Наглядно, о СО2

Привет! Сразу оговорюсь что на роль специалиста я не претендую. На всякий случай. 😅

И так, у меня аквариум, 60 литров. Риф60 с родным светом (сейчас уже нет 🤣).

Если посмотрите мой профиль то у меня есть наверно около трех постов о нем и его перезапусках, так как на его бедную душу приходилось много ошибок. Но не будем о плохом!

Когда у меня ещё не было СО2, мой аквариум был уже на осмосе с водопроводом, с фитофильтром, светом с красными и синими светодиодами. Из рыбок население у меня небольшое, я бы даже сказала невесомое, и есть несколько десятков креветок. Удо я не добавляла.

Проблема которая меня терзала больше всего, от которой я неистово страдала, расстраивалась и хотела бросить это всё 100500 раз - водоросли. Блядская шерсть на растениях меня огорчала просто наповал. Эдогониум извел меня все насквозь и я было опустила руки и готовила себя к тому что я с этим завяжу… Не помогало ни-че-го. А главное и форсировать/стимулировать рост растений я не могла особо никак. Добавлю удо - попрут водоросли! Добавлю удо вместе со светом - попрут водоросли в квадрате, ведь у растений нет самого важного… Фото того кошмара прилагаю:

Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост

Как видите - это была катастрофа. И я действительно настолько устала наблюдать и пытаться сделать хоть что-то, что думала просто прекратить и отказаться от аквариумистики, раз у меня ничего не получается… Но тут надо отметить что у меня был аквариум до этого, тоже 60 литров, с тоненьким светильником которого 100% не хватало на объем аквариума, содержала я его на ужаснейшем водопроводе и он у меня блять был идеальный! Растения росли, никаких тебе водорослей, кристальная вода, все счастливы! И только это держало меня на плаву…

Прошла неделя, пришел мне СО2, поставила, бдю… А ничего не меняется особо! Ну стали расти растения чууууть-чуть быстрее, а та же водоросли остались и обрастают новые листочки день в день. Три ночи у меня ушло на то чтоб изучить этот вопрос и я связала логическую цепочку.

1. Менять свет. Я сменила штатные линейки с красными, синими и теплыми с холодными светодиодами на обычную светодиодную линейку в 6,5к Кельвин, на 3500 Люмен. Неделю - наблюдаю и делаю вывод что это несёт за собой положительный результат! Новые листики не покрываются водорослями, но старые не сходят.

2. Подача СО2. Подачу я отрегулировала в аккурат то зеленого цвета, даже чуть-чуть до синеватого оттенка. В тот же день стала регулировать пункт 3.

3. Удо от Ермолаева. Настраиваемый нитрат/фосфат в пропорции 16/1 и калий, начиная с 10 капель. Сначала с самого утра 2 капли н/ф, вечером меряю - не остаётся. И так несколько дней, пока не поняла сколько его нужно добавлять так, чтобы оставался хотя бы незначительный излишек, так как до нуля понижать фосфат/нитрат в аквариуме нельзя.

Неделя у меня ушла на то, чтобы отмерять пропорцию СО2 и Удо так, чтобы растения росли и не голодали. И потом ещё неделя наблюдений за результатом.

За месяц, по сути, я подняла аквариум с колен. Вот результат которого я жостигла по сути за две недели:

Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост

Кое где эта дрянь ещё осталась, но всё же - для двух недель я считаю весьма достойно.)

А вот результат наличия СО2, в течении 1 месяца:

Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост
Наглядно, о СО2 Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Мат, Длиннопост

Из-за замененного света - сейчас оттенок воды кажется зеленоватым, но по факту - он кристально чистый.)

Длинная история… Но может кому-то будет поучительной!)

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.