Находки мая - черепа животных

Как я уже писала, исторически сложилось, что собираю черепа животных (а теперь иногда и другие части). Не покупаю и не прошу дарить, стараюсь не увеличивать вероятность смерти животных. Все животные в коллекции умерли по причинам, не зависящим от меня. Специально я раньше не искала умерших животных, все просто попадались на глаза. Чаще всего это были небольшие птицы. Конечно, всё моем, обрабатываем, работаем по возможности в перчатках и не используем для этого пищевую посуду.

В мае я наткнулась в Академгородке, в ботаническом саду, на тело ёжика. Не знаю его истории, но об был как будто кем-то погрызен.

Находки мая - черепа животных Череп, Новосибирск, Животные, Академгородок, Птицы, Длиннопост
Находки мая - черепа животных Череп, Новосибирск, Животные, Академгородок, Птицы, Длиннопост

От черепа осталась только верхняя часть, но даже она не вполне целая. Обычно я вывариваю черепа, чтобы легко отделились остатки плоти, но этот был совсем голый, и я просто вымочила его в перекиси.

Раньше я просто ставила черепа на полочку в коллекцию, но с этим решилась на эксперимент (в том числе потому что он сильно повреждён) и сделала куколку, о которой был прошлый пост.

Находки мая - черепа животных Череп, Новосибирск, Животные, Академгородок, Птицы, Длиннопост

Одним утром я задумалась, больше ли вероятность найти мёртвых животных, если искать их специально, и решила отправится в "поисковую экспедицию". В этот день я нашла на берегу, рядом с пляжем "Звезда" чайку, которая, судя по всему, запуталась в рыболовной сети. Её череп тоже был повреждён. По дороге домой ещё встретился голубь. Как ни странно, голубя в моей коллекции ещё не было. Казалось бы, мёртвые голуби - частое явление.

Находки мая - черепа животных Череп, Новосибирск, Животные, Академгородок, Птицы, Длиннопост

С повреждённым черепом чайки я тоже планирую совершить какое-нибудь издевательство наподобие куклы, пока я покрыла его матовой чёрной краской. Выглядит брутальненько.

Находки мая - черепа животных Череп, Новосибирск, Животные, Академгородок, Птицы, Длиннопост

На выходных, на речке между станцией "Обское море" и "Береговая" мне встретился мёртвый бобр. Зрелище печальное. К сожалению, его череп я забрать не смогла, зверь был не первой свежести, да и инструментов подходящих у меня с собой не было.

Зато по пути домой украла с дерева трофей в виде верхней части черепа, по-видимому, козлика. Надеюсь, он там не был оставлен специально для антуража, и не был кому-то дорог. Пока это самый крупный зверь в моей коллекции.

Находки мая - черепа животных Череп, Новосибирск, Животные, Академгородок, Птицы, Длиннопост