Наконец-то и у меня бомбануло

Я - человек в общем-то терпеливый и почти ко всему отношусь с пониманием, но вчера я просто вышел из себя от ярости. Причина для кого-то покажется мелочной, скорее всего она такая и есть, но меня она вывела из равновесия надолго.

Дело в том, что вчера я обновил свой любимый браузер Опера, которым пользуюсь уже около 20 лет и обнаружил, что поиск в строке адреса сменился с гугла на яндекс. При попытке сменить его обратно на гугл обнаружилось, что эта опция теперь недоступна - меня лишили права выбора. Еще и на экспресс-панели добавилось расширение яндекс-маркета, как будто бы мне их поиска было недостаточно для моральных страданий. Я то наивно думал, что прошли те времена, когда яндекс без ведома пользователя устанавливал свои никчёмные сервисы на все браузеры, но оказывается, тёмные времена вернулись. Видимо у создателей оперы настолько плохи дела, что они продали яндексу своих и без того немногочисленных, но верных пользователей. Что интересно будет дальше ? Браузер амиго с поиском от майлру без возможности удаления с компа? Есть какие-то пределы нравственного падения?

Я не критикую поиск яндекса - он довольно неплох и зачастую бывает полезнее гугловского. Но какого хрена за меня решают чем мне пользоваться? Сейчас вот сижу, решаю на какой браузер перейти - трудно менять то, к чему привык. Но такое пренебрежение к своим пользователям просто трудно простить.