Напарник - истеричка

Приветствую, уважаемый читатель!

Расскажу небольшую историю, которая приключилась со мной на днях.


После переезда в другой город, я устроился работать в ЖЭК электриком, надеясь со временем отыскать вариант получше. Но то ремонт, то коронавирус начался - в-общем, уже не хотелось никуда дергаться. Работаю в дневную смену, и меня попросили подменять электрика из аварийной службы, уходящего в отпуск. Я согласился, а почему нет-то?


Как оказалось, аварийка состоит из 2 человек - сантехника и электрика.

Почти все задачи идут по слесарке, у меня за месяц дежурства было всего 4 заявки, и лишь одна из них была аварийная (подрядчики перебили 3 кабеля при благоустройстве двориков).


И вот надо было так совпасть, что из всех сантехников мне выпало дежурить с самым неприятным для меня человека из всего коллектива. С остальными у меня уже сложились довольно приятельские отношения, но вот именно этот человек всегда казался мне очень мерзким и высокомнящем о себе.


Почему? Ну вот к примеру, дают мне заявку - поменять там какую-нибудь фигню, светильник, автоматы, счетчик, да неважно - говорят - сделаешь? Я говорю, - через час или два, все, вопросов нет, это именно то, что хотел узнать мастер.

Дают аналогично такую же простейшую заявку Саша - сделаешь?

Он такое лицо корчит, вы бы видели, как будто спрашивают супер-специалиста высочайшего класса, сумеет ли он сделать что-то, что может сделать любой подмастерье - и отвечает, - ну это ж Я, ну вы ж знаете, кто Я такой, для меня это вообще не работа, да если не Я, то кто еще это сделает...

Саша, дорогой, да никого не волнует твоя самореклама, в подтексте интересуются лишь тем, сколько времени это займет...


Давайте я немного напишу о нем, чтобы вы поняли, что это за персонаж.


Зовут его Саша. Саше уже в районе 65 лет.

У него есть собственный дом, машина и куча женщин, которых он со свойственной альфа-самцам регулярностью обслуживает, а также он работяга - золотые руки,- всегда все переделывает за всеми неумехами в жэке.


Это, очевидно, с его слов.


На самом деле ситуация слегка иная.

Саша - запойный алкоголик и регулярно, раз в пол-года, запивает минимум на 2 недели, а бывает и на месяц, и найти его нет возможности, так как он заранее закрывает окна картоном (занавесок у него, как я понял, нет) и не отвечает на телефон. Дома настоящий бомжатник, по словам коллег, которым посчастливилось побывать там. Машина же...Ну если считать ржавое насквозь 40-летнее корыто машиной, доживающее последние минуты, то да, тут он тоже не соврал, машина у него есть))


Всё это время, пока он пьет, его прикрывает мастер. Он неглупый человек, и делает это не по доброте душевной. Когда Саша пропивается, мастер превращает его в личного раба.

Он возит его по рынкам, магазинам, ремонтным мастерским. В любой момент он прилетит, чтобы подрутить ему ослабший болтик в квартире. И разумеется, большая часть шабашек идет через Сашу, но не потому, что у него золотые руки, а потому что он половину отдает мастеру - просто так. Потому что он его хозяин.


Я говорю об этом с восхищением. Я бы тоже не отказался от личного раба))


Так вот, с этим человеком отношения не заладились с первого дня и я старался свести наше общение к минимуму, чтобы не заводить врагов, но это уже отдельная история.


В-общем, приступаю к самой истории.

Аварийщики обычно сидят ночью в помещении Жэка, кроме подменных дневников.

Мы же находимся в соседнем здании, где в большом подвальном помещении мы организовали, с разрешения жильцов, небольшие рабочие комнаты и склад. У нас там все для жизни - телевизоры, микроволновки, маленькие холодильники, столы, топчаны, чайники - то есть там находиться гораздо приятнее, чем в дежурной комнате аварийки.


Выхожу с Сашей в первые смены.


Первые пол-смены ночью он проспал, поскольку пришел на работу абсолютно невыспавшийся, ибо, по его словам весь, весь день кому-то помогал в поте лица (между тем, у меня самого дома аналогично весь день шел ремонт, но я прекрасно понимаю, что это мои личные проблемы).

Городская служба 112 разбудила его часа через 3 регулярных названиваний.


В следующую смену он начал разговор с того, что аварийный телефон должен быть у меня, так как мы напарники, либо хотя бы половину времени.

Я спросил его, как он себе это представляет, если 99% заявок - это сантехника, и их колодцы, подпоры, запоры, стоки, стояки и прочие вещи для меня ничего не значат - как бы я принимал заявки вообще, не в состоянии даже задать наводящие вопросы?

Работать неисправным телефоном? Вот если бы заявки были по электрике - да, базара нет, давай телефон хоть на все сутки.


Тогда он начал разговор с другого конца - мол, как ты нехорошо поступаешь, сидишь там у себя и отдыхаешь, а я тут на телефоне.

Я ему отвечаю -  в смысле отдыхаю? Я нахожусь на низком старте, так же, как и ты. Или пока я сижу там, ты тут вкалываешь? Точно так же сидишь в ожидании звонка. Или нет?

Он заткнулся, поскольку аргументы кончились, и тогда он решил пробить меня на человечность - мол, да ты ж понимаешь, я такой работяга, детишкам вот своим помогаю беспрестанно, весь из себя на расхват, а ночью могу звонка не услышать, поскольку засну, а п***ды оба получим, мы ведь напарники...

Я ему говорю - это твои проблемы, Саша, что ты не выспался. Ты же знал, что тебе на работу? Я вот знал. А у меня тоже дома ремонт и детишки, только детишкам не 30 лет, как твоим, а три года и девять лет. Он распсиховался и заткнулся окончательно.


Возможно, он ожидал, что он будет командовать мной, и не ожидал, что я оказался орешком гораздо крепче его, а все потому, что я человек молчаливый. Электрики уже прекрасно прочухали, что я за человек, - спокойный, за спиной о людях, даже о начальстве, дурно не говорю, работаю нормально, но единственное - не надо меня бесить, просто не надо меня блять бесить.


А о чем говорить с сантехниками, если у большинства из них все беседы про водку, машины, и профильную работу, я не знал, так как все это меня не интересует.


Но это неважно, небольшое лирическое отступление...

Проходит почти месяц, я додежуриваю крайнюю смену.


За это время я узнаю еще одно важное достоинство Саши - любую 10-минутную заявку он по собственной глупости может умудриться превратить в 2-3 часовую беготню.

Серьезно, то он вызовет горводоканал и сразу приедет на место и мы ждем их там 3 часа.

То нужно просто отключить стояк и он бегает, не в состоянии понять, где именно он перекрывается, и перекрывает в итоге весь дом, а горводоканал жду я, поскольку Саше нужно срочно уехать на заявку (на самом деле на шабашку).


В-общем, такой интересный специалист.


И вот, на этой смене, звонит мне Саша и озвучивает заявку по электрике - веселый донельзя, что вроде как и мне досталась работа. Хотя я все время катался с ним и помогал ему крутить кашаки и прочее. Заявка - поменять выключатель в подъезде в 7 вечера.


Как вы понимаете, это абсолютно не аварийная ситуация, и я спокойно отвечаю, что это не срочно, причем тут аварийка, но Саша, который захлебывается радостью, меня не слышит и говорит, что если нужно, он приедет и поможет, я ему отвечаю, что ничего не нужно.


Сижу себе спокойно, ковыряюсь в телефоне, и тут через час заскакивает в дверь внезапный Саша, с размаху швыряет телефон в мою сторону (он упал в сантиметре от меня)на диванчик и как истеричка орет, что "На сам с ним разговаривай, он меня уже зае***л) и выскакивает на улицу.


Я, конечно, оторопел, но быстро пришел в себя, перезвонил и поговорил с человеком ровно минуту (насчет выключателя). Он сказал, что ему вообще до фонаря, когда его поменяют, это не срочно, лишь бы поменяли и сказал, что позвонит в ЖЭК в понедельник.

Все, инцидент исчерпан.


Причем, поясню, мне не жаль поменять выключатель. Мне не трудно.

Но аварийщики просили не создавать проблем самим себе и не делать подобные вещи, чтобы жильцы не взяли за моду звонить в 2 часа ночи с просьбой ввернуть лампочку на 5 этаже на другом конце района.


В-общем, иду я в аварийку. Саша лежит на диване и смотрит телевизор.

Я начал разговор спокойно - мол, Саша, сколько лет ты работаешь в ЖЭКе - 8, 10?

Ты не знаешь, что такое авария по электрике? Это если нет света в доме или квартире, ну или искрит что-то, вот и все. Выключатели, лампочки в подъездах - это не авария.


Он смотрит на меня, как на инопланетянина, и говорит - что, люди расшибают себе головы в неосвещенном подъезде и это не авария?

Я даже не знал, что на ответить на такой агрессивный и откровенно дебильный вопрос.

Нет, говорю, не авария.

Ты же, говорю, не делаешь дневную работу ночью, правильно? А оставляешь на день, дело даже не в том, что другие будут делать, а просто - ну днем все гораздо удобнее, и магазины работают с запчастями если что, и видно все нормально, и спать не хочется и т.п.

Он - нет, я орел, я всегда все делаю, если у меня есть время.

Я тут же напоминаю ему последние случаи, когда он забивал и говорил мне - мол, если что, это дали заявку под самое утро. Он тут же начал искать отмазки, хотя мне было плевать.


Короче, говорю, ладно, это первое. Второе - не кидай в меня больше телефоны.

Что ты ведешь себя, как какая-то девочка и истерики тут закатываешь, ты же взрослый мужик.

Мне эти психи на работе не нужны.


Он злобно посмотрел на меня и сказал, что не кидал в меня телефон, а вот в меня бы он его кинул, если бы телефон мне прилетел прямо в лобешник, вот тогда да, это было бы в меня.


В-общем, чувствую, меня уже начинает трясти.

Я наклонился к нему, протягиваю ему телефон и начинаю провоцировать - говорю, так в чем дело, Саша, на телефон и кинь мне в лобешник. Тут он подскочил как ужаленный и "Остапа понесло".

Да ты думаешь, что если я старый, я ничего не смогу, да я тебя, да ты мне, и так далее.


Ну ладно, думаю, раз такой гнилой базар начался, и я тебе выскажу.

И высказал.


Кто ты такой, говорю, вообще? Рот закрой свой, истеричка.

Ты месяц бухаешь, валяешься обоссаный и обосраный в своем свинарнике, пока тебя прикрывают, а потом выходишь на работу и пальцы тут гнешь, какой ты великий специалист.

Да ты, затупок проспиртованный, любую заявку превращаешь в тягомотину на пол-дня.

Иди ты нах*** говорю, е*лан.


И ушел к себе. На всякий случай позвонил бригадиру сантехников, спросил, что делать в такой конфликтной ситуации, стоит ли предупредить мастера, а то мало ли, вдруг Саша позвонит первый и такой пурги нагонит, а мне потом придется доказывать, что я не верблюд.

Но он ответил, что Саша сыкло и *ополиз и вряд ли будет распространяться на эту тему среди начальства, тем более зная за собой столько грехов.


Утром Саша зашел выгрузить трос и мелочевку. Я, честно говоря, уже давно отошел от этого разговора, но Саша, судя по тому, как он кидал вещи, все помнил, и я немного огорчился.

Может, я действительно зря так сильно задел его и резанул по-живому?


Но мне было очень неприятно, что несмотря на то, что человек мне не нравился ни образом жизни, ни своим высокомерием, ни гнильцой (это уже другая история), нисмотря ни на что, я всегда старался вести с ним корректно, не повышал на него голос, не материл его, не говорил у него за спиной ничего плохого.


А он вел себя как двуногий скот, которому все как-будто что-то должны по жизни, так еще и истерики стал закатывать.


А вы что думаете?