NASA перенесет следующий отбор по программе New Frontiers

NASA перенесет следующий отбор по программе New Frontiers

Из-за бюджетных проблем NASA может как минимум на несколько лет отложить реализацию следующий миссии по программе New Frontiers. Об этом 27 июля сообщил представить организации.


Программа New Frontiers появилась на свет в начале XXI века. В ее рамках NASA финансирует миссии «среднего» ценового диапазона, предназначенные для исследования наименее изученных районов Солнечной системы.

В общей сложности, за время существования New Frontiers было запущено три межпланетных аппарата — New Horizons, Juno и OSIRIS-Rex. Четвертой миссией станет октокоптер Dragonfly, который планируется отправить к Титану в 2027 году.

Пятый отбор проектов по программе New Frontiers должен был начаться в 2021 году. Затем из-за последствий пандемии COVID-19 и сдвига даты запуска Dragonfly, он был перенесен на 2023 год. Однако, с большой долей вероятности, отбор не состоится и в этом году.

Проблемы New Frontiers связаны с договоренностью, достигнутой в мае 2023 года между Конгрессом и Белым домом, о повышении потолка госдолга в обмен на ограничение расходов необоронной сферы (к которой, в том числе относится NASA) по сравнению с уровнем 2023 года. Из-за этого все имеющиеся законопроекты о бюджете NASA на следующий год предполагают существенное урезание расходов на планетарные исследования.

В этой ситуации организация склоняется к тому, чтобы потратить оставшиеся деньги на уже запущенные или находящиеся в стадии строительства космические аппараты, а не финансировать разработку новых миссий. Все это означает, что следующий отбор по программе New Frontiers будет вновь отложен. По оценкам экспертов, NASA сможет вернуться к программе не ранее 2026 года. Если учесть время, необходимое для проведения конкурса, сравнения проектов и окончательный выбор победителя, запуск следующей миссии New Frontiers может состояться не раньше середины 2030-х.

Напомню, что в пятом отборе по программе New Frontiers должны были участвовать проекты, входившие в одну из следующих категорий:

• доставка на Землю образцов кометного вещества;
• изучению Ио;
• создание сети геофизических станций на Луне;
• доставка образца вещества с территории ударного бассейна Южный полюс – Айткен;
• оценка потенциальной обитаемости Энцелада;
• зонд для изучения атмосферы Сатурна.

Не исключено что к тому момента, когда NASA сможет возобновить реализацию New Frontiers, организация добавит какие-то новые категории проектов для участия в отборе.

NASA перенесет следующий отбор по программе New Frontiers NASA, Космос, Астрономия, Программа, Отбор