Народный артист РФ, телеведущий Леонид Якубович отмечает 75-й день рождения

Без него представить отечественное телевидение уже невозможно, а он не мыслит свою жизнь без неба. Леониду Якубовичу сегодня 75. Человек неиссякаемой творческой энергии: актер, сценарист, продюсер и, конечно, легендарный телеведущий. Вот уже почти 30 лет он принимает гостей в студии программы «Поле Чудес».


Народного артиста поздравил Владимир Путин, отметив, что Леонид Аркадьевич всегда дарит зрителям Первого канала яркие и положительные эмоции. А еще Якубович — пилот малой авиации.


Хочешь увидеть настоящего Якубовича, езжай с ним на аэродром. Небо — его наркотик.

«Поднимаешься в воздух, особенно зимой. Так посмотришь, батюшки мои! Машинки маленькие, автобусы маленькие, людишки маленькие, и все твои проблемы такие же. Что-то божественное, конечно, в этом есть», — говорит народный артист РФ Леонид Якубович.


В малой авиации он больше 20 лет. Один летать не любит. И уже около вертолета становится понятно: речь не о втором пилоте.


Летать по-афгански — значит вести вертолет очень низко над землей, чтобы его не могли сбить во время боевых действий.


Жестко было, когда Якубович летал в наши гарнизоны во время первой Чеченской войны. Приезжал просто поддержать ребят. Ведь никакой связи с родными у них не было. И когда Леонид Аркадьевич возвращался домой, он несколько дней сидел на телефоне — обзванивал семьи военных, чтобы сказать — их сын, брат или муж живы.


«Там хуже, но чище. И я туда рвался, может быть, еще и из-за этого. Там вообще понятия — тут свои, тут — чужие. И все. Там меня в большей степени принимали в свои, чем где-нибудь в другом месте», — вспоминает Леонид Якубович.


Быть своим — наверное, его главный талант. Неважно, военные это, участники «Поля чудес» или дети, к которым он однажды придумал прилетать как волшебник на голубом вертолете и с эскимо.


А еще это он подарил стране первый всесоюзный конкурс красоты. Был и сценаристом, и ведущим. Как оказалось, продефилировать в купальнике мечтали чуть ли не все советские женщины. Очередь на просмотр растянулась до горизонта.


«Батюшки, кто там не стоял. Беременные, с колясочками, мужья привозили каких-то, бабушки стояли. Это трудно описать словами», — рассказывает Леонид Якубович.


Весельчак в кадре, за кадром он всегда немного грустный и очень серьезный. Не терпит опозданий и не прощает непрофессионализм.


«Я вообще не уважаю холодные жабьи глаза. Я не выношу это. Для меня слово профессия это совершенно святое слово. Не хочешь — иди отсюда», — говорит телеведущий.


Якубович был новичком на телевидении, когда Владислав Листьев предложил ему вести «Поле Чудес». Но именно Леонид Аркадьевич вывел формулу успеха — делать программу не об игре, а об игроках.


Тут же срабатывает железный рефлекс: видишь Якубовича — выноси гостинцы. А тут как раз смородина созрела. Ну и куда же без еще одного ритуала, обязательного для всех женщин, — поцелуев.


Сделав счастливым еще одного человека, он снова торопится в вертолет, чтобы отправиться туда, где счастлив сам.


«Я живу на старте. Команда «на взлет» — вот это передо мной стоит. Мне больше ничего не надо», — говорит Леонид Якубович.


Сегодня на Первом канале — премьера документального фильма «Неизвестный Якубович», а сразу после — спецвыпуск «Поле Чудес». Завтра утром смотрите комедию «Дедушка моей мечты», где Леонид Аркадьевич сыграл главную роль.



Ольга Паутова

via