Накипело. Гори в аду, mail.сру

только что один из юзверей скачал песенку с инета, и поймал в нагрузку полный комплект майловского говнищща, в виде амиго, гуарда, какого-то невнятного недобраузера и панельки быстрого доступа, попутно в имеющихся браузерах (кроме сопротивлявшегося IE) поиск изменился на майловский. в общем стандартный набор.
естественно, никаких запросов, типа "хотите ли вы поставить всю эту байду" не было.
что самое интересное - у всех юзеров права учёток порезаны, и даже обновить яву или флешплеер они без админского пароля не могут, НО, блять, каким-то неведомым хуем эта пачка говнищща умудрилась обойти UAC и установицца, не смотря на отмену запросов ввода админского пароля.
да, я читал, что маил скупает разные раскрученные сервисы, навешивает на них свои свистелки-перделки, и тем самым гробит годные проекты, но считал, что они не настолько оборзеют, чтоб устанавливать свой говнософт, мало того, что без спроса и даже уведомления пользователя, но ещё и в обход виндовой защиты от подобных действий.

посему возникает вопрос, как впредь обезопасить компы пользователей от подобной херни, и куда жаловацца, что вся эта поебень прекратилась?

да, бомбануло, надеюсь теги поставил правильно
Автор поста оценил этот комментарий
Так то с Москвой я только "сотрудничаю", или честно говоря - дою. А зажираюсь я в Европах, где собственно тоже не слышал чтобы человека принуждали работать с каким-то определенным инструментом. Оно то понятно, что проще посадить стадо обезьян за одинаковые печатные машинки, чем нанять толковых ребят, которые обеспечат инфраструктуру для зоопарка. Только успешные компании покупают не клонированных обезьян, а специалистов, которые будут работать так, как удобно им, принося выгоду компании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на все успешные компании специалистов не напасёшься). да и платить спецам надо гораздо больше, чем стаду обезьян. так что живём, как есть :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде не видел жесткого ограничения. Если человек хотел работать на Маке - ему давали Мак. Хотел IBM/PC с виндой - да пожалуйста, хочешь Линукс - да ставь, кто тебе мешает. Может быть конечно это особенность обеспеченных регионов, поэтому вам кажется что такое невозможно. Когда у самых простейших работников фирмы зарплата от 50-100 тысяч рублей в месяц, за какой-то Мак в 60к - не думают даже. Всё включено в плановые технические расходы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
могу сказать, что зажрались вы в вашей московской республике. у нас политика компании в однообразии парка техники, для упрощения управления. а держать зоопарк из 3х версий винды, 2 маков и 5+ линуксов - админ станет справедливо требовать более высокую зарплату, чем хочет платить компания
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь Linux. Нехуй в офисе винде делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
начальсту в головной контре это кто бы объяснил. а потом юзерам, что теперь у нас вместо активдиректори, эксченжа и прочих взаимоинтегрированных по всей корпорации продуктов будет линкус, опен/либре офис и т.д.
на резервной машине у меня стоит убунта, и я не парюсь, в случае чего. но вот офис и голова взвоют, если чё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь все, что имеет в адресе mail.ru, в hosts под известным нам обоим адресом.
Нет, ну, мало ли, вдруг это реально поможет?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не вариант. есть рабочая необходимость у сотрудников общацца в том же маил.агенте, а то и в одноглаЗниках с контактами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я предлогаю всем у кого бомбануло, собраться на Ленинградке в Москве и закидать говнецом офис майла, он там так красочно светится) пускай будет уроком
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
далековато до вашей московской республики, а удалённо какашки тока ддосом кидаюцца, и то мне машин в офисе не хватит для этого
Автор поста оценил этот комментарий
Если поднят домен, то можно запретить установку софта по сертификату разработчика или по сигнатуре файла\установщика. По сертификату проще всего, в каждом инсталлере от маил.ру он есть.
1) Немного гуглим на эту тему
2) ПРименяем для своего домена
3) ...
4) PROFIT!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
маил.агент нужен некоторым сотрудникам для общения с клиентами. не вариант
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, если не знаешь, "тся" или "ться"?
"цц" - вот твой выход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видишь ли в чём дело, изначальный "олбанскей" основывался на совершении ошибок там, где их быть не может (альтернативно одарённые не в счёт). и, соответственно, все эти "цц" и "ц" должны были заменять -тся и -ться соответственно.
уже потом не очень умная школота стала прикрывать свою тупизну псевдоалбанишем, но это уже другая история.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, странно, у меня уже сколько лет такого не было. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спроси у простых юзверей)) они у меня и не такие чудеса творят
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи пикабушники! Защиту UAC mail.ru и хром обходят очень просто, они автоматом устанавливаются в папку user/appdata, в эту папку можно устанавливать без прав админа. От туда можно спокойно "ручками" удалить все "говнопрограммы"
Всем приятного времени суток и смотрите где стоят галочки :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
галочек нет. проверено. просто фоном ставицца, "без палева"
Автор поста оценил этот комментарий
Я скачиваю софт и пр. только с тех сайтов которые хорошо знаю,где нет подобной херни.Но моя знакомая просто как магнитом притягивает этот мусор.А потом просит удалить, со словами "-Да они сами появились!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не все человеки, пользующиеся "компутером", понимают, на каких сайтах можно бывать/качать, а на каких - нет. это с опытом приходит, а у них его дефицит
Автор поста оценил этот комментарий
ЭЭЭ простите, а какого хера у юзверей есть права что то качать? Я как понимаю эта песенка никакого отношения к работе не имела? Жёстко прописать правила в винде, а лучше в комоде, и никаких проблем. Помню у нас все бабы бегали подписывать разрешения на скачивание к директору, гыыыы, я понимаю что очень жестоко, но такие правила устанавливал начальник ит отдела, и скажу я вам действительно помогало, ни одного случая заражения всяким говном не было выявлено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если развлекалово не мешает основной работе сотрудника, особенно в обеденное время, то почему бы и нет. хотя, в свете последних событий, придёцца закрывать лавочку
Автор поста оценил этот комментарий
И исковеркало реестр так что удалить невозможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
удаляецца боле-мене, правда только под локальным юзером, поймавшим это дерьмо. в админе даже не светицца нигде всё это софтло
Автор поста оценил этот комментарий
Фряху поставьте юзерам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
корпоративная политика не позволяет. только лицензионные винды, эксченджи, сервер 2012, АД и прочие ништяки.
да и фряхи ваши собирать заебёшься, не говоря уже про разносортицу с теми же опен/либре офисами
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полный бред. Юзер идиот, если качал музыку с левых сайтов. Просто так, без галочек, давно уже ничего не устанавливается, он наверняка их сам поставил или не снял.

А виноват меил.ру, да. Идиотизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хуй-то там. юзер просто хотел песенку. в формате .мп3. но балластом поймал эту шнягу, которая без всяких галочек и согласий поставилась под ограниченной учёткой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
фигассе... и скока надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно, благодарю за ответы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
РЕЙТИНГ накармадрочишь, возле заглавия появится "ред." - кнопка....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
фигассе... и скока надо?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто спросить. Но галочки проставлены по-умолчанию. Т.е. если юзер не заметит их и не снимет, ПО установится помимо воли пользователя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты где там галочки видел, чтоб из можно было снять?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
shadowuser не факт, что подойдёт всем но с говном справляется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
интересная штука, но немного геморная. можно, конечно политиками поставить на все машины в офисе и конфиг прикрутить, но всё же не лучшая идея. возьму на заметку для других случаев
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
только что один из юзверей скачал песенку с инета, и поймал в нагрузку полный комплект майловского говнищща
Вот с этого момента поподробней можно?
Что за песенка формата екзе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то я сразу проверил в загрузках - файл мп3. И да расшмрения файлов у меня показывает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, что и Яндекс так же поступает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
яндекс не настолько навязчив, там хотя бы можно убрать галочки, и не устанавливать их панельки/поиски/браузеры, а тут вообще молча само поставилось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, музыку качать с зайцев.нет надо.
Там не подцепишь всякую хуету типа мэйла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хуюшки. зайцы давно уже куплены тем же сраный мейлом. правда щас они там борзоту убрали, и не заставляют по умолчанию качать своим ебливым загрузчиком, но "осадочек остался".
а простые юзеры вообще не в курсе, что есть сайты, с которых можно качать, а с которых не стоит. тыкают в первую же ссылку поиска и ловят всякую хуету
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, яндекс не наглеет хотя бы и честен. Да и его продукция не вызывает такого гнева и отвращения, и вполне работоспособна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в офисе многие юзеры используют поиск яндекса, по специфике нашей работы кое что он ищет даже лучше, чем гугл. и яндекс-браузер - этот тот же хром, без сильных изменений, поэтому никто не запрещает им пользовацца. но вот амиго и какой-то космобраузер, которые тут прилетели - это уже перебор
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
з.ы. как тут редактировать посты? о.О
показать ответы