Начинающий IT специалист

Всем привет! Если коротко то после учёбы в техникуме на системного администратора и пытаясь найти работу по своей специальности или примерно похожей, понял что мне явно не хватает навыков. И поэтому решил что нужно как то заниматься саморазвитием и повышением квалификации. Но тут наткнулся на некоторые трудности.

Где получить так нужные для тебя навыки? Смотреть обучающий контент в ютубе, купить онлайн курсы, читать книги или искать информацию в документации? Где лучше учить Microtik, Cisco, Vipnet, Linux, какие лучше использовать программы для поднятия backup и многое другое.

Сейчач я уже нашёл работу в одной из поликлиник техником, занимаюсь блочным ремонтом пк и принтеров, заправляю картриджи, слежу за старым сервером win 2012 на котором настроенна удалёнка так как тут стоят тонкие клиенты и борюсь с документацией, инвентаризацией и прочей бухгалтерией. Можно сказать типичный эникейщик.

И поэтому решил написать пост на пикабу и узнать у более опытных коллег и уже как говорится профессионалов своего дела.
Что и где лучше учить, рассказать о своих начинаниях в мире IT. Или просто маленьким советом. Буду благодарен любым советам или же интересной историей. Думаю это будет полезно не только начинающим IT специалистом, но и опытным сеньорам!