885

Нам же надо на чем-то зарабатывать

2 года назад покупала машину в кредит и при оформлении в салоне мне пообещали скидок и бонусов в три короба, но только при оформлении страховки жизни, которая стоила в районе 50к.

Дальше мне приносят договоры, договор на страховку и... заявление передним числом. Что мол я от страхования в период охлаждения не отказываюсь. Такой подход меня мало сказать, что удивил. Далее диалог с менеджером:

Я: что это за филькина грамота? Я же могу ее не подписывать?
М: как это? Если вы откажетесь от страховки, то тогда скидок не будет, а банк повысит проценты.
Я: Но в договоре ничего нет о процентах, а заявления передним числом — вообще шантаж и провокация.
М: Ну нам же надо на чем-то зарабатывать.

Примерно на этой фразе я поняла, что мир куда-то катится, все подписала, забрала тачку. Пришла домой, написала заявление в страховую, что все последующие мои заявления не мои, ничего не знаю. Деньги за страховку вернули на карту в течение недели.

Самое интересное, что потом звонили из страховой и спрашивали, подписывала ли я заявление в салоне. Какое заявление?)

Дубликаты не найдены

+71

Блядь. Мне тоже надо на чем-то зарабатывать. Давайте сделаем скидку на машину 100к, 35к, так и быть, я передам обратно продавцу.

раскрыть ветку 1
+5
Вся философия нового времени укладывается в пошлой поговорке - не наебёшь, не проживёшь.
Как же это грустно, товарищи.
+31

Всегда спокойно отношусь к страховкам...

Страховка жизни - ок, давайте. Страховка имущества - да без проблем.

Главное - все вопросы решаются быстрее и доброжелательнее.

А подъехать через два дня в банк и передать заполненное заявление об отказе от страховки - мне не трудно...

раскрыть ветку 17
+4
Проценты на сумму страховки уже вложены в цену кредита.
раскрыть ветку 12
+11
Далеко не всегда. Если в кредитном договоре нет отдельного пункта, о повышении ставки без страховки — никаких проблем отказаться.
Последнее — я отказывался от страховки жизни и здоровья при покупке машины. Сумма больше 140т.р. Проблем не было, деньги перевели через несколько дней.
раскрыть ветку 11
0

В разве уже перестали подключать к договору коллективного страхования, за который деньги не вернёшь?

раскрыть ветку 3
+2
Если честно, то я вообще с этим не сталкивался. Никогда не было проблем с расторжением договора страховки.
Единственная страховка, которая сейчас действует — страховка за квартиру в ипотеке. Но во-первых сумма не большая — 4000 в год, а во-вторых — платежи больше без неё, т.к. в кредитном договоре прописан этот пункт.
А остальные страховки — за машину, за потребительские кредиты всегда возвращал.
раскрыть ветку 2
+10

Надо было втихаря левой рукой подписать.))

А серьезно, буквально неделю назад вернулись деньги за страховку. По телефону согласилась с манагершей из банка, уж как она меня уговаривала на "защиту. жизни и трудоспособности"... На след. день отослала заявление в страховую о расторжении и заябись...

ещё комментарии
+3

А что такого ? Обычная схема: "Не прокатило, вычёркиваем"

+1

"А что, так можно было?!"

+1
Поэтому лучший вариант если брать машину в кредит, то брать её в потребительский кредит, а в салон приходить с наличкой и покупать за нал, тогда можно болтяру ложить на все КАСКО - хуяско, обязательное ТО у диллера и прочее.
раскрыть ветку 11
+3

Ну если вы гранту или ниву собрались брать то потреб выгодней и от гарантии можно отказаться. Однако уже даже веста в случае дтп или поломкой может вас без штанов оставить. Про иномарки я вообще помолчу.

раскрыть ветку 7
+7
Про весту прям по больному)) Это была моя прошлая машина, я за год была в сервисе 17 раз, на 5к чинили движок по гарантии, а на 25 он тупо отвалился с подушки))) это была не тачка, а проделки сатаны)
раскрыть ветку 6
+1

Проценты по потребительскому кредиту будут выше, чем по автокредиту. Да и получить автокредит легче, так как это продукт залоговый, и для банка меньше рисков. А обязательное ТО у дилера - это скорее относится к гарантийному обслуживанию. Для новых машин хоть ты в кредит ее купишь, хоть за наличку - будешь ездить к дилеру на ТО, чтоб не слететь с гарантии.

раскрыть ветку 2
0
Знакомый купил машину в 2016 году, все ТО делает сам, болт положил на гарантию, машина до сих пор ходит нормально, 4 года уже прошло.
Но лично я за ТО у диллера, потому что если в будущем есть в планах менять авто, то при продаже отметки о ТО только плюсом будут.
Ну и я лично присутствовал при проведении ТО на своей машине, я был просто в восторге от всего что там делали, я бы если бы самостоятельно ТО делал, то тупо масло заменил и всё.
А здесь мне и масло меняли, фильтра, смотрели машину на предмет разных повреждений, подвеску простукивали, аккумулятор, электронику, там очень много узлов автомобиля они проверяли.
Как раз таки замена масла и фильтров быстро прошла, а проверка состояния авто и его узлов всё остальное время заняло, я бы сам в гараже где-то так бы не смог.
Я после этого ТО выехал словно на новой машине, понятно что на следующее ТО я туда же поеду вновь.
-2

будешь ездить к дилеру на ТО, чтоб не слететь с гарантии

Пиздёж это всё. Имеет значение только прочна неисправности. Обслуживаться можешь хоть самостоятельно, в гараже

0

Потреб кредит выше процент. А не делать каско при кредите верх идиотизма. В случае чего, останешься без машины и с долгом банку за нее.

раскрыть ветку 2
+2
Это авто кредит, и не каско, а страхование жизни
раскрыть ветку 1
+1
Авто кредит не дают без каско
0

1. Не понятно почему тебя так удивила и возмутила фраза "надо же нам на чем-то зарабатывать". Извини, а как иначе то? Ты хочешь чтобы люди бесплатно организовали салон, и бесплатно работали в нем только лишь из одного благородного и бескорыстного стремления помочь тебе купить машину? Ты сама то бесплатно работаешь? Сомневаюсь, раз заработала на машину.

2. Если не устроила сделка, можно было бы отказаться, а так просто наебала автосалон, ещё и их партнер теперь подумает что они мошенники, расписываются за клиентов.

Но тупоголовый пикабу ничего не выкупил разумеется, мозги здесь никогда и не ночевали, пара фраз триггеров - и в горячее!

0
сейчас дилеры хотят создать судебную практику по таким делам, когда человек заключил, а потом отказался.

п.с работаю в автомобильной сфере
раскрыть ветку 1
0

видать они не только автодилеры

0
Иллюстрация к комментарию
0

Сейчас начали повсеместно прописывать изменение ставки при отзыве страховки.

0

Так как они деньги вернули, если по факту ты еще не заключала договор страховки?))

0

скорей бы уже ввели проверяющих агентов от надзорных структур, на это заявление мошенничество корячится.

0
заявления передним числом

А это как, простите?

раскрыть ветку 1
+3

Сегодня 6. Заявление прежним числом может быть датировано 9 марта, например

Похожие посты
8035

Клиентоориентированность

Историю мне один комментарий напомнил.
В то время подрабатывал в такси, машина у меня была минивэн. В летние месяцы прилетало много заказов в аэропорты. Салон вмещал шесть пассажиров и меня, в сложенном виде багажник вмещал шесть больших чемоданов, пару раз выигрывал на спор коньяк и 1000 рублей у неверующих клиентов.
С аэропорта заказ было взять сложно, практически невозможно. И тут судьба-только высадил клиентов в аэропорту, как автоматом вешают заказ. Садятся ко мне мужчина с женщиной, неброско одетые, как оказалось супруги, адрес стоит ближайшее метро. Из багажа ничего кроме дамской сумки и барсетки у мужика.
Начинаем ехать и мужик спрашивает-не знаете, где поблизости можно машину посмотреть новую?
Я говорю-на Новой Риге целый ряд автомобилей разных брендов, много автосалонов.
Мужик-поехали.
Рассчитались за заказ до метро, едем, общаемся, пытаюсь понять к какому салону их подвезти. Слово за слово, он говорит какая марка все равно, хочется кроссовер или джип, желательно понадёжнее, бренд не важен. Я в сфере автотранспорта давно, какие то советы и рекомендации накидываю, он кивает, с чем-то соглашается, где-то спорит. Приезжаем к салону, он приглашает с собой. Обошли около шести салонов, вернулись к одному из них. Самое смешное, что не один из менеджеров к нам не подошёл ни в одном салоне-мы очень живо обсуждали каждую марку, куда заходили, и , наверное, им казалось, что я автоподбором занимаюсь))) Да и со стороны было видно, что мы незнакомые люди. Зову менеджера, он неохотно отвлекается от кофе, подходит к нам, далее диалог.
Мужик-скажите,в какой комплектации начинается активная безопасность самая продвинутая?
Менеджер-ну, тут шесть подушек,в комплектации от 2.300.000 уже идёт 10 подушек.
Мужик уходит в сторону, пообщаться с супругой, а менеджер кто мне обращается-это кто, твои клиенты?
Я- да нет, я в такси работаю, попросили в салон привезти, прямо с аэропорта.
Он разворачивается на 180 градусов и уходит. Супруги возвращаются и зовут его обратно, он нехотя идёт, они ему-идём оформлять авто, желательно в околотоповой комплектации, черный цвет.
И вот тогда я увидел, как менеджер должен работать-был предложен столик в кафе, кофе за его счёт, регистрация в ГИБДД здесь и сейчас в течении часа, бесплатное первое ТО,в общем, облизывания супругов с ног до головы.
Я спокойно вышел на улицу подышать, уже как три часа с ними ходил, меня догнал мужик, сунул мне хорошую сумму и объяснил-у дочери свадьба, у нас машину ждать три месяца, сами с севера, сейчас авто возьмём и на нем домой.
А я удивился, как поработал сегодня за себя и того парня...

2515

Юридические истории #264: Полный П

Жила-была женщина, и жизнь ее была настолько простой и безоблачной, что решила она взять кредит... а, учитывая, что кредит без страховки получить почти невозможно - то вместе с кредитом получила и договор страхования.

Время шло, женщина добросовестно выплачивала кредит, однако... однако все под Богом ходим - ударил ее инсульт. Так что в итоге женщина оказалась прикована к кровати,  с нарушениями речи - вообще не говорит. То есть 1 группа инвалидности... наступил страховой случай.

Заодно перестала получать зарплату и, как следствие - выплачивать кредит.

Банк, отчаявшись получить денюжки, вышел в суд, и тут сын женщины вспомнил про страховку. Впрочем, если кто-то думает, что страховые компании придуманы для того, чтобы кому-то что-то выплачивать - тот заблуждается. Причем глубоко.

Смысл страхового бизнеса заключается в том, чтобы собирать деньги и никому ничего не выплачивать. Более того - периодически выпиваю с сотрудником одной страховой компании, и он признался, что по договорам личного страхования выносят отказы в массовом порядке. Кто пошел в суд - тому выплатили, кто нет - тому нет.

Так что, направив заявление на получение страховой выплаты, сын получил отказ...

Соответственно нужно обращаться в суд на страховую и вот здесь встала проблема. Сама женщина - парализована, слова сказать не может. Нотариусы все, как один, отказываются удостоверить доверенность на том основании, что волеизъявление доверителя непонятно...

Между тем суд, в отсутствие ответчика, выносит вполне обоснованное решение - взыскать. Как рассказывал сам сын, на суд он ходил, предъявлял документы, подтверждающие инвалидность, но... доверенность есть? Нету! Тогда какой ты представитель? Ты - слушатель. Сиди, слушай и молчи.

Тогда сын не придумал ничего лучше, чем строчить жалобы в прокуратуру, омбудсмену, Вождю и любимому Учителю и так далее, обвиняя банк и страховую компанию в недобросовестности и бессердечности, однако и оттуда получил вполне правомерные ответы - обращайтесь в суд на страховую... в который, как мы помним, обратиться он не может по причине отсутствия доверенности.

По идее сразу стоило лишить женщину дееспособности, и действовать от ее лица, однако эта мысль пришла в голову сыну только за месяц до истечения сроков исковой давности по страховому случаю. Принимая во внимание, что дела о лишении дееспособности длятся около полугода, ежу понятно, он уже не успеет...

49

Маск заявил о планах открыть страховую компанию для владельцев Tesla

Страховые тарифы будут рассчитываться на основе стиля вождения, данные о котором предоставит бортовой компьютер электромобиля

Чем агрессивнее будет вождение, тем дороже окажется страховка, сообщил Маск.

Впервые собственную страховку Tesla предложила в августе 2019 года. Проект, который компания запустила в Калифорнии, Маск в будущем обещал расширить и на другие штаты. Клиентам Tesla предложили скидки в размере 20%, но даже несмотря на это некоторые владельцы электромобилей сообщили, что стоимость страховки оказалась выше, чем у других страховщиков. Маск, комментируя проект, заявил, что это «версия 0.9», сообщил Business Insider.

По данным компании ValuePenguin, средняя стоимость страхового полиса для автомобиля самой дешевой Tesla Model 3 составляет $3 тыс. в год (215,1 тыс. руб.), Tesla Model S — $4,8 тыс. в год (344,2 тыс. руб.). Для сравнения: стоимость страховки Toyota Camry в среднем составляет $2,2 тыс. в год (157,8 тыс. руб.).

Высокая стоимость страховки для Tesla объясняется дорогим ремонтом и небольшим количеством квалифицированных автосервисов, указывает ValuePenguin. Кроме того, у автомобиля Tesla Model S алюминиевая рама, которую сложнее и дороже ремонтировать, чем стальную.

23 июля Tesla впервые за свою 17-летнюю историю получила прибыль в течение четырех кварталов подряд. Во втором квартале этого года компания заработала $104 млн по сравнению с $408 млн убытка в аналогичный период 2019 года.

Получение прибыли в течение четырех кварталов подряд открывает Tesla путь для включения ее акций в индекс S&P 500. Если это случится, крупные индексные фонды наперегонки станут включать бумаги компании в свои портфели, отметила WSJ.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/24/07/2020/5f1b0e399a794789c8af7...

29

Важная информация по ОСАГО, обновление системы РСА

Уважаемые водители и автовладельцы! 27.06.2020 (то есть в эту субботу) будет обновляться система РСА, в связи с чем оформление ОСАГО будет невозможно (по крайней мере КБМ (скидка за безаварийность по ОСАГО) не будет пробиваться). Новую систему обещают запустить 28 июня, но зная как все "быстро" работает в плане страхования ОСАГО - скорее всего возможны задержки.

Поэтому если ваш полис ОСАГО прекращает действие 28-29 июня, а вы ещё не оформили полис - убедительная просьба поторопиться с оформлением. Только полисы перед приобретением проверяйте, так как в спешке и суете легко обмануться.

Источник: https://autoins.ru/novosti/tekushchie/?ELEMENT_ID=505051

3486

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.

Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.

1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.

2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.

3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.

4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.

5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.

6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.

7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.

8 Предпродажная подготовка.

Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.

Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.

Показать полностью
471

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

В конце 2016 года возникла потребность продать машину Форд Фокус 2, рестайлинг, конец 2008г.в.

Потребность обуславливалась тем, что на тот момент он был второй машиной в семье из 2-х человек, которые на работу ездят в основном на общественном транспорте, и другими не очень приятными обстоятельствами.

Сразу оговорюсь, что машина была ухожена технически и вылизана внешне, по дефектам только косметический окрас правого переднего крыла.

Так вышло, что это был мой первый опыт продажи авто, поэтому выставив объявление с фотографиями во всех позах на один из известных сайтов по продаже автомобилей, я стал ждать.

Первый звонок поступил в тот же вечер: молодой папаша, авто нужно для семьи с ребенком, чтобы надежно, комфортно и безопасно. Готов купить завтра, деньги на руках, один ньюанс - живет в пригороде.

Т.к. это был мой первый раз, моя душа была полностью распахнута этому миру, и я даже предложил вариант, что сам приеду к нему показать машину, тем более завтра воскресенье, да и поселок по-соседству от того, в котором я гостил у тёщи на блинах.

Заручившись психологической и чуть-чуть физической поддержкой жены, я направился на смотрины.

Утро следующего дня. Тело появилось из подъезда после пары-тройки попыток дозвониться. Сходу признался, что на руках осталось на 5 т.р. меньше оговоренной суммы, т.к. вчера был день рождения ребенка и "ну ты и сам понимаешь".

Эксперт был первостатейный, насмотревшись выпусков Шаксима Мелкова, он сдернул резинки в проёмах, в тот момент пока я отвернулся, чтобы закурить. Переварив данный факт, я продолжил наблюдать.

Убедившись, что автомобиль не сварен из 4х частей, он решил проверить наличие шпаклёвки на кузовных элементах, каким образом, спросите вы? Простукиванием, отвечу я. Тело стояло и с многозначительным видом костяшками пальцев простукивало кузов. При этом находило спорные места, такие как разность в звучании заднего крыла в районе бензобака и задней правой двери.

Автоподборный паноптикум закончился фразой: "Мне тут обещали японца привезти показать, да он постарше и праворукий, но японец, ну ты и сам понимаешь. Если что я тебе позвоню."

Не позвонил, ну вы и сами понимаете почему.

1870

Ответ на пост «В ответ на Люди не перестают удивлять» 

Везёт тебе автор, в меня вчера со встречки ТП прилетела и прочесала всю бочину.

тп без осаго, на чужой машине и со слов ее друзей официально не работает и через суд я с неё ничего не получу.

Группа поддержки призвала решить вопрос отдав мне машину, которая оформлена черт знает на кого

У меня предварительно тыс на 300 ремонт.

Сижу кусаю локти и думаю почему не оформил КАСКО

Ответ на пост «В ответ на Люди не перестают удивлять» ДТП, Люди, Ответ на пост, Авария, Страховка, Авто
108

Банк ВТБ отказал в страховке по кредиту #1

Всем привет, скажите, зачем вообще банки берут деньги за страхование кредита?

Полгода назад умер мой отец, который оставил нам с братом совсем небольшое наследство-маленькая квартирка, можно сказать халупа -продав которую мы смогли бы решить с братом жилищный вопрос взяв ипотеку и купив себе хоть какое-то жилье(на текущий момент живем вместе). Но выяснилось, что у отца остался кредит 300,000 рублей и банк ВТБ уже предъявил требования на это имущество. Очень обидно! От долгов покойного никто не отказывается,  но и кредит был застрахован. Как положено сразу после смерти сообщили во все банки, в том числе и ВТБ о смерти отца.

Страховая компания банка ВТБ полгода не звонила и ничего не выясняла, выждав 6 месяцев банк  свалился как снег на голову с требованием о погашении кредита, да еще и хочет накрутить проценты за полгода и неустойку и кредит нужно отдать целиком- то есть сразу 300 тысяч. Сунул требование через нотариуса и сказал что есть 10 дней на ответ -иначе подаст в суд.. Совсем непонятно, зачем тогда нужно страхование? В страховую компанию(которая так же называется ВТБ и по сути есть одно с банком ВТБ, так как при получении кредита они подсовывают эту страховку) было сообщено о наступлении страхового случая через банк ВТБ, передав свидетельство о смерти отца. Непонятно, как тут действовать, мы ребята не очень подкованные по юридической части и прямо в текущий момент денег на адвокатские услуги нет(что бы подать в суд на банк). Как поступить в этой ситуации. Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Банк ВТБ  неправ, на мой взгляд.

Банк ВТБ отказал в страховке по кредиту #1 Юридическая консультация, Банк ВТБ, Наследство, Кредит, Страховка
117

Глобальная афера страховщиков

На прошлой неделе Госдума приняла во всех трех чтениях поправки в закон об ОСАГО, где помимо абсолютно непонятных коеффициентов «другое» есть и еще маленькая поправка, разрешающая страховщикам с 1 марта (задним числом, ога) выписывать полисы ОСАГО без диагностической карты, мотивируя это тем что в период карантинных мероприятий станции технического осмотра закрыты на территории Российской Федерации. Вот только ни в одном субъекте РФ станции не закрывались и наоборот в постановлении каждого губернатора они выведены как предприятия поддержки бесперебойной работы транспорта и работали в штатном режиме и март и апрель. Тем самым они выпустили и собираются еще выпустить тысячи недействительных полисов ОСАГО, ведь по тому же документу в случает отсутствия у автовладельца ДК на момент происшествия ДТП страховая компания выставляет регрессный иск ему на сумму нанесенного урона. Уважаемые авто и мото любители, будьте аккуратны и не попадайтесь на удочки не честных на руки страховщиков. Если Вам выписали полис ОСАГО но заверили что ДК пока не нужна, вы очень рискуете.

1577

Ответ на пост «Изменения в закон "Об ОСАГО"» 

Почему то так гладко и вскользь прошли предыдущие поправки к закону об осаго, которые по сути избавляли страховые от обязанности платить пострадавшим полную стоимость ремонта и позволяющие взыскивать нехватку с виновника дтп. В моем случае это 65%, остальные 35% пришлось выбивать с того, кто ударил мне машину.

Имея полис, который постоянно дорожает советую держать на случай восстановления авто пострадавшего тысяч 120-150, ибо эти деньги очень пригодятся, если вы станете виновником аварии, их с вас по любому взыщут через суд.

Почему же так произошло? Почему реальные выплаты на ремонт страховых так малы?

1. Стоимость деталей берётся из справочника РСА. Хоть прокуратура и обязала приравнять стоимость деталей из справочника к рыночным,  при оценке все равно берут минимально рыночную цену, по которой купить запчасть невозможно.

2. Износ. Например после 5 лет это 50%, но ставить пока обязаны новую деталь, с износом 0%. Таким образом полисодержатель компенсирует износ деталей (бить новые авто выгоднее получается)

3. Хоть это и было ранее, но было меньше судов, а сейчас так как все равно идти в суд,  то взыскивается еще и косвенный ущерб, например потерянная выгода, время простоя и т.д.

4. Утс. Раньше это бремя полностью лежало на страховой,  теперь суд его делит - какую то часть утери товарной стоимости придется компенсировать виновнику

Вывод такой - полис осаго с учетом его стоимости и обязательности это абсолютно вредное явление, так как создаёт иллюзию защиты, но по факту защищает лишь частично, а значит не особо то нужен.

6118

Изменения в закон "Об ОСАГО"

Изменения в закон "Об ОСАГО" ОСАГО, Закон, Авто, Страховка

Пока кипят страсти по коронавирусу, Госдума быстренько в 3 чтениях приняла изменения в Закон "Об ОСАГО".

Если кратко, то после вступления закона в силу (а это август) максимальный размер стоимости полиса ОСАГО будет, если у водителя и страхователя:

а) назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или уголовного наказания в виде лишения права управления — в течение года с момента окончания наказания;

б) неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, за превышение скорости движения на величину более 60 км/ч или за выезд на полосу встречного движения;

в) управление транспортным средством с прицепом (для юрлица);

г) ИНЫЕ ФАКТОРЫ, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

И если с первыми тремя пунктами понятно, то четвертый пункт — ну ХЗ что сюда можно отнести. Какие такие "иные факторы"? Все, что захочет страховая? Пускай меня снова заминусуют диванные юризды, но я считаю, что нельзя создавать в законе правовую неопределенность, от которой могут пострадать 100% пострадают владельцы авто, так как этот пункт будет трактоваться страховыми компаниями явно в свою пользу.

Ну и еще вишенка на торте — коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:

е) иных обстоятельств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

Снова правовая неопределенность и снова не в пользу владельцев авто.

Вывод один - готовим кошельки и радуемся. Тем более, что на детей много денег раздали, будет куда их потратить.

1157

Юридические истории #248: Возврат страховки при досрочной выплате кредита

Одна из напастей, свалившихся на граждан в довирусную эпоху - страхование жизни, которое банки впаривают вместе с кредитами. Вот так берет человек в долг 400к, а вернуть должен 500к, плюс проценты! Причем 100к страховки гражданин и в руках не держал!

А если кредит выплачен досрочно? По поводу грядущих изменений я писал ранее в посте При досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть страховой премии

И тогда же, в комментариях, многие писали, что не знают случаев, когда решение суда было в пользу потребителя.

Ко мне с Пикабу по вопросам возврата части страховой премии после досрочного погашения кредита обращались 3 раза. Все 3 раза я поднимал практику, и вынужден признать, что практика крайне неоднородна и неоднозначна.

Но под лежачий камень вода не течет... это было одно из тех дел, которое мне было интересно попробовать - чем кончится? Поскольку у самого были доводы как "за", так и "против"...

В 1й раз все ограничилось претензией - страховая оказалась скучной и сразу вернула часть страховой премии...

Во 2й раз исковое отправилось в суд, но... истец и ответчик не явились на первое и второе заседание - судья прекратила рассмотрение. Как выяснилось, клиенту предложили новую работу  в другом городе и ему было проще забить на это дело. Печально, что меня не предупредил(

Ежу понятно, что оба эти случая не дают никакой статистики...

Но вот третий... падам!

Юридические истории #248: Возврат страховки при досрочной выплате кредита Юридические истории, Кредит, Страхование кредитов, Страховка, Длиннопост
Юридические истории #248: Возврат страховки при досрочной выплате кредита Юридические истории, Кредит, Страхование кредитов, Страховка, Длиннопост

Решение вынесено в пользу потребителя!

Хотя и попотеть пришлось неслабо - 5 страниц правовой позиции, 50 листов приложений...

Показать полностью 1
451

Как заявиться по КАСКО

Правильный порядок действий: если во время движения услышали стук камня по кузову (лучше чтобы на регистраторе в это время мимо проезжала другая машина), то делаете следующие шаги:

1. Остановитесь и сфоткайте машину;

2. Запишите место и время;

3. Составьте примерную схему движения (я делал прямо в дежурке на клетчатом листике из альбома, инспектор помогал);

4. Едем в дежурную часть и заявляем что есть.

Ничего сложного, но пока все не объяснил ОДИН нормальный инспектор, остальные посылали лесом. Может кому поможет. Сам сделал уже на 3-й раз и страховая согласовала, жду приглашения на ремонт от сервиса.

1001

При досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть страховой премии

Чем заняться юристу на выходных? Только почитать законы...

Вопрос, который волнует многих, по которому обращаются если не каждый, то и не все - прекращение (не путать с расторжением!) договора страхования при досрочном гашении кредита. Практика по этому вопросу крайне неоднородная.

Но скоро все станет понятно!

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" с 1 сентября 2020 года.

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

Сам закон тут

И  я скажу без тени иронии - я откровенно восхищен теми законами, которые принимаются в РФ в последнее время, ибо как они социально ориентированы и призваны защитить интересы именно гражданина/потребителя, а не банковские учреждения и т.д.

104

Автосалон в Дореволюционной России

Год 1913

Автосалон в Дореволюционной России Длиннопост, История, Авто, Автовыставка, Автосалон

Четвертая российская международная автомобильная выставка проходила в столице Российской империи в Санкт Петербурге. Выставка должна была стимулировать «торговые отношения» и пропагандировать автомобилизм.

Выставка стала самой грандиозной по размаху в дореволюционной России. Основная экспозиция поглотила петербургский Михайловский манеж и Казачий манеж, а аллея между ними была закрыта павильоном со стеклянной крышей.

Автосалон в Дореволюционной России Длиннопост, История, Авто, Автовыставка, Автосалон

Помещения автосалона украсили зарослями зеленого плюща, а сами машины стояли на зеленых помостах.

В экспозиции было представлено множество фирм, выпускающих лодочные моторы, шины, смазочные материалы, тематические книги и журналы, но 78 из них представляли самих автопроизводителей и кузовные ателье. В результате, интересных экспонатов на выставке было очень большое количество.

Некоторые экспонаты

Rolls-Royce

Rolls-Royce Limited уже тогда были машинами признанными и консервативными. Коробки передач «Роллсов» были 3-ступенчатыми, тогда как многие экипажи попроще давно имели четыре скорости.

Компания выпускала всего одно проверенное шасси, а роскошные кузова под него строили кузовные ателье. Двигатель «Роллсов» — рядная шестерка, собранная из двух отдельных чугунных отливок по три цилиндра. Цельные блоки уже появлялись, но литейное производство оставалось примитивным и некоторые фирмы даже по отдельности отливали каждый цилиндр.

Бензин подавался в двигатель из бака под давлением воздуха, который закачивал насос. Контролировать его давление можно было по манометру на переднем щитке, где располагался и ручной насос для подкачки топлива во время холодного пуска. Отмечалось, что во время пробега Лондон-Эдинбург «коляска» Rolls Royce расходовала всего 12 литров топлива на 100 км. Тормоза было два: ручной, активирующий барабаны на задних колесах, и ножной, сжимающий «шкив у коробки скоростей». Рессоры длинные и мягкие, из большого числа тонких листов, дабы обеспечивать шелковый ход для своих пассажиров.

Один Rolls-Royce, например, заказал сам Государь император. Кузов автомобиля был выполнен крупнейшим французским кузовным ателье Kellner et ses Fils, чей стенд он и украшал.

MERCEDES и BENZ

Немцы на тот момент активнее других стремились продвигать свою продукцию через гонки и выставки в России, так что заслуженно доминировали на рынке: из 78 экспонатов 27 представляли Германию, 21 — Францию и только 9 — Англию.

Самым знаменитым из них, конечно, была фирма Benz, которой человечество обязано автомобилем. Спустя почти 30 лет она оставалось крупнейшим немецким автопроизводителем с 7000 работниками и восемью типами шасси для города, туризма и спорта.

«Mercedes» же или Daimler-Motoren-Gesellschaft A.G. пока оставался отдельным предприятием, которое тоже участвовало в выставке. Моторы выставочных «Мерседесов» отличались самой разнообразной конструкцией клапанов, парной отливкой цилиндров и крутились до умопомрачительных (в те времена) 1800 оборотов в минуту.

За смазку агрегатов отвечал поршневой насос и запасной ручной насос на передней панели. Бензин из бака подавался под давлением выхлопных газов. Сцепление конусное, с фрикционной поверхностью из кожи — оно требовало ухода, но все равно быстро истиралось. Конструкция этого агрегата тогда вообще отличалась разнообразием.

Коробка передач четырехскоростная, тормоз — ручной и ножной, как у Rolls-Royce, с охлаждением водой из специального резервуара.

Дополнительные передние тормоза сокращали тормозной путь в два раза, но отличались сложностью и встречались крайне редко. Например, на автомобилях «Изотта Фраскини».

Отмечалось, что перед глазами шофера в «Мерседесах», помимо традиционных приборов, был счетчик пройденного пути, спидометр и часы.

Изюминкой экспозиции был полугоночный дубль-фаэтон Mercedes 37/95, с клинообразным радиатором на цапфах, чтобы быть менее чувствительным к искривлениям рамы, и с удлиненной задней частью.

Крылья автомобиля для уменьшения сопротивления не доходили до подножек, а спицевые колеса были закрыты щитами. Дорогу освещали две цейсовских ацетиленовые фары, а привод на заднюю ось был цепным — как у большинства тогдашних гоночных автомобилей.

RENAULT

В те времена не ассоциировались с Логаном, машины стоили очень дорого и были одними из самых престижных автомобилей в Европе. Машины Рено были в гараже самого Государя императора, а один из французских автомобилей даже утонул годом ранее в грузовом трюме Титаника. Характерный силуэт французским машинам придавал трубчатый радиатор, расположенный не перед, а за двигателем, где он обдувался даже не вентилятором, а специальными крылышками на маховике мотора.

Центральное место на стенде вновь занимал автомобиль, сделанный по заказу Императора, — лимузин-ландоле с колесами большого диаметра, чтобы выдержать массу по-царски массивного шасси и кузова.

На автомобиль был установлен автоматический запуск «Бош», динамомашина для освещения и топливный бак, рассчитанный на 350 километров непрерывного пути.

Внутреннее плафонное освещение, закуриватели, портбукеты, несессеры с походным инвентарем, валики для ног, ящички и отделения из дорогой древесины, куда можно что-то положить. Ну и, конечно, отделка: перламутр, ткани с росписями, дерево.

OPEL

OPEL тогда ещё не принадлежал General Motors и являлся одним из крупнейших производителей Германии, на заводе трудилось 5000 человек.

При этом немцы быстро развивались, выпуская свои автомобили по лицензии в других странах Европы. На стенде Opel выставлялось демонстрационное шасси и несколько автомобилей.

В Санкт-Петербург немцы привезли шестиместный лимузин с торпедообразным передом и крышей для шофера — как тогда говорили, с внутренним управлением.

Еще был дубль-фаэтон двойное торпедо, который при желании превращался в закрытое купе типа ландоле. Двухместный фаэтон с одним добавочным задним местом. И торпедо-дубль-фаэтон.

Практически все экспонаты были распроданы
Показать полностью 13
1395

В автосалоне екатеринбуржца обманом вынудили купить машину в кредит

Житель поселка Красный Адуй (Свердловская область) Александр Рогалев обвинил салон «Екб Авто» в продаже автомобиля по практически двойной цене. Мужчина собирался забрать «Шевроле Ниву», заказанную на сайте салона, но был вынужден купить более дорогой автомобиль.

Рогалев приехал за «Шевроле Нивой», которая стоит на сайте 580 тысяч, с наличными деньгами. «В салоне сказали, что машина на другой стоянке, минут через 30 ее привезут, и попросили задаток 300 тысяч и права. Я заплатил, сразу оказалось, что этой машины нет, а есть за 860 тысяч. Заявили, что задаток по правилам не возвращается. Уговоры продолжались восемь часов», — рассказал URA.RU Александр Рогалев. В конце концов, мужчину вынудили купить Renault Duster.

«Заявили, что эту машину покупать за наличные нельзя, а только через банковский кредит. В итоге: 1.050 млн за машину, 90 тыс. страховка, 40 тыс. за эвакуатор, которого не было. В общей сложности кредит на 1.4 млн рублей. Задаток 300 тысяч просто исчез. Дали много бумаг, после восьми часов обработки я все подписал. Там оказалось предупреждение, что жаловаться нельзя, о штрафе 200 тысяч за разглашение сделки», — добавил Рогалев.

Поскольку в салоне отказались от мировой, адвокат подготовил иск. «Есть несоответствие цены на сайте и в реальности. Даже „Рено“, который продали, на сайте стоит 830 тыс., у дилера 930 тыс., но не полтора миллиона. Мужчину восемь часов подвергали психологической обработке, взяли задаток, забрали права, чтобы не ушел. Наконец, явно виден сговор с банком: заставили заключать кредитный договор, хотя гражданин должен сам решать, как ему платить. Отказались возвращать задаток, штраф за разглашение и т. д.», — рассказал адвокат Ведерников.

Редакция URA.RU обратилась за комментарием в салон, там пообещали ответить позже.

https://ura.news/news/1052418744 
В автосалоне екатеринбуржца обманом вынудили купить машину в кредит Екатеринбург, Автосалон, Кредит, Обман, Длиннопост, Негатив, Жалоба
179

А был ли вор?... Часть 1

Сегодня пост не про автоподбор, а то меня уже захейтели, якобы свои услуги рекламирую (нет) ))

Сегодня кое-что в разы куда более интересное. Тема, про которую в интернете никто ничего толком не пишет, но теперь есть я и приоткрою завесу тайны)

Предугадываю ваши вопросы в стиле "откуда знаешь? - работал по экспертизам в этой сфере, много чего знаю)

Итак!

Думаю, все вы видели и в нете, и по телеку новости с разобранными машинами во дворах, якобы кто-то занимается по ночам таким промыслом по разным регионам России.

"Злой рок" преследует в основном такие авто, как – Крузак 200, Каен, Панамера, Туарег, раньше были в ходу 40-е и 50-е Камри и подобные.

А был ли вор?... Часть 1 Авто, Мошенничество, ДТП, Страховка, Каско, Страховая компания, Автоподбор, Длиннопост

Под такими постами всегда есть две категории комментаторов: одни свято верят, что "девяностые возвращаются", другие скромно хихикают, намекая на страховку)

Сегодня я и расскажу, откуда появляются эти новости)

Для понимания, что происходит, переместимся в далекие 2008-2009 года – эпоху зарождения цунами страховых мошенничеств....

Представляем............... на дворе 2008 год, еще нет кучи камер во дворах и на перекрестках, угнанные машины никто не ищет в силу бездействия правоохранительных органах, а в страховых машины толком никто даже не фотографирует, когда те приезжают после ДТП)

Одна из ходовых схем заработка громадных сумм в те времена была такой: премиальный авто страхуется по КАСКО, «угоняется» (перегоняется в заранее приготовленный гараж для разборки, а в полицию пишется заявление об угоне), перебивается или разбирается на запчасти, а со страховой получается выплата - это классика.

В те времена угонов было невероятное количество, и искать эти машины не представлялось возможным для органов, поэтому - 1 – 2 месяца ожидания типа поисков, и потом за деньгами в страховую.

Итого: мошенники остаются в плюсе на сумму проданных запчастей или перебитого авто.

Время шло, ситуация менялась 🤔

Полиция стала работать, к подобным делам подключился ОБЭП, периодически привлекается ФСБ, везде понатыканы камеры, страховые озлобились, даже появились частные спец группы, занимающиеся возвратом угнанных авто (видел на Пикабу где-то пост от таких ребят).

Притворяться, что авто угнали, стало невероятно сложно, и эта схема модернизировалась.

Зачем угонять авто, если с него можно снять запчастей на сумму, равную стоимости авто, и при этом машина останется с нормальными документами?

Причем это уже совсем другая статья: не угон, а кража, и расследуется она по-другому.

Как же это делается:

- выбирается место, где машину якобы разберут, без лишних свидетелей и особенно камер, темный уголок, пустой двор или рабочий двор, где уже после 12-ти все спят;

- недалеко от этого места арендуется гараж;

- в гараже тачка разбирается на запчасти;

- грузится на эвакуатор, тягач, трос и доставляется на выбранное в начале место, ну кто на колесах - своим ходом;

- на следующий день пишется заявление, что «ох и ах, тачку разобрали, кошмар….»

- машина появляется в новостях в виде, представленном на фотографиях)

P.S. естесственно, разбираемая машина застрахована по КАСКО.

Давайте на секундочку представим, что авто разобрали реально левые воришки, тогда есть вопросы:

- зачем разбирать машину на улице, если ее можно перегнать в гараж (ведь ее уже вскрыли) и там спокойно разобрать?

- если вы хоть раз разбирали автомобиль, то знаете, что снять всю кузовщину и весь салон с торпедой – это даже для двух опытных людей не час и не два времени, а хотя бы день…

- представьте ситуацию, что кто-то на улице в темноте разбирает премиальный внедорожник, смешно, не правда ли?) Я думаю, минут через 10 там уже будут доблестные сотрудники полиции или вневедомки.

- плюсом еще надо подгонять как минимум Газель, чтоб всё загрузить, а это - офигеть какое привлечение внимания)

Так вот, после заявления в полицию (так как это кража и ущерб на лицо), то можно сразу обращаться в страховую и в течение месяца ждать выплату такую же, как и за угон, только в случае угона пришлось бы ждать 2 месяца полицию и еще месяц страховую.

Но, в жизни всё не так 😁 Основное развитие событий начинается после написания заявления, там жесть...)

Продолжение следует)

А был ли вор?... Часть 1 Авто, Мошенничество, ДТП, Страховка, Каско, Страховая компания, Автоподбор, Длиннопост
Показать полностью 2
480

Краш-тест. Возмездие

Ранее, я рассказывал как едва не погиб в страшной автокатастрофе. Советую уважаемому читателю начать с первой части очерка, чтобы прочувствовать весь драматизм жизненной ситуации человека, вступившего в неравный бой с банком и страховой компанией.

Краш-тест. Возмездие Авто, Авария, Страховка, Длиннопост

Попав на следующий день в бобруйскую больницу с диагнозом ЗЧМТ и перелом ребра, в первую очередь, я был удивлен тем, что с меня не потребовали никаких документов, кроме паспорта. Ну думаю, сейчас меня загрузят на деньги по полной! Но на мой вопрос о ценах на лечение, завотделением ответил, что для россиян сервис, так же как и для белорусов — бесплатен! Даже полиса не нужно!

Ни фига себе — коммунизм, подумал я, но помня, что бесплатный сыр, находится только в одном заведении, держал ухо в остро, опасаясь подвоха. Разместили меня по моей просьбе, в отдельную шестиместную палату и сказали, что до пятницы я буду «загорать» в ней в гордом одиночестве. Странно, у них что, в пятницу ожидается заезд пациентов по путевкам?

Далее потекли серые больничные будни. Люди в белых халатах были вежливы, предупредительны, пытались мне во всем угодить. Меня лечили по полной программе, не жалея лекарств. Прописали массаж, душ Шарко, какие-то физио-процедуры. В итоге через 5 дней, мое самочувствие нормализовалось и я хотел было выписаться, но решил остаться, ибо справка из больницы давала мне возможность получить дополнительную страховку, а пару-тройку тысяч бакинских, сами понимаете, карман не тянут. Наивная простота! Таким образом, я дотянул до заветной пятницы.

И вот после 7 вечера, слет «отдыхающих» начался. Раненые поступали один за одним, складывалось впечатление, что где-то неподалеку идут боевые действия. Но был один нюанс. Все поступившие были поголовно — пьяны.

Разгадка была на поверхности. В этот день на Белшине, градообразующем предприятии Бобруйска, была получка и тысячи ее работников, отмечали светлый день зарплаты с мощным алкогольным салютом. Как итог, возникали пьяные разборки и драки, самые неудачные участники которых и попадали в травму. Как следствие, отделение кишело местными милиционерами, которые допрашивали потерпевших и составляли заявления.

Так я стал невольным свидетелем всех подробностей, как залихватски гуляют «горячие» белорусские парни! В тот вечер травматология полностью пропиталась парами «зеленого змия». Запах алкоголя разил из всех палат отделения. Мне это напомнило вытрезвитель в разгар 90-х годов. В мою палату попали два парня, ранее подравшиеся на совместной пьянке. После ухода милиции, «архаровцы» решили продолжить поединок.

И вот «на татами» выходят два перемотанных бинтами и залитых зеленкой, бойца бобруйского ММА. Один исповедовал стиль «вин чун», другой, явно был поклонником «джиу-джитцу».

Постояв в боевых стойках и проматерившись, пьяные «мастера единоборств», с криками «кья», набросились друг на друга. Боем, это действо назвать было трудно. Два бухарика сцепились на полу, колошматя руками и ногами по чем придется. Предвидя, что пьяные разборки снова приведут к появлению милиции, я, на правах старшего по палате, дал команду СТОП и взял бойцов за шиворот, растащил их по углам! Одному, особенно горячему, пришлось отвесить «волшебный пендель», что мгновенно охладило его пыл.

Через 10 дней, меня выписали с заветной справкой. Лечение, как и было обещано, мне обошлось — бесплатно! Не отблагодарить медиков я не мог. Поэтому в ближайшем магазине, я купил 3 больших коробки шоколадных конфет и принес в сестринскую и ординаторскую. Врачи и сестры выслушали мою благодарность, но конфеты не взяли! От слова совсем! В итоге, мне пришлось оставить их на подоконнике отделения, в надежде, что они все таки попадут по адресу. В любом случае, спасибо им еще раз!

После выхода из больницы, я собрал все документы по страховому случаю и отправил экспресс-почтой Сергею Щавлю, директору пятигорского Росгостраха. Перед отправкой, я решил послать не оригиналы, а копии платежных документов. Цветной принтер в нашем офисе, творил чудеса и копию от оригинала отличить можно было только эксперту. Как выяснилось позже, это меня спасло!

Щавель после получения документов, отрапортовал, что процесс пошел и мне нужно не много подождать. Я на всякий случай, уведомил "ЮниаструмБанк", о наступившем страховом случае и со спокойной совестью, стал ждать решения проблемы. Но спустя 3 месяца из банка стали поступать звонки моей матери, с настоятельным требованием уплатить мою просрочку за кредит, чем довели её до валидола.

Звоню директору. Щавель с пятого раза взял трубку и начал что-то блеять, по поводу потерянных моих платежных квитанций. Мол, какая-то молодая сотрудница их потеряла и они не могут их найти, а без них мол, никак дело не завести! Описи документов не было, поэтому спрашивает, уверен ли я, что положил их в конверт?

Спрашиваю. А где ваши квитанции? В ответ слышу басню, про уволившегося бухгалтера и потерянные документы. Чувствую, что-то не так! Где то меня разводят!

- А почему без квитанций нельзя выплату начать?

- Если ЧП было за пределами РФ, необходимо расширение зоны ответственности страховой, подтвержденное финансовыми документами. А раз подтверждения нет, то и выплаты нет.

- Сергей, ты же лично у меня принимал деньги за расширение страховки на РБ и выписывал приходный кассовый ордер. Да и лично получил по почте весь пакет доков. Как же ты мне теперь говоришь, что чего-то не хватает и дело на выплату не идет?

На что он отвечает, что он человек подневольный и за действие утерявших мои квитанции, не отвечает. Раз их нет, всех благ, пишите письма мелким почерком! И бросил трубку. Перезваниваю — сброс!

Понимаю, что меня кидают наглейшим образом, причем человек, которого я считал приятелем. На последнем моем дне рождения, он такие дифирамбы мне пел, а теперь, гуляй, Валерик, по холодку!

Краш-тест. Возмездие Авто, Авария, Страховка, Длиннопост

Щавель справа

Звоню в центральный офис в Ставрополе. Там оказывается ничего не знают о моей проблеме. То есть Щавель, просто положил дело под сукно, не давая ему ход.

Ладно, думаю. Хотите скандал, вы его получите! Беру еще раз оригиналы справок в белорусском ГАИ. Заверяю их и квитанции об оплате у нотариуса, и передаю с едущим на Кавказ другом, моему знакомому юристу.

Тот сдает их в ставропольский офис, при этом выясняя, что в моем деле нет документа о расширении действия страховки на территорию Беларуси!

Вот оно что! Щавель, как выясняется, мои деньги, переданные ему мной в кабинете, не провел по кассе, а просто положил в карман, надеясь на то, что до конца страховки с машиной ничего не случится. Мои «оригиналы» квитанций он уничтожил, других подтверждающих наши финансовые отношения бумаг, по его задумке в природе не было. Далее можно судится всю жизнь, при этом ничего не добившись!

Еще 25 декабря, после выхода из больницы, я разместил на форуме Паджеро-клуба, пост об этом происшествии, в котором описал эти события. Многие форумчане, оказали мне серьезную моральную и юридическую поддержку и посоветовали максимально подробно освещать эту проблему в сети. За что им огромное спасибо!

Понимая, что меня «кидают» по крупному, я позвонил своим друзьям на Кавказ, обрисовал им ситуацию и попросил взять ситуацию под свой контроль. Друзья, взяв документы, пришли в офис к Щавлю, и показав ему заверенные копии чеков, мгновенно посадили мошенника на «пятую точку». В связи с «воскрешением» приходников, Сергею отчетливо замаячила 159 статья УК РФ — Мошенничество.

Настроения Щавля резко ухудшилось. Впервые за многие месяцы, он позвонил мне сам и завел песню про дружбу, мол, давай не будем ссориться, зачем привлекать милицию, что мы сами не разберемся что ли? Встал трудный вопрос, подключать органы или поверить в последний раз! А что бы сделали вы, на моем месте?

Долгие раздумья привели меня к решению дать человеку последний шанс. И действительно, банк подостыл, звонки прекратились, Щавель стал гасить из своего кармана мои просрочки и штрафы. Но основной суммы на счета банка все еще не упало.

А тут звонит мне адвокат старого белоруса и просит о встрече. Встречаемся и он вручает мне досудебную претензию, с требованием компенсировать виновнику аварии потерю автомобиля и затрат на лечение, на сумму примерно 10000 $.

Сказать что я офигел, ничего не сказать. То есть, «старый пенек» уснувший за рулем и чуть не устроивший массовую аварию с кучей трупов, требует с меня новый автомобиль и путевку на Канары?! Настаиваю на встрече. И вот встречая деда, спрашиваю, в чем проблема, уважаемый? На каком основании претензии?

И тот на «голубом глазу» заявляет, что я слишком быстро ехал, поэтому и сбил его бедненького на ровном месте. Отец, говорю, ты же при трех свидетелях заявил, что спал в машине? Или ты во сне подсматривал за ситуацией на дороге? А чем ты мою скорость мерил? А что скажут три сотрудника милиции, которым ты под протокол рассказал про свой вечерний сон? Что были во временном помутнении разума и им это приснилось? Подавай в любой суд, любые заявления. Тебя признали виновным, шансов у тебя — нет.

Дед потупил глаза, печально, когда пожилой человек начинает врать и изворачиваться, имея главным аргументом лишь свой преклонный возраст. Посмотрев с презрением, на вконец потерявшего совесть белоруса, я ушел, сильно хлопнув дверью. Больше меня этот старый вымогатель не беспокоил.

Не дожидаясь пока страховая компенсирует мои убытки, я полетел в Эмираты, купить себе нового "арабского жеребца" - Паджеро 4. Шопинг прошел удачно, оставив массу позитивных впечатлений.

Наконец, после года мытарств, Щавель, сообщил мне, что страховая перевела деньги на счет банка. Звоню в банк, и мне говорят, что поступило 800 000 руб. Я в шоке! Изначально, речь шла о сумме в два раза большей. Страховая подтверждает перевод и говорит, что на этом все, машину, вернее то, что от нее осталось, они предлагают оставить мне на память! Щавель, снова пытается съехать с темы. Мол, я твои просрочки и штрафы погасил, 450000 банку отдал, ко мне какие претензии?!

Да вы в конец охренели, демоны! Все, моё терпение закончилось! Пишу заявление в центральный офис РГС, прокуратуру, милицию и выкладываю весь расклад про «страховых кудесников» в интернете, на более чем сотне автофорумов.

Каша, я вам доложу, заварилась знатная. Щавля резко уволили и завели уголовное дело. Как выяснило следствие, он систематически «крысил» у своей компании крупные суммы денег, занимался фиктивными страховками и тд. Через пару месяцев со мной связался вице-президент РГС и очень попросил аннулировать мою антирекламу на форумах, в обмен на полное погашение всех моих долгов перед банком. На том и порешили.

Через некоторое время, банк уведомил меня о полном погашении кредита и снятия с меня всех претензий. Я вывез остатки машины в Смоленск и передал представителю страховщика. После этого я удалил мои посты со всех форумов, кроме первого, с Паджеро-клуба.

Щавель получил 3 года условно и исчез с «радаров», так и не извинившись, за ту лажу, что он мне сделал. Сейчас он уже погасил судимость, и где то продолжает обманывать людей. Будьте бдительны, всмотритесь в это лицо и не при каких обстоятельствах не доверяйте ему свои деньги!

Полуторагодовалая эпопея закончилось моей полной победой. Деньги вернули, но осадочек остался. Главные уроки, которые я вынес из этой истории.

- При выезде на застрахованном авто из страны, нужно оплатить отдельный взнос за расширение зоны действия страховки.

- Не передавать страховщикам оригиналы документов, а только заверенные копии. В случае их «случайной» потери, страховщики могут пойти в отказ.

- В случае нарушения страховщиками своих обязательств, максимально обнародовать вашу историю, выложив ее во всемирную сеть. Мощная антиреклама, никому не нужна!

Надеюсь, вы не попадете в похожую ситуацию! Но предупрежден — значит вооружен!

Удачи на дорогах!

ОРИГИНАЛ РАССКАЗ на сайте www.белогуров.рус

Показать полностью 1
696

В московском автосалоне у покупателя через дырку в стене украли более 5 млн рублей

В московском автосалоне у покупателя через дырку в стене украли более 5 млн рублей Автосалон, Машина, Москва, Авто, Негатив

Более 5 млн рублей похитили у мужчины через отверстие в стене автосалона в центре Москвы, куда он приехал покупать машину. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главка столичной полиции.

"В полицию поступило сообщение о мошенничестве по адресу: г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 9 стр. 1. Заявитель пояснил, что приехал по данному адресу для покупки автомашины. Продавцы автосалона совместно с заявителем пересчитали денежные средства и положили в шкаф, находящийся в комнате. В момент заключения договора о покупке авто сотрудники офиса поочередно выходили курить и затем покинули данный офис. После долгого ожидания мужчина заглянул в шкаф, внутри которого обнаружил отверстие в смежное помещение, через которое сумка с 5 млн 500 тыс. рублей была похищена", - сказали в полиции.

По факту случившегося начата доследственная проверка.

Источник ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: