Надо делиться по соседски интернетом

Я живу на острове в Выборгском заливе, в 4-х квартирном бараке со всеми удобствами, построенном для пограничников. Интернет я всегда раздавала с телефона, со своего МТС-совского «тарифища» в 50Гб. На майских праздниках МТС подгадило своим клиентам введя плату за раздачу в 50/руб за сутки (и даже больше если не вписался в 3Гб). Пару месяцев я терпела, жила со смартфона и флэшек, а в июле у меня планировался отпуск и я поняла, что без книжек, сериалов и Пикабу на нормальном экране мне не выжить и как раз ко мне подошла соседка Настя (старая дева лет под 40) и сообщила, что появилась реклама «Медианет» и они в нашем поселении в 1000 человек проводят кабельный интернет, давай мол подадим заявку и наш дом подключат.

Я на сайте подала заявку, они отзвонились и сказали условия – 6000 руб. за подключение дома + 2500 руб. за роутер если нет своего + 920 руб./месяц за скорость 100. То есть получается 1500 руб. с квартиры. Ну я сообщила людям в 3 и 4 квартиру и они нехотя сказали ну ладно, если со всех собираем, то мы скинемся по 1500 руб.

Назначили дату монтажа на 24 июля, как раз первый день моего отпуска. И никто не пришёл и не позвонил естественно. Ну я психанула и подключила за 249 руб. МТС-премиум, там сразу эта сумма за 2 месяца и прекрасно весь отпуск сидела не отрываясь в интернете с ноутбуком, и ещё всякие прочие кэшбэки 5% за супермаркеты и связь. И думаю – нафига мне такой провайдер, который не приходит в срок и сразу жулит – такие цены за связь у них на сайте за частный дом. В квартирах чуток подешевле должно быть. И Настя эта соседка тоже подходит ко мне и говорит – да, что-то они слишком дорого просят, чё-то тут не то. Проходит дней 20 и приезжает монтажник, вешает под крышу над моим окном коробку, тянет на чердак оптоволокно. Настя как типичный интраверт, ничего не говорит и денег не просит. Я вышла, спрашиваю монтажника, почему вы с нас просите как за частный дом, а не как за 4 квартиры – он говорит – потому, что у вас нет лестничной площадки со щитком, а надо тянуть через чердак и получается так. Соседей из 3-й и 4-й квартиры не было дома, они не знали про монтажника, денег не оставляли и вообще Вале под 80 лет, ей не надо, а у пары из 4-й квартиры Йота, им тоже не особо надо. Ну я подумала-подумала – и не стала денег платить. Всяко 249 руб. меньше чем 920 руб. + 3000 руб. за кабель. Да ещё и роутер покупать надо.

Надо заметить, что работаю я в Санкт-Петербурге, приезжаю домой в пятницу вечером часов в 7-8 и уезжаю в понедельник часов в 6 – 6.30. А Настя дежурит в пожарке сутками. У нас с Настей смежные комнаты и мне её вай-фай с роутера приходит очень сильным сигналом. Я к Насте подошла и попросила пароль от вай-фая. Не бесплатно, давай говорю я тебе буду платить.

А она отказалась. Я говорит тебе предлагала, а теперь я пароля не дам.

Вот не вижу логики. Я бы на её месте согласилась. Всё-таки 250 руб. тоже деньги.

Так я пока и не платила за эту «Премиум» подписку, хотя интенсивно её использую. Второй раз она в приложении бесплатно подключилась в конце сентября. А сейчас я по промокоду на 45 дней опять её подключила и ещё у меня остался на декабрь помокод на 45 дней.

А там дай бог и добьёмся от МТС восстановления справедливости (бесплатной раздачи).

Короче – Настя не права.