59

Накамура Сумирэ - главная надежда Японии

Японские мастера игры го долгое время считались сильнейшими в мире. Но в 90-х их заметно потеснили. Сначала корейцы, а потом китайцы. И сейчас, если верить мировому рейтинг-листу, сильнейший японец находится лишь на 23-м месте в мире.


На мужчин надежды нет. Никто не в силах бороться с китайцами и корейцами. Чтобы как-то изменить ситуацию, японцы пошли на хитрость. В середине прошлого века многие корейские профессионалы го учились в Японии, и японцы пошли тем же путем, отправив в Корею маленькую девочку. Её отец - девятый профессиональный дан. И мог бы и сам её неплохо научить, но решил, что в Корее учат правильнее. Должна же быть какая-то причина в том, что корейцы играют на голову сильнее японцев?


После нескольких лет жизни в Корее, Накамура Сумирэ вернулась домой, получила первый профессиональный дан (в возрасте 10 лет!) и уже показывает феноменальные результаты в местных турнирах.


Вся Япония ждёт того дня, когда она вырастет, станет играть еще сильнее и отомстит корейцам с китайцами. Вернет Японии упущенные позиции в мировом го.


Как думаете, у неё получится?


Фотографии взяты из группы https://vk.com/go_secrets

Япония

2.9K постов11.5K подписчиков

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни