Находка в метро или какие бывают люди

Сегодня (10 ноября) примерно в 11.30 на станции Площадь революции выходил из вагона. Прямо у края платформы заметил лежащий кошелек. Его явно кто-то только что кто-то уронил, т.к. толпа его не успела отпинать или пройтись по нему.
Я быстро его поднял, чуть отошел от поезда и начал озираться на предмет потерявшего. Никого похожего рядом не оказалось и я решил отдать кошелек дежурному патрулю.
Выхожу на середину станции, как вдруг сзади по плечу меня кто-то хлопнул. Оборачиваюсь - парень, лет 25.

Далее происходит следующий диалог:
П: О кошелек нашел?
Я: Да (про себя думаю, что вот он владелец. Но на всякий случай спрошу, что внутри. Откроем, посмотрим, совпадет, отдам.)
П: Давай поделимся
Я: Чего?
П: Ну давай откроем, поделим
Я: Я отнесу ментам
П: Да ладно тебе, давай. Открывай
Я: Я тебе уже все сказал. Давай гуляй
П: В смысле гуляй? Ты дежурному по станции несешь? Неси тетке у эскалатора
Я: Че ты такой участливый? Боишься я все себе оставлю?
П: Да

Все это время я ходил по станции и искал патруль, парень ходил за мной.
Тут я увидел девушку-полицейского. Отдал, рассказал где и как нашел. Парень все это время стоял у меня за спиной. Как только мы закончили, он хлопнул меня по плечу, сказал "красавчик" и удалился.

Так вот. Если попадаете в такую ситуацию, не ведитесь на уговоры таких "делильщиков". Не относите вещь дежурной у эскалатора. Ему у нее будет легче заполучить этот кошелек себе. Отнесите его в полицию. Даже если и сами не будут искать владельца, то вероятность, что сам владелец найдет кошелек у них значительно больше.

Коммент для минусов внутри
Всем бобра)