потом выяснилось, когда им вызванная скорая предложила госпитализацию в инфекцию они отказались и через 6 часов сами приехали в приёмник больницы соматического профиля. От перевода в инфекционку после моего осмотра так же отказались, заявив напоследок, что меня надо гнать взашей, раз я не могу отличить кишечную инфекцию от индивидуальной реакции на температуру. Как-то вот так.
раскрыть ветку 19
-47

Ну так разница. Либо гражданка РФ либо хуй пойми кто. Я бы лечил наших сограждан в первую очередь.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+57

Кто сказал что сапсаны задержались на час? Если тот поезд прибыл на час раньше это не значит что все остальные на сколько же опоздали. Пропустили - тронулись дальше. Ну минут 10 может потратили

раскрыть ветку 3
+76
Поезда ходят по графику во многом потому что ездят с далеко не максимальной скоростью. В случае задержек просто ускорятся на подходящем участке. Так что вполне возможно что другие поезда прибыли практически вовремя.
+4

И нагнали на перегоне потом.

раскрыть ветку 1
+26

Мне тоже нихуя не понятно, что происходит тут иногда

раскрыть ветку 10
+20
раскрыть ветку 2
+2

О! Это ж Древарх!

раскрыть ветку 5
0
Действительно, хуйня какая-то происходит: у медведя балалайки нет.
+41
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9
Уважаемый, вы нарушаете правила пикабутянского этикета. Ссылочку на пост про бабульку в маршрутке будьте любезны :)
раскрыть ветку 7
раскрыть ветку 5
0

честно, поискал не нашел, но мир не без добрых людей, кто-нибудь зашлет вам :)

+4
Человека спасли и посрать на общественность
+10

Так то нигде не сказано, что Сапсаны на час задержались.

раскрыть ветку 6
+21

а с чего сапсанам на час опаздывать? Сапсан встал, пропустил поезд, потерял на этом максимум 5 минут и поехал себе дальше. А на ближайшем прямом участке разогнался посильнее, ибо вполне может себе это позволить, и компенсировал небольшое отставание.

раскрыть ветку 5
+9
Ага, умирающий человек и медленно ходящая бабулька.
разницы никакой
+28

Видимо какие-то волны сознания - этой хуйне давно название есть "логика Пикабу"

раскрыть ветку 11
+7

Ага, ведь по Пикабу люди не были такими идиотами.

раскрыть ветку 2
0
Мой знакомый, игравший в танки, любил термин ВБР - великий белорусский рандом. Мне кажется тут точно так же это работает.
раскрыть ветку 7
+5
Не нужно сравнивать мужчину репродуктивного возраста и старушенцию, которая р риском для жизни ребенка эксплуатирует человеческую жалость, тем самым обесценивая её.
+3

Человек логичен, толпа нет.

раскрыть ветку 2
+1

Точно. Есть даже "труды" на этот  счёт: Психология масс и анализ человеческого "Я"

-1

Не логичен, набор глюков

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

+6
1. Не маршрутка, а автобус, у которого есть расписание.
2. Там не стояла на кону жизнь или здоровье человека. Просто подождали бабушку.

Когда пропускаешь на дороге машину с мигалкой, у тебя когда в попе зудит - пропуская скорую или членовоз с местным депутатишкой?

Не нужно хер с пальцем путать, выплескивая желчь.
раскрыть ветку 5
+8

Ну начнем с того что желчь выплёскивается лишь ты. Я рассуждаю.

В попе у меня никогда не зудит. Ни от пропускания кого-то, ни от чего другого. У меня те годы прошли когда мне надо было выебываться и доказывать что в пробке можно обогнать кого-то и приехать на 0.0001 секунды раньше.

А по ПП 1 и 2 речь вчера велась так что у всех прямо речь о жизни и смерти шла из-за двух минут. Вот там желчь и ненависть прям рекой текли. Как и у тебя сейчас))

В стоявших сапсанах тоже наверное кто-то опаздывал на встречи, кого-то тошнило, кто-то был беременный и ещё куча всяких проблем, ради которых они переплатили вдвое и поехали на скоростном поезде, а не на обычном.

Но желчь то из-за двух минут в рейсовом автобусе/маршрутке)))

раскрыть ветку 3
-1

Правильно он все написал.

+2

Я себя сейчас вспомнил. Прошлым летом, перед посадкой в самолет, я с удовольствием наблюдал за красивой пожилой парой, которая прогуливалась по залу ожидания. Бело-седой стройный дедушка с длинными волосами в хвост и с ухоженной бородкой, и его стройная супруга тоже весьма симпатичная дама. И прогуливались они одетые в легкие бежевые хлопковые костюмы и излучали на остальных ожидающих граждан хорошее настроение. И вот мы уже летим, преодолели большую часть пути, но тут этот приятный дедушка вдруг собрался отдать богу душу. Капитан спросил по рации есть ли в салоне врач, юркие стюардессы засуетились в поисках средств первой помощи, красивая дама этого дедушки превратилась в истеричку и не переставая голосила с призывом к мужу не покидать её. Капитан объявил, что если ситуация обострится, то мы вынужденно сядем где-нибудь в ближайшем месте. И тут я подумал - ну ёбаный же ты в рот модный дедушка, хули ты залез в самолет если здоровья хватает только на легкие прогулки в хлопковом костюме, ты же мне все планы ломаешь ... и т.д. и т.п. Но всё обошлось, дед подышал кислородом из баллона, вкинулся пилюлями и дожил до места назначения самолета, где его у трапа встретила бригада медиков. Я считаю себя культурным и адекватным человеком, но в такой ситуации моё мнение о человеке так резко поменялось и мой эгоизм победил наплевав на бедного дедулю.   

раскрыть ветку 11
+40

Прикол в том, что человек "внезапно смертен". На его месте мог быть и ты, молодой и здоровый.

раскрыть ветку 9
+1
Кто знает, кто знает.. не исключено, что когда-нибудь о тебе тоже так подумают.
+1

Люди любят быть причастны к чему либо необычно-героическому. Подождать пока поезд мчит умирающего - да, не вопрос. Обойти упавшего с инфарктом на улице - "напьются, обрыгают все, пройти негде!"

+1
Полностью согласен
+1
Эти люди и в сапсане злятся, что их задерживают
0
Опаздывающая маршрутка умирающего везла?
0
Сапсан нагонит простой. Опозданий не будет.
-8
Вот это и пугает, что одни и те же люди так быстро переобуваются. В посте про маршрутку каждый мой коммент минусили, говоря о том что из-за бабки люди время потеряли, что могла уехать на следующем автобусе. Что бабки и я охуевшие. По логике тех людишек, все пассажиры пропускающих поездов терпели жуткое неудобство, теряли деньги, опаздывали на встречи... По их логике мужика надо было выкинуть на переезде, как станет лучше так сядет на попутный товарняк и доедет до дома, лишь бы люди время не теряли из-за него..
Но!!! Сейчас они скажут, что тут другая ситуация. Но блядь из-за мужика люди теряли время!!!! Кто дал право ржд распоряжаться их временем!? Так? Чёрствые мои согражданишки!?
раскрыть ветку 5
+20
Ну вы и сравнили. Внука который не хотел лишние минут 15 сидеть на остановке и подгонял бабулю которой пришлось ускориться и умирающего человека. Однако у вас мораль.
0
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+280
РЖД скромные, поэтому не пишут об этом в новостях, для них это обычное дело, спасти пассажира. Сам такое встречал, когда ездил в поездах, ночью парня поезд сбил, остановился, оказали помощь, довезли до ближайшей станции, эпилепсия была у одного от духоты, тоже сразу объявили, что необходима помощь мед работников.
раскрыть ветку 43
+118

Тоже как то ночью по вагону бегала проводница, будила всех и искала врачей.
Оказалось что в соседнем вагоне у мужчины был инфаркт. 

К сожалению пока нашли врача и доехали до ближайшей станции (Воронеж) он уже скончался.

раскрыть ветку 7
+57