Награда за пройденный путь!

Я в сообществе давно, но ничего обычно не пишу так как нет таланта, да и интересных мыслей тоже)

Постараюсь не затягивать, потому сразу к делу.

Был я с супругой в отпуске в Испании и после двадцати километрового пешего маршрута по горам возникла у меня мысль, а что если оставить  презент таким же любителям пеших маршрутов и туризма! И, возможно попытаться это перевести в традицию:)

Маршрут наш проходил по каньону с названием "Национальный парк Ордеса и Монте Пердидо в Пиренеях", это на границе с Францией. Маршрут состоял из 16 километров по горам (4 из которых почти вертикально вверх - сразу поясню 4 км вверх это не высота, а протяженность зигзагообазных троп)

Место очень красивое и этот маршрут того стоит, занимает он в среднем 6-9 часов, в зависимости от темпа и кол-ва остановок, а так же их продолжительности. У нас маршрут занял 9 часов.

Первые два часа занял подъем вверх, выглядело это примерно так:

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Остальные 10-12 километров тропинка идет по краю каньона почти ровно, то вверх то вниз. Виды которые открываются с этого участка описать словами не получится (во всяком случае у меня) и даже фото не смогут передать всей красоты!

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Ну и по завершении этих 16 километров тропинка начинает спускаться вниз в ущелье, широкие красивые луга изрезанные по всей поверхности ручьями (мы были осенью воды было мало и реками их не назвать). Чистая горная вода и множество водопадов!

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

С некоторых из них я даже позволил себе прыгнуть (вот с этого например).

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Обратно дорога идет вдоль ущелья. пологая дающая возможность отдохнуть и почувствовать усталость (ибо пока пробираешься по горам и любуешься не чувствуешь никакой усталости).

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Прилетел поболтать)

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Ну, а дальше к делу!

Всех противников алкоголя и детей просьба отойти от экранов. Прошу не считать это пропагандой алкоголя)

После основной части маршрута, мы устроили привал, да не просто привал - душевные посиделки))


Вид в одну из сторон.

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Вид в другую из сторон (в метре за спиной) - журчащий и дающий прохладу водопад)

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

ДА! Я люблю выпить, делаю это аккуратно (за собой собрали все вплоть до крошки). Водку никто из туристов и тем более дети не увидел.


Привал наш длился около часа, и возникла у меня мысль: "а что, если есть люди тоже любящие водку и природу, которые будут там и не станут (не захотят) добавлять к тяжелому рюкзаку лишний килограмм. Я увы не ведущий орла и решки и 100 баксов оставить не могу себе позволить))


Я решил спрятать оставшиеся 300 мл в укромном месте (прошу не судить строго, мысль пришла внезапно, а новой бутылки у меня с собой не было) В дальнейшем конечно, я буду оставлять закрытую упакованную бутылку.


Маршрутов в нац.парке много, тот по которому мы шли называется: "Faja de pelay"

Начинается он от парковки, до парковки надо проехать около 7 километров от городка "Торла"


Итак, вот первая подсказка.

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост
Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Водопад у которого все происходило называется Cola de Caballo.

Красным отмечено место где мы сидели.

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Вид от тайника на наше место.

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Это вид с "нашего" места на тайник (если повернуться спиной к водопаду и повернуть голову налево. (красным отмечен тайник, оранжевым "узор" на который можно ориентироваться)

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

Ну и сам тайник)

Награда за пройденный путь! Природа, Испания, Путешествия, Путешественники, Длиннопост

На мой взгляд, выпить пару рюмок после 16 километров по горам будучи в таком месте и с такими красотами вокруг, ощущая умиротворение и спокойствие, чувствуя запах гор, прохладу горной воды - не зазорно и очень приятно)))

Надеюсь противники алкоголя меня не сожрут с потрохами.

И еще больше надеюсь, что найдется такой же ценитель природы и хорошей водки в прекрасно месте.

P.S.  понимаю, что никто не станет пить водку из открытой незнакомым типом бутылки, но если кто найдет ради интереса, прошу дать мне об этом знать.


Если у кого вызовет интерес место и его подробности или способ путешествовать (мы не заказываем отели, а берем машину и едем куда глаза смотрят - за 12 дней 3500км) - дайте знать напишу подробнее.