1664

Надежда на чудо: сотня спасателей ищет ребенка на дне 100-метровой скважины

Двухлетний мальчик провалился в скважину диаметром всего 25 см и глубиной более 100 метров — спасатели не знают, как достать малыша. Вся Испания уже несколько суток следит за масштабной спасательной операцией и надеется на чудо.

Надежда на чудо: сотня спасателей ищет ребенка на дне 100-метровой скважины Дети, Испания, Спасение жизни, Халатность, Скважина, Видео, Длиннопост

Трагедия разыгралась в воскресенье днем в городке Тоталан во время семейного пикника. Двухлетний мальчик по имени Хулен на глазах у сестры и отца провалился в скважину, которую пробурил хозяин участка в поисках воды.
Отверстие колодца слишком узкое — взрослый человек не может туда пролезть. Спасатели спустили камеру и сумели разглядеть вещи мальчика: стакан и пакет конфет. Ребенок, как предполагают, застрял на 80-метровой отметке, но он не подает признаков жизни.

Надежда на чудо: сотня спасателей ищет ребенка на дне 100-метровой скважины Дети, Испания, Спасение жизни, Халатность, Скважина, Видео, Длиннопост

Больше сотни специалистов пытаются разработать план по спасению. Пробурить параллельный колодец, не обрушив породу, пока не получается. Но удалось укрепить шахту трубами, чтобы грунт не завалил пленника.

Инженеры называют ситуацию «беспрецедентной» — обычно на подобные работы уходит несколько месяцев. Испанским спасателям пришли на помощь сотрудники шведской компании, которая в 2010 году помогла вызволить из-под земли 33 чилийских шахтера — они провели под завалами 69 дней.

Вся страна поддерживает родителей мальчика и круглосуточно работающих спасателей. Люди несут к месту происшествия детские рисунки и плакаты с надписями «Надежда» и «Сплоченность».
.
Похожая трагедия случилась в Италии в 1981 году. Тогда в узкую скважину 80-метровой глубины провалился шестилетний мальчик по имени Альфредо Рампи. Несколько дней все телеканалы страны освещали ход спасательной операции. Но ребенок, невзирая на все усилия, все же погиб.

А в Техасе в 1987 году в похожей ситуации удалось спасти полуторагодовалую Джессику Маклюр. Она упала на дно 50-метровой скважины, ее откапывали более двух суток.

Источник

Найдены дубликаты

+356

В Италии вообще жесть была. Там почти сразу профессиональные спелеологи вызвались помочь, но спасатели сказали, что справятся сами. В итоге полез какой-то местный доброволец, который не смог зацепить ребенка. Потом начали бурить рядом другую сквважину, но из-за вибраций ребенок упал еще глубже и глубины второй скважины не хватило. В итоге спелеологи вытащили ребенка, но было уже поздно. А изначально он был жив.

раскрыть ветку 22
+85

Это какая то жесть, ты в скважине, к тебе спускаются, но не могут схватить и уходят назад, интересно, но это чувство дикой обреченности как по мне

раскрыть ветку 1
+6

Да вообще эти скважины, как представлю...страшный сон клаустрофоба

+50
Там вообще страшная история была, из трагедии сделали шоу в прямом эфире
+34

Опыт Альфредо был не единственный.

Непонятно почему это невозможно в современном мире. Принудительный тиски, буры, пыле- и землеотсосы. Принудительно зацепить тисками если нет другой возможности и вытащить, пускай с значительными переломами.

Сейчас не требуют от худющего спасателя лезть вниз головой и как пишут в истории с Альфредо,  когда тот не смог его зацепить и тот у него на глазах будучи живым ушел глубже вниз, что привело его к сумасшествию

раскрыть ветку 1
+8
К слову, он тогда хватал его раз семь и все семь раз мальчик выскальзывал у него из рук. В этом вообще самая жесть
+7

Нет, там ребенок умер через несколько дней, после чего его тело залили жидким азотом, чтобы избежать разложения, а достать его смогли намного позднее.

+7
Вот история, где спасатели хреноао спасают практически мертвого человека, мне очень напмило книгу "Уилт". Шикарная книга с черным юмором и интересным детективом. Кстатт, там тоже парллельно капали яму, чтобы вызволить человека :)
раскрыть ветку 5
+1

Спасибо, почитаю

-15
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-131

Доказательства бы сия утверждения

раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 1
+18

В Педивикии набери Альфредо Рампи. Статья хорошая, но читать без слёз невозможно...

+30

Мозгов не хватает гуглом воспользоваться? Ну на, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%...

ещё комментарии
ещё комментарии
+137

Слежу за этой ситуацией с самого первого дня и очень много несостыковок в ней.

1. Диаметр скважины довольно небольшой, что вызывает сомнения в том что ребенок в зимней мог туда провалиться так легко. Как минимум он должен был бы застрять в ней, но на сегодняшний день никто ребенка не видел, как будто бы он пролетел сразу на самое дно. Далее:

2. В скважину спустили камеру и обнаружили в ней завал на глубине 70 метров, по офф версии ребенок находится под ним. При этом сам завал выглядит далеко не свежим, да и на стенках скважины нет следов обрушения. НАД завалом нашли упаковку от чипсов ребенка и его волос, то есть ребенка завалило с головой, а упаковка осталась на виду. Допустимо, но странно.

3. Показания родителей и родственников противоречат друг другу.

Короче мутная история, все еще предстоит разузнать.

раскрыть ветку 9
+38
Ну зимняя одежда в Испании наверное не такая и зимняя, но все остальное действительно вызывает сомнения. А где информацию черпаете?
раскрыть ветку 3
+22
Я просто в Испании живу, черпаю из испанских СМИ.
+6

https://world-weather.ru/pogoda/spain/totalan/
Днем - 15-18 ночью 10-16

+5

В начале декабря была в барсе. Сама была одета в легкий плащик нараспашку. Местные ходят в пуховиках и уггах.

+20

Пилите пост

+13

Замаскированное убийство ребёнка, или замаскированное непреднамеренное убийство

+6

В истории мальчика из Италии тоже были нестыковки. Писали даже, что когда его уже мертвого вытащили, на нем было надето спелеологическое снаряжение, хотя чуваки, которые к нему спускались, как один говорят, что надеть на него ничего не смогли, иначе его бы и вытащили сразу. Как подумаешь - аж дрожь берет...

раскрыть ветку 2
0

И какие версии по этому поводу выдвигались? Родители решили вырастить спелеолога, но не вышло?

раскрыть ветку 1
+38

Вспоминая известную историю с мальчиком из Италии что была в начале 80-х шансов на благополучный исход крайне мало. Непонятно к слову почему они предполагают а не располагают. Опустить в скважину экшнкамеру на верёвке можно и нужно было сразу.

раскрыть ветку 9
+20
Пытались: "Попытка опустить на дно камеру, чтобы обнаружить ребенка, закончилась неудачей. Робот смог проникнуть лишь на глубину 70 метров — пройти дальше помешал затор."
раскрыть ветку 8
+23
Ребенку пизда,70 метров я так понял достаточно,чтобы замёрзнуть от грунтовых вод
раскрыть ветку 7
+69
Несколько лет назад, в посёлке около нашего города, случилось подобное. Отец посмотрел, глубина скважины была 80 метров, бросил лом вниз и пошёл повесился в сарае.
раскрыть ветку 10
+81
Хуя, пиздюк зацепился метре на 10м скважины, думал вытащат а тут такой нежданчик прилетел
раскрыть ветку 1
+23

"Доктор сказал в морг- значит, в морг"©

+11
Тоже помню эту историю. На Урале было. Переживали страшно. Я эту историю прочитала потому что ту напомнило. Если спасут это будет чудо.
+8
Если честно попахивает фейком. На всю страну бы прогремело, Гугл ни одного норм источника не нашел по Башкирии
+2
Да, в Башкирии
0

а лом зачем бросил?

раскрыть ветку 3
+30
В лом спасать было, и поэтому лом кинул.
+2

мизерикордия ;'(

0

Это как кинуть лом в туалет поезда, интересно что произойдет.

-30

Посмотрел в дырку и сказал: " Таак. Тут 80 метров,  было бы 79, то достал

ещё комментарий
+189

Люди несут к месту происшествия детские рисунки и плакаты с надписями «Надежда» и «Сплоченность».

Не хватает только вирусного сообщения в вайбере 100500 эмодзи

раскрыть ветку 7
+41
Смайлики сам добавь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+37
Ой, ну как же это заемотало
раскрыть ветку 3
+37
раскрыть ветку 1
0

Ржут над йапонтсаме

+11

У нас на соседней улице ребенок упал в выгребную яму (канализация коттеджа). Или люк не закрыт был, или смог как то открыть. Его спасло только то яму откачивали (в предыдущий день или в этот же, точно не помню). Отделался ушибами. С тех пор все кто эту историю слышал стали делать сплошную бетонную крышку колодца с отверстием только под шланг ассенизаторской машины.

раскрыть ветку 2
+3
У нас в области мальчик на санках с горки разогнался, и влетел в канализационный коллектор. Задохнулся. По ТВ показывали, как хоронили, даже в гробу ноздри и губы были напряженные, намертво сжатые, словно организм сам заблокировал возможность вдоха. Повторюсь, зимой дело было, в мороз. Чуть позже вышел фильм"Миллионер из трущоб", там пацан в Индии в жару якобы проплыл по дерьму, чтобы какого-то артиста увидеть. Мне плеваться хотелось от лживости этого сюжета. Разбивание автомобильного стекла кулаком и то правдоподобнее выглядит.
раскрыть ветку 1
+5

Я тебя удивлю, но в Индии даже есть профессия, где люди без какой либо защиты погружаются в эти канализации и проводят их обслуживание. Собственно пруф: https://pikabu.ru/story/zapakh_nishchetyi_6316339

+125

Все горе в глупости родителей. Шахту не закрыли, за ребёнком не доследили...

не все в жизни можно успеть учесть, но тут уж факт.

Бедный малыш. Чую, хорошим это не закончится.

раскрыть ветку 45
+122

Короче, чтобы убрать всякие домыслы. Скважина была закрыта. Но закрывашку кто-то снял, она лежала возле этой скважины.  А ещё у этой семьи умер другой ребёнок в 3 года.

раскрыть ветку 9
+128

Через сколько детей скважина забьётся до верха и нужно будет бурить новую?

раскрыть ветку 7
-11

закрывашка? а тупо напихать в эту дыру камней больших не судьба было

ещё комментарий
+56

А хозяин шахты? Разве не должен был ее накрыть сразу после ее бурения? Не человеческий ребенок, так какое-нибудь животное бы туда свалилось, это конечно не сопоставимо, но тем не менее. По сути хозяин создал опасный для жизни объект и не предусмотрел для него меры безопасности. Вот увидите, хозяину ещё вменят что-нибудь подобное. Для себя считаю данную статью крайне полезной для себя лично, так как в своей жизни буду задумываться о подобном и реализовывать, чтобы невольно не стать виновником чей-то гибели, и дело не только в обвинении в "непредумышленном убийстве", 'халатности" по закону, но и в муках собственной совести из-за непоправимой ситуации, созданной своими же руками. Сочувствую не только ребенку и его близким, но и хозяину. Урок для него за его безалаберность и халатность также крайне жесток и тяжел, предлагаю всем по возможности научиться на его ошибке, чтобы не допустить подобную свою.

раскрыть ветку 25
+16

Опять же - смотря с какой стороны.\

А потом вспоминаем про обвинение хозяев дачи в том, что к ним забрались бомжи и сорвались с гнилой лестницы подвала, пытаясь стырить купорку.

раскрыть ветку 4
+9

Пффф. Я помню в универе на экскурсию ходили. Заброшенное свайное поле от берегоукрепительных работ, десяток открытых скважин на берегу реки и всем похуй. Город-миллионник.

Думаю пару жмуриков на дне уже точно есть.

раскрыть ветку 2
+30

Да вон мне уже товарисч пишет в комментах: "а вы часто объявления вешаете, когда работы на своём участке проводите?". То есть кому-то стометровая не прикрытая дыра на участке норм и ниче такого. Вот есть же бестолковые люди...

раскрыть ветку 16
0

Кроме совсем редких случаев, трагедии происходят по чьей-то глупости. Это плохо, но это естественно.

0
100500
раскрыть ветку 7
-4

Учитывая 80 метров, и то что он застрял...я бы если 8 метров пролете уже бы костей не собрал, а тут 80...

раскрыть ветку 6
+63

У индусов недавно тоже так было. Они нашли дохлого подростка, привязали за ноги и опустили в яму, он достал без проблем.

раскрыть ветку 7
+53
Вчера читал статью на вики о Альфредо Рампи
Были там "задохлики" которых за ноги опускали в скважину:

Не все могли опуститься на нужную глубину - непролазили;
Время нахождения вниз головой опасно для здоровья - "от спасателя без сознания толку ноль";
А когда, человек достиг ребёнка - ниразу из всех попыток не смог его захватить так, чтобы поднять (глина, скользко)
+103
Госпади! Мозг же сломался. "они нашли дохлого подростка.. Привязали за ноги, спустили в яму" первый вопрос ЗАЧЕМ мёртвого ребёнка за ноги в яму опускать, второй вопрос, почему автор комментария так не уважительно говорит - "дохлого"? И только под конец все встало на свои места.
раскрыть ветку 3
+34
он хотел написать тощего, но словарный запас его подвел
раскрыть ветку 2
+35

еще и подростка скинули?

раскрыть ветку 1
-1

Ага, где-то на 9гаг было.

+20

25 см они что его туда утрамбовывали? как он мог туда поместиться???

раскрыть ветку 38
+13
Ребенку 2 года. Легко
-22

длина окружности почти 80 см. при таком диаметре. и гораздо более взрослый ребенок туда поместится.

раскрыть ветку 36
+34

Хорошо что я был жирный. Я бы не поместился.

раскрыть ветку 3
+2
Простите а что тебе даст длинна окружности? Просто солиднее звучит 80 см.
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Как то дико разыгралась клаустрофобия от прочитанного(

+59
По тонкому льду хожу, но можно было и так:
раскрыть ветку 1
+23
+8

Хорошо,если ребёнок без сознания.

раскрыть ветку 6
+22

пять дней? Надежды крайне мало

раскрыть ветку 5
+5
Хорошо, что он не осознаёт этого всего (осознавал пока был жив)
раскрыть ветку 4
+4

Насколько я знаю, точно не известно, в скважине он или нет. Ребенка не обнаружили до сих пор.

+10

Это уже было в Симпсонах

раскрыть ветку 2
+8

Серию в Симпсонах так-то выпустили на основе реальных событий.

ещё комментарии
+19

Слышал я одну историю. В РФ уже, наверное. Ребенок так же в скважину упал. Знаете что такое мизерикордия? Погуглите. Отец ребенка мизерикордией лом сделал. Т.к. достать его не смогли.

раскрыть ветку 24
+55

Пиииздец.

Для тех, кто не понял,

Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — «милосердие, пощада») — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.
Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии...

В общем, добил ломом своего ребенка...

Гуглить про тот случай, я, конечно же, не буду.

раскрыть ветку 2
+50

Гуглить и искать пруфов я не буду, поверю фантазии и слуху в интернете

Сколько доверия. xDD

+6

Если правильно помню, то потом сам себя убил..((

+13
Да ну. Нигде никаких подтверждений этому нет, только байки
раскрыть ветку 2
0

Я как бы и не претендую. За что купил, зап то и продал.

раскрыть ветку 1
+20

Гонево. Ибо уже убийство.

раскрыть ветку 4
+2
Мне как то эта история тоже попадалась. МБ и правда.
0

Как доказать убийство?

раскрыть ветку 2
+6

в Башкирии это было

раскрыть ветку 8
+11
Нам эту историю в школе рассказывали. Якобы происходило недалеко от нас. Чишминский район. Отец потом застрелился или повесился. Но это со слов учителей.
раскрыть ветку 1
+13
Я знаю эту семью . Эта правда. Ужасный случай. В моих родных краях было.
раскрыть ветку 5
+6

тогда уж ломом мизерикордию

раскрыть ветку 1
-2
Просто добавь воды.
+1
Вот сейчас в разных вариантах гуглила про эту историю.Нашла только на женском форуме, и то автор уточняет, в курсе ли кто правда это или нет.
Может подскажете, где почитать про это?
раскрыть ветку 1
0

Нет, не подскажу. Я конкретно от человека слышал.

+10

Как можно было не закрыть скважину?

ещё комментарии
+2

А что если туда засунуть карлика, чтобы он смог ухватить пацана?

раскрыть ветку 8
+59

На 80 метров?

Очень велик шанс получить в итоге скважину в которой застряли ребёнок и карлик.

раскрыть ветку 5
+33

Отправлять ещё одного карлика за застрявшим карликом? или мы так набьём целую скважину карликами?

раскрыть ветку 3
+1
А есть ли там кислород на глубине, вдруг там можно все слышать и очень быстро
+2

Вот щас карлики читают эту ветку и им не смешно...явно

+3
Тириона?
+3
Похожий случай произошёл у нас в республике. Копали скважину мужики зашли на обед, а мальчик(сын хозяина) около 2или3 лет остался на улице. Вышли с обеда продолжить, а в скважине мальчик. Вызвали всех но помочь никак слишком узкая скважина. Ночью отец не выдержал от плача ребёнка. Опустил лом в скважину и повесился...
раскрыть ветку 3
+1
Вышли с обеда продолжить, а в скважине мальчик. Вызвали всех но помочь никак слишком узкая скважина. Ночью отец не выдержал от плача ребёнка. Опустил лом в скважину и повесился...

Извините конечно, но такое чувство, что на Одноклассниках сижу. Все какую-то хуйню выдуманную друг другу кидают и ахают охают.

Кто-нибудь пруфы этой истории даст в конце концов? Сам я ничего не нашел в гугле.

раскрыть ветку 2
+3

Ага, за день не смогли достать и типа: ну чё поздно уже, все спать, завтра попробуем.

раскрыть ветку 1
+2

Может пора сделать робота который на веревке опускает и он опутывает ребёнка сетью?

+1

я вот не пойму, есть же обычный эндоскоп, кидаешь к нему кабель и спускаешь, он-то точно пролезет.
ну или типа такого
http://fish-cam.ru/endoskop-TRITON-dlya-skvajin-100m-s-zapis...

раскрыть ветку 1
+1

Уже опускали. На глубине около 70 метров наткнулись на завал. Там нашли упаковку от чипсов и, вроде как, волосы ребенка. Предполагают, что если ребенок там, то под завалом. Нужно бурить, но это рискованно, может осыпаться вообще все - пока что только укрепили трубами верхнюю часть скважины.

+1
Да забыли safety first
+1
Что за безголовые люди?
На участке яма в 100 и жаль 2 доски крышку сделать? У меня колодец на 3 метра (техническая вода, для полива), дети 12-15 лет. И то кроме ограды крышка сделана. Что былО.
раскрыть ветку 2
+1
На участке старый колодец, крышка деревянная была.В огороде бесились две кошки, с разбегу на колодец, крышка чуть сдвинулась и перевернулась.Одну кошку сразу ведром выловили, жива-здорова, вторую достали на следующий день, когда воду откачали, сразу на дно ушла...Крышку переделали, снизу набили типа ограничителей, чтоб не давали крышке съехать, сверху вообще чугунной плитой от печки придавили. Потому что ну его нафиг.А ведь вроде столько лет стоял закрытый.
0

Как раз подобную ситуацию видел в интернете. Люк прикрыт деревянным щитом. Человек поднимает щит за край(не зная что под ним открытый люк), естественно шагает в процессе подъема к этому щиту и падает в люк. Возможно тут так и было.

0

напомнило "12 обезьян" почему-то

0
Будем надеяться на чудо. Когда у самих маленький ребенок, от таких историй холодеет в груди.
0

А спустить камеру на дно скважины нельзя?

-1
Пластиковая труба на конце камера и свет, в трубе типа проволоки (как электроды для нержавеющей или толще) из этой проволоки сделать следующую конструкцию соединить вместе три или четыре жилы, и растянуть и загнуть крючком на конце, получится... если проводку толкнуть вперёд, то захват раскроется, подвести к ребенку, в идеале зацепить за одежду, или на крайний случай за то, что получится ухватить, надвинуть трубу вперёд, таким образом захват закроется. И тянуть... А по другому никак... Или что-то подобное с роботизированной рукой.
-1

Комментаторы-пикабушники - это какой-то особенный человеческий подвид!)извините, не удержалась, знаю, что не по теме...

-1
-1
Блять куда родичи смотрели. Сука бесят,пикник рядом со скважиной.с 2х летним ребенком
раскрыть ветку 2
+1
Они же не знали, что там скважина и вообще не все впринципе допускают такой вид опасности как открытые глубокие скважины
раскрыть ветку 1
0

К тому же такую узкую дыру в земле может быть очень трудно заметить.

-1
Какой ужас(((
-3

это уже было в симпсонах

-3

Есть в жизни ситуации на которые мы с вами повлиять не как не сможем !

раскрыть ветку 1
+11

Но мы можем повлиять на нашу орфографию.

-5
А ребенок там бес сознания что-ли? Почему бы ему просто не спустить трос с карабином?
раскрыть ветку 2
+6
Ребенку 2 года, если даже в сознании он сообразит что делать?
раскрыть ветку 1
-1
Возможно. 50 на 50. Моцарт в 2 года на скрипке играл.
-8

Get over here!

-9
Не баян. Т.к содержит больше информации и фоток)
раскрыть ветку 2
+12

А смайлик к чему?

раскрыть ветку 1
+42

Че порадоваться нельзя человеку??

-29

достать ребенка, а потом запихать туда гондона, сделавшего ее и не поставившего даже предупреждение

раскрыть ветку 10
+34

вот ты когда на своем огороде яму копаешь, думаешь про своих соседей и их детей?

раскрыть ветку 9
+5

Все нормальные люди думают. У нас все септики и колодцы закрыты на замки.  Если мои дети идут к соседям, я проверяю, закрыты ли у них.

-35

я ждал подобного ответа)

отвечаю: да думаю и по закону обязан думать о безопасности лиц пребывающих на моей территории!

пару лет назад был случай, когда мужика посадили за то, что в его выгребной яме утонул ребенок, который пришел вместе с мамой в гости к этому мужику.

раскрыть ветку 7