551

Напоила наконец

Меня тут (вместе с другими такими же))) обозвали долбоебом-владельцем #comment_143706039
Обидно, но похоже так и есть)) Никогда не заморачивалась и просто наливала воду рядом с едой в сдвоенной кормушке. И удивлялась, почему так мало Ася пьет, ведь говорят при сухом корме им нужно много воды, а у нее и полмисочки этой в день не уходит.

Напоила наконец Кот, Вода, Домашние животные, Длиннопост, Мат

Сейчас, после того как она поела, попила и ушла к себе в гнездо дрыхнуть, я поставила рядом на подоконник еще миску с водой. Ася подорвалась с места и прибежала пить, слово не пила неделю. И теперь сидит мурлычет с таким довольным видом, что мне прям стыдно стало, что раньше так не сделала))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал HitZZ 1 месяц назад
+19

Моя британская скотина перед тем, как пить, лапой миску толкает, пока не прольётся. И пьет из лужи на полу(

Пару раз доталкивал прямо до прохода. В ночи очень забавные ощущения, когда наступаешь в миску с водой.

раскрыть ветку 6
+10

Кошке не комфортно пить, возможно смска маленькая, вибрисы в неё утыкаются.

раскрыть ветку 3
+3

Это огромная стеклянная миска))

+3

Автозамена, сууукааа!

+2
Или миска глубокая
+4

Удиви котика. Прикрепить миску к чему нибудь тяжёлому. Только смотри чтобы котик не "сломался" когда миска двигаться не будет...

0
А моя британская скотина, пьёт прямо из унитаза.
+49
Не знаю, наши коты едят и пьют из мисок рядом. Даже и не знал, что так нельзя.
раскрыть ветку 57
+70

Не то, что нельзя. Просто некоторые так не хотят. Инстинкты. Как правило, редко бывает водоём рядом с местом, где заохотил себе обед.

Цитата с одного из кошкофорумов:

"По какой-то природной особенности кошки (и коты) очень часто позиционируют место приема пищи - как нечистое, грязное. А воду почти всегда предпочитают искать в удалении от "добычи". Наблюдая за питанием кошачьих, можно наблюдать, как они потрясывают головой - "добивая добычу". Даже если едят обыкновенные кошачьи консервы. Место еды для кошки - почти ритуальное. Связано с охотой и разделкой туши убитого животного.В дикой природе кошачьи не станут пить воду возле разделанной жертвы, где в изобилии всегда внутренности и фекалии добычи. Водопой для кошек - особая церемония. Лишь в самую засуху кошка напьется из простой грязной лужи. В виде исключения.Конечное, современные домашние кошки, особенно породистые, давно забыли сноровку своего кошачьего царства. Но и среди избалованных и замученных человеческой селекцией кошачьих находятся особи, которые свято чтут традиции и ищут свежую воду каждый раз после еды."

раскрыть ветку 23
+81

Просто некоторые так не хотят. Инстинкты.

Не хотят - да. Инстинкты - нет.
Люди просто любят кошачьи сугубо индивидуальные хотелки объяснять инстинками. То что у разных кошек эти хотелки полностью противоречат друг другу подобные обьясняторы предпочитают не замечать.
Мой кот, если ему дать выбирать, будет пить исключительно из ведра для мытья пола. Воду с моющим средством, ага. Видать, в дикой природе это считается особо священным ритуалом.
У некоторых живность пьёт из спаренных мисок, у некоторых - из отдельных, у некоторых - из унитаза, у некоторых - из цветочных горшков, у некоторых - из поставленной отмокать в раковине посуды (это к моменту о том что кошки не будут пить воду, пахнущую едой). И так далее.
Сугубо индивидуальные предпочтения. У некоторых они есть, у некоторых - нету.
А люди с кошкофорумов, обьясняющие подобные вещи фразами вида "а вот в дикой природе", "священное место", "грязное место", "ритуальное место", "чтут традиции" и тому подобное - просто пафосные идиоты-фантазёры .

раскрыть ветку 12
+28

Головой они потрясывают потому что захватывают кусок передними, а жуют задними зубами, и взмах головой нужен чтобы переместить пищу во рту. Пюре кошатина вообще лижет своим наждаком, хотя делает это показывая всем своим видом что хозяин скотина, мог бы дать нормальный кусок мяса или сухой корм вместо этого истязания языка. Приходилось вытряхивать пюрешку из банки и ломать на кусочки, тогда гримаса ненависти и мученический взгляд исчезал и пюрешка уминалась раза в четыре быстрее обычного облизывания. Водичку совершенно спокойно пила из второй ёмкости кормушки. Поэтому считаю что Ася просто охреневшая привереда, ишь, интеллихенцию из себя строит.

+15
Да, точно! Место еды - нечистое, грязное. Вот, оказывается, почему моя кошка "закапывает" миску с едой!
раскрыть ветку 5
+7
А я то думала, чего они не пьют, в итоге набрала кувшинчик воды и забыла в ванне, так блин! На утро половины литра уже не было. А сегодня утром Коша аж голос подала, воды требовала, сидя в ванне😅
+2
Мне кажется тут доxyя напридумывали, просто если еда сдохла рядом с водой, то значит с водой что-то не так или с едой.
+5
Моя кошка пьет и не выеживаеться. Миски стоят рядом. Может, потому что она простая-дворовая.
+12

ВСЁ ВЕРНО! У нас тоже сдвоенная миска, и, по началу, клали в одну еду в другую воду. Но заметили, что кошки (у нас их 2) охотней пьют воду из большой ёмкости, в которой отстаивали воду для полива цветов (как на фото только без крышки).

Теперь под цветами стоит эта ёмкость куда наливаем воду только для котиков, а в миски кладем сухой корм и молоко (сметанка и пр.).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+15
Молоко для среднего котика?😁
+3
И как они уживаются с ребенком? Приняли в прайд? А если облизывают например или ложатся в кроватку? Гонять? А то нам предстоит а мы не в курсе что делать.
раскрыть ветку 8
+1

А вы разве не знаете, что взрослым кошкам молоко не рекомендуется? Так же, как и сметанка. Можно нежирные кисломолочные продукты.

0

за что вы мучаете котов молоком?

раскрыть ветку 13
+6

У меня кот пьет только из большого таза с водой, стоящего в другой комнате. Сначала этот таз стоял чтобы уберечь стену от его когтей, но этот засранец начал оттуда пить и игнорирует любые другие источники воды)

раскрыть ветку 1
+16

Он просто пытается ликвидировать препятствие к стене

+6
Тоже не знала) Вернее, можно конечно же, моя тоже так два года жила, раз альтернативы нет))) но теперь буду ставить ей миски еще где-нибудь по углам, раз ей так интересней)
раскрыть ветку 1
0

маловата поилка. мой пьет только из ведра.

+2
Лично в моей ситуации, миски это не практично, они быстро осклизают. У нас на кухне стоит 5 литровое ведро. Буквально в 10 см от мисок, мб ближе. Коты сиамец, британка (даже эта тупая кошка, милая но тупая), сфинкс пьют с ведра, и их ничего не смущает.
+2
хз, мой кот ест и пьёт прямо из унитаза, и не брезгует
раскрыть ветку 1
0
И что он оттуда ест?!!))))))
+8

Мы своему тоже изначально рядом ставили, вроде пил. Потом как-то у нас отключали воду холодную и пришлось заранее ведро в ванне набрать, так он весь день из него пил. Потом мы стали так постоянно делать, а потом купили коту ведерко собственное, маленькое, красивое. Только из него и пьет

+8

взгляд "наконец-то до тебя допёрло, убогая"

раскрыть ветку 1
+4

Так это кот сам и написал коммент в том посте.

+15

У меня кот пьет только из крана. Приходиться включать несколько раз в день. Британец блин аристократ. А кошка дворняжьих кровей спокойно пьет из собачьей миски

раскрыть ветку 14
+9

Поберебиоайте миски. Мой британец сошёлся только на большой стеклянной тарелке.

раскрыть ветку 5
+20

Поберебиоайте...

раскрыть ветку 2
+3

ага, у нас была трёхлитровая банка, сейчас доросли уже до старого пластикового контейнера из-под еды. Но теперь надо лить только прохладную воду из под крана, так как вода нагретая до комнатной температуры не считается свежей и пригодной для питья)))

+1

Ага, моя шотландка тоже пьет из стеклянной салатницы )) Никакая другая миска под воду никак)

+1

Мои тоже из крана на кухне любят пить. Так у нас вода тонкой струйкой всегда бежит, оставляю специально. Для четырёх мохнатых рыл включать-выключать каждый раз заёбисто.

0

Мой старый сибиряк из миски конечно пил, но предпочитал проточную воду. Утром запрыгивал на борт ванной и пил воду из под крана пока я чищу зубы, а днем запрыгивал на кухне в раковину и смотрел на окружающих пока не откроют тонкую струйку. Сейчас у меня кошка сфинкс, хлебом не корми, дай в человеческую чашку мордой залезть, так у меня уже почти год постоянно стоит чашка с водой на журнальном столе возле ноутбука, днем не знаю (я на работе), а за вечер по несколько раз запрыгивает воды попить.

-2

такое себе. в воде из под крана куча всякого. допьется до камней в почках. тем более британец. я своего дворового-вислобрюхого сразу отвадил от крана, когда заметил его интерес к этому. только профильтрованная, кипяченая вода. хотя пьет из миски рядом с миской для еды. попробую сегодня разнести по разным углам)

раскрыть ветку 5
+7

У нас свой дом, скважина и фильтры. Проблема только в том, что неудобно каждый раз включать ему воду)

+6
Она очищенная, я пью и не умер ещё
ещё комментарии
+4
Всполошилась, налила несколько мисок воды в привлекательных местах, показала кошке. Она посмотрела на меня как на дуру и пошла пить к привычной миске около еды.
+4

Кошка пьёт из Tupperware? А британцы и правда дорогая порода)

раскрыть ветку 1
0
😁 что под руку попало)
+4
Не раз видел как родительский кот, на даче, пьёт воду из ям и канав, из лужи, из бочки в теплице. Хотя до озера 3 метра. Из этого делаю вывод, что ему похер откуда пить.
раскрыть ветку 2
+2

задумайтесь про воду в озере, может котейка знает что то, чего не знаете вы?))

раскрыть ветку 1
+1
Из озера он тоже лакает. И рыбу жрёт сырую. Иногда с камней, даже, сам ловит.
+3

У нас пьёт из 30-литровой канистры, в которой вода для аквариума отстаивается. Для неё чем больше ёмкость - тем вкуснее :)

+5
Блин, а я даже не обращала на это внимания! Кот просто начал выпрашивать воду когда кто-то из домашних мылся в ванной. Ну мы ему просто тазик с водой в ванне ставить стали, чтобы пригоршнями не таскать. Ходит пить только туда. Я думала, что он у нас просто с приветом. А оказалось что с приветом мы...
+8

Я очень рад, что мой комментарий помог вам. Расскажу почему так происходит: кошки они хищники, при этом очень умные и если вода пахнет едой, а это обязательно случится, если миски находятся очень близко друг к другу, то животное пить эту воду не будет, потому что будет считать ее "грязной". Да, если в природе еда, а именно труп животного, попадет в водоем, то там обязательно заведутся болезнетворные бактерии, которые попросту убьют хищника. Вот такие вот инстинкты зашиты у большинства животных.

Насчет миски с водой - просто поставьте ее в метре от сухого корма и не будет никаких проблем. Не нужно ее ставить рядом с постоянным местом обитания котейки.

раскрыть ветку 3
+3
Спасибо 😁
+1

У меня стоят рядом 2 миски с едой и 2 с водой. Периодически сухой корм попадает в миску с водой, размокает и плавает там. И ни одного из котов (вислоухая шотландка и сибиряк) это не смущает, спокойно пьют.

0
Как их зашили?
+2
У вас очень красивая котя. Такая плюша....
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)) обожаем эту ленивую опу)))))
+2

У меня кошка пьет странно -она по сути облизывает край миски с водой)  при этом половина воды оказывается на полу.  Кстати её не смущает что миска сдвоенная.

А у брата кот пьет еще забавнее-он окунает лапу в воду а потом облизывает лапу)

раскрыть ветку 1
+1
У меня тоже лапу облизывает.)
+2

Какая красавица)) Вгляд выразительный))

+2

У меня кошандра подворотновна пьет из миски собчачьей, а он из еёной, расстояние не очень велико между ними. Тоже вот задумался, спасибо за инфу..))

+2
Я в коридоре ведёрко с водой поставил, утром меняю её. Кот пьёт только из него.
раскрыть ветку 2
+1

Хуясе котик. Ведро воды за ночь

раскрыть ветку 1
+1

ну он целое то не выпивает:) просто оно такое удобное и наклоняться к полу не надо.

+2

Сходил отнёс плюсик в коммент.

+2

Смешная какая) Взгляд такой - "это все мне ?! Правда?"

+1

мой кот пьет воды из моей кружки...
именно из моей, из которой я сама пью воду....
Стоит только отвернуться, так его шерстяная морда уже в стакане.
А еще он любит облизывать бутылки с холодной водой, слизывает капли и конденсат...

+1

Есть небольшой лайфхачек: покупаете фонтанчик питьевой и можете ставить его прямо рядом с кошачьей едой - журчание воды является для кошек мотиватором, перебивающим инстинкты)

+1

Несколько пунктов из моих личных наблюдений по не одному поколению заведенных мной котов:

1) Коты довольно требовательны к свежести воды

2) Лучше организовать несколько мест, где  кот может попить

3) Поилка возле миски с едой не будет использоваться от слова совсем

4) Чем больше тара, тем лучше

+1

Мой кот пьет исключительно из пластиковой емкости от Толи печенья, Толи еще чего уж не помню. Ставила как временный вариант, но когда решила поменять на более симпатичную, кот забастовал и пытался пить из других источников типа унитаза, чашки с остатками чая, неубраной вовремя посуды в раковине. Пришлось срочно искать в магазине продукт в похожей на старую емкости)

+1
Даже не догадывалась. Когда была собака жива, кошка пила исключительно из собачьей миски. Когда собаки не стало миску с водой так и оставили и я считала, что это просто была изначально вредность к собаке потом привычка. Оказывается это был инстинкт
+1

У нас поилки стоят по две в каждой комнате, пол - подоконник. Пьют из всех. Около кормушек воды нет. Но САМАЯ ВКУСНАЯ вода в моей чашке.(

+1

Искусственно выведенные породы, а возможно и не только, не любят стоячую воду. Продаются фонтанчики с подключением в розетку и тогда кошаки пьют больше. Или кран открываешь в раковине, ванной.

Замечено на бенгалах, шотландских породах.

раскрыть ветку 1
+1

Мой Шотландик пьёт исключительно из ведра. Большим людям - большая тара). Да, когда заметила, что из мисочки не пьёт , а хлебает из ведра или бидона на полу - специально ему тару такую сделала. А когда уезжали на 3 дня - я ему в каждой комнате по кастрюле с водой  поставила.

+1
У знакомых в своем доме кошка, живет в доме, на улицу выходит на 2 минут, пьет только из огромной ванны в другом конце участка. Проблемы только зимой)))
+1

У меня кот на старой квартире привык пить из под крана в ванной. Захочет пить - зовет, открой ему воду. Из миски пил только ночью (понимал, что нельзя будить) или когда один дома был. На новой квартире как-то не понравилось из-под крана. Пил из миски рядом с едой. Как-то на мойке оставил ведерко от майонеза отмокать. Смотрю, пьет оттуда. С тех пор пил всегда из таких ведерок на мойке. И удовольствие, и тренировка по прыжкам в высоту ))

+1
Моя младшая почти не пьет. Ниоткуда. Миски, чашки, кружки, блюдца- все перепробовано. Проточная, кипяченая, фильтрованая, природная, покупная, детская, с супер чистых скважин Сахалина вода - не а, никак. Сцыт исправно, нормально так по объему, откуда только генерирует, непонятно. Но вот воду поставлю на подоконник, спасибо за идею, и в голову бы не пришло.
раскрыть ветку 4
+5

Мы тоже долго думали-гадали как кот генерирует жидкость? Воду не пьет, а ссыт как полковая лошадь... Пока не поймали его пьющим из унитаза ;-)

раскрыть ветку 3
+1
Не, у нас плотно дверь закрыта всегда(лоток в другом месте), и унитаз всегда крышкой закрыт. Так что вообще непонятно.
раскрыть ветку 2
+1

Мой кот из миски не пьет, предпочитает большой мерный стакан примерно 1.5л :) Еще втихую пробует грязную воду при мойке полов и ничего уже 17 лет так и живет

+1

наш редко пьет из миски возле корма. а вот из спец кружки на кухне обожает пить.

раскрыть ветку 7
0

спец стакан на подоконнике и нигде иначе)

раскрыть ветку 6
+2

а еще он в миску игрушки свои кидает и потом мокрыми нам несет. то ли моет  то ли  хз...

раскрыть ветку 5
+1

Какой взгляд выразительный)

+1

У нас в большой комнате стоят лейки с водой для цветов, коты оттуда пьют.

0
А я не парюсь с водой, не хочет пить из миски рядом с кормом, пей из миски собаки с полу. Буду я еще капризам потокать, потом предьявит что вода не родниковая или не по феншую стоит.
0

у нас кошка вообще не пьет воду, совсем! Кот любит пить из-под крана. Купили автоматическую поилку, про такую писали на Пикабу на прошлой неделе, в надежде, что кошка начнет пить воду. Нифига! Кот из поилки стал пить еще с большим удовольствием, а кошке на эту поилку пофиг.

0

У меня две миски стоят, одна примерно  в метре от корма, другая в ванной. И вот в ванной вода заканчивается гораздо быстрее, там они активнее пьют. Кот еще любит из под крана воду попить в ванной, но приходится запрещать, фильтра там нет.

0

Я своим купил поилку-фонтанчик, теперь перестали просить включить им кран на кухне.

0

У меня собака такая же, пьёт только волу для цветов из банки 3х литровой или если я себе в кружку наливаю воду то прям требует, забирает кружку и больше половины выпивает, первой мне пить нельзя, всегда отбирает. Муж часто ночью будит, предлагает воды попить, собака вскакивает и бежит первая пить, отказать невозможно, приходится мужу ещё одну кружку с водой нести в кровать)

0
А в чем прикол? Они не понимают, что вода рядом и ищут в метре?
раскрыть ветку 2
+3
Может правда инстинкты какие-то, искать воду в других местах
+2

У меня есть предположение, что из-за сильного запаха корма рядом. Для корма сильный запах является нормой, но чистая вода пахнуть не должна. А коты любят чистую воду.

-5
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
+2
Еще какая))) ну такие уж мы есть все кошатники и собачники, шизанутые)
0

@moderator, кажется тут агрессивное поведение и провокации + еще в другой теме #comment_143724586

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: