Налим

Служил я в армии. После учебки довелось мне практически сразу после распределения в доблестную вторую роту поехать в полевую командировку на учения. Сами учения и дорога туда - это отдельная история.

Сейчас хочу поведать о первом приеме пищи. Приехали мы довольно поздно (зимой рано темнеет), "десантировались" в снега, начали расчищать поляну, ставить палатки. Не знаю сколько времени это заняло, но нам казалось прошла вечность.

И вот мы голодные и уставшие в общей для личного состава палатке получили еду (из расчета один суточный сухпай на двоих плюс тушенку у нас старослужащие "взяли на хранение").  Расклад в палатке был такой: Центряк (проход), слева и справа вдоль стенок палатки Лежаки - настилы на чурбаках (зима, на полу не полежишь) и 2 буржуйки (вначале и вконце центряка). Старослужащие показали нам зачем зимой мы набрали с собой гуталина. 1-2 гуталиновые шайбы (цилиндрические пластмассовые коробочки с гуталином) отправленные в топку накаляют стенки буржуйки чуть не до белого каления. Развесили мокрую одежку вокруг печек и стали на них же разогревать еду. Из более-менее съедобного в сухпае осталась каша и налим (на армейском жаргоне любая рыбная консерва - налим. хз почему так было).

И вот только я отвернулся от печки как слышу резкий хлопок, даже мини-взрыв! Мысли разные успели пронестись в моей голове ("Стреляют. Откуда? Где укрыться? Ну и нах нам автоматы если патроны не выдают?"). Обернулся и смотрю - "товарисч" (пусть будет Леха) мой стоит и у него полголовы красные, по шее стекают "кусочки мозгов". Тут пролетела второй табун мыслей в догонку к первому ("Збс, сходил в армейку! Если такое начало службы, что будет в будущем?! Хотя какое нахер будующее?!")

На моё удивление Леха не упал замертво, а даже попробовал "свои мозги" на вкус. В действительности все оказалось проще, чем выглядело. Он поставил консерву на буржуйку "на подогреться", не сделав отверстий в крышке. Ну и томатная рыбная консерва взорволась.  От расправы Леху спасло то, что он почти весь удар взял на себя. В зимних полевых условиях нормально отмыться ему не удалось и до конца командировки в его ухе можно было наблюдать красные потеки от томатной начинки. А прозвище "Налим" закрепилось за Лехой на долгое время.

Служба моя, тег "моё".