Нарушение и наказание - к вопросу о соразмерности

Получил на днях "письмо счастья" от городской административной комиссии со штрафом в 1000 дорогих моему сердцу рублей за жуткое деяние - "нарушение правил платной парковки". Машина на фото моя, дата и время есть... Залезаю в мобильное приложение - оплаты на указанную дату нет, значит просохатил, забыл оплатить. Придётся с ближайшей зряплаты раскошелиться.

Однако подумалось мне - такое же наказание я бы получил за превышение скорости от 40 до 60 км. То есть пролетев по городу со скоростью от 100 до 119 км и создав реальную угрозу для окружающих - получил бы ту же самую тысячу штрафа, а оплатив в льготный период уложился бы в пятьсот рублей.

Получается, что никому не создающий угрозы час неоплаченной парковки в специально оборудованном месте наше государство по шкале наказаний уравнивает с потенциально опасным вождением, создающим реальную угрозу окружающим. И даже ставит его выше, ибо льготный период для оплаты не предусмотрен

Увы, обидно...

Нарушение и наказание - к вопросу о соразмерности Штраф, Парковка, Мысли, Безопасность, Белгород, Превышение скорости