Начало пути в фентези мир!

Хотелось бы сразу проговорить, что это ни в коем случае не мастер-класс. Это лишь мой опыт, который возможно окажется кому-то полезным. Не всё получилось, были косяки, неудачи, но я всё таки закончила эту работу. К сожалению найти какую-либо информацию по изготовлению подобных изделий я не смогла, Есть много кованных факелов, из простого дерева, но таких, как я себе представляла, просто нет. Приятного прочтения.

Началось всё с просмотра аниме, зацепило, как выглядит атрибутика(мечи, посохи, факелы). Захотелось добавить немного магии в своё пространство, погрузиться в мир фентези. И тогда я решила сделать первое изделие-факел. Почему именно факел? Потому что на тот момент мне показалось это самым простым из возможного, но при этом можно попробовать достаточно много материалов в работе.

Работа с основой

Первые вопросы: С чего начать? Что использовать? Какие материалы вообще нужны? Поскольку у меня есть небольшой опыт в творчестве и изготовлении подделок, хоть это и было в детстве, но всё же в голове что-то да осталось и в целом я люблю проводить свободное время за просмотром видео о изготовлении всяких изделий. Так, вернёмся к самому факелу, первое что нужно было-это основа. За основу я решила взять ПВХ трубу, но поскольку она была слишком большого диаметра, я выпилила полоску вдоль трубы и закрепила проволокой(да, кустарный метод, но за не имением лучшего варианта делаем так).

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Может возникнуть вопрос почему бы не взять и не слепить изначально из глины или не сделать основу из пластилина и залить её силиконом, такие мысли посещали и меня, но у меня нет силикона, покупать его довольно дорого, а я не была уверена получится ли вообще хоть что-нибудь, поэтому купив дешёвую пластичную массу. Я приступила к приданию этому бесформенному куску трубы какие-то очертания факела. Поскольку по задумке факел должен был получиться деревянным, словно взяли кусок палки, обмотали его пропитанной в масле тряпкой и зажгли. Я сделала прожилки, похожие на кору. Изначально выглядело откровенно не очень, но тогда я этого не замечала. ибо сравнить было не с чем. Посмотрела и повесила сушиться на ночь, тогда я не знала, что утром я проснусь и увижу свою заготовку полностью потрескавшейся.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

К сожалению, я не сфоткала заготовку потрескавшейся и не могу приложить фото.

В тот момент я подумала, что собственно всё, на этом можно заканчивать свою работу и выкидывать её в мусорку. Но надежда на исправление была.

И именно в этот момент я решила немного прошерстить интернет и посмотреть отзывы на эту массу, и какого же было моё удивление, когда я увидела, что они были совсем не лестные, сохнет плохо, трескается. Оказывается, что чтобы эта масса высохла нормально, надо устроить танцы с бубном и не факт, что всё получится и она не потрескается(не проверяла, поэтому не могу с уверенностью сказать).

Надо было как-то исправлять ситуацию, не хотелось выкидывать, потому что были ещё надежды, что что-то всё же получится. Я взяла эту массу смешала посильнее с водой, чтобы получилась своего рода замазка, но из этого снова ничего не вышло, тогда я решила попробовать взять гипс для отливок и замешать его погуще, чтобы опять же получилось что-то вроде замазки. Ах да, взяла я литьевой гипс, изначально я его покупала, чтобы делать какие-нибудь фигурки в дальнейшем, когда куплю силикон, но пригодился он совершенно для других целей. Оказалось, что этот гипс очень жидкий(литьевой гипс жидкий, как же удивительно) и чтобы с ним работать, его надо замешивать небольшими порциями, ибо он очень быстро застывает.

И так, потихоньку я замазала все трещины, но гипс начал подтекать из трещин, тогда я решила покрыть полностью всю заготовку гипсом и тогда уже начало что-то вырисовываться похожее на дерево и тогда-то я и поняла, что изначально выглядело не так уж и хорошо, так что в какой-то степени я даже благодарна этой массе, что она потрескалась и я смогла улучшить свою заготовку.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Заготовка выглядит уже лучше, но не идеально, тогда я вооружилась гравером. тонкими фрезами и начала прорабатывать все прожилки и зашлифовывать все нежелательные подтёки.

Теперь нужно было придумать, чем красить. Мой выбор пал на акриловую краску, я взяла два оттенка акрила.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Наносить акрил я стала самой обычной посудомоечной губкой разрезанной пополам. Коричневый я наносила очень тщательно, чтобы попало во все прожилки, дала ему просохнуть и взяла охру красную и постаралась нанести её очень поверхностно, чтобы сделать выступающие части более выступающими, как бы это не звучало. Но конечно же идеально не получилось и после того как акрил просох, я взяла тонкую кисть, коричневый акрил и начала заново прокрашивать прожилки, которые закрасились охрой. Дальше нужно было закрепить краску, ибо я не додумалась загрунтовать перед покраской, да что уж говорить о грунтовке, если я даже не протерла свою заготовку, чтобы избавить её от пыли. Поэтому краска сходила от любого прикосновения и было совсем не круто. Взяла акриловый матовый лак и покрыла факел, он стал выглядеть лучше и тактильно стал приятнее.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Языки пламени

В целом с этой деревяшкой мы закончили и теперь переходим к огню, который заставил мне поднапрячь мозги. Я просмотрела миллион референсов, но так и не могла найти то, что мне бы понравилось. Хотелось, чтобы он был прозрачный, потому что по задумке внутри этого огня должна располагаться лампочка, которая будет подсвечивать языки пламени. Тогда я наткнулась на это.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

И это было нечто приближенное к тому, что я хотела бы видеть и сделать. Встал вопрос из чего это сделать. Я нашла сайт, где описывался процесс создания такого огня и из чего он делался. Я полезла искать, где его купить(кстати назывался он TranspArt). К сожалению, продаётся он только в Америке, по крайней мере, как я нашла и стоит он далеко не копейки. За 2 листа просят порядка 18000. Аналоги у нас я не нашла и решила попробовать обычный бутылочный пластик. Вырезала из него подобие языков пламени и начала нагревать надо свечкой и придавать желаемую форму, но в работе с таким пластиком есть огромный минус. Ведёт себя он совершенно непредсказуемо и поэтому результат соответственно получился таким же.

Теперь новый вопрос, а как же покрасить этот пластик так, чтобы он остался прозрачным, сначала подумала, что можно было бы попробовать маркеры, но нужных цветом именно перманентных маркеров я не нашла, а если использовать на водной или спиртовой основе они легко стираются и плохо наносятся на пластик. Хотелось сделать не однотонное пламя, а с переходом цветов. Так и не найдя верного решения, я решила попробовать покрасить акрилом, но не плотно. Я взяла губку, воду и постаралась нанести полупрозрачным слоем и в целом получилось даже не так плохо, но задумку воплотить не получилось.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Основную работы мы выполнили, осталось собрать всё это воедино. Для обмотки я взяла самую обычную белую ветошь, которую в дальнейшем хочу окрасить. Ах да, чуть не забыла, перед этим нам нужно закрепить патрон в трубу с проводом и покрасить патрон в коричневый(нужно было в красный, но об этом я подумала уже потом). В целом ничего сложного в сборке патрона с проводом нет, поэтому на этом я не буду заострять внимание, но покажу вам как выглядит уже закреплённый патрон в факеле. Клеила на самый обычный клей момент кристалл.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Обмотав ветошь, и скрыв переход от патрона к самому телу факела, я начала пытаться прикрепить языки пламени, что получалось не так уж и хорошо. Клеила я на самый обычный ПВА, хотя в идеале надо было бы это делать клеевым пистолетом, но на тот момент у меня его не было и я мучалась с ПВА, с переменным успехом у меня получилось закрепить все языки. Теперь нужно было покрасить ветошь, чтобы она была больше похожа на промасленную и подпаленную тряпку, взяв уже полюбившийся мне акрил я приступила к покраске, самый низ тряпки я окрасила в грязно желтый и ближе к самому пламени темно коричневым, а в промежутке охрой красной.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Что можно сказать, сам факел готов, но нельзя же его оставлять так, поэтому ему нужно придумать подставку.

Подставка

Изначально в планах было использовать его как ночник, который ставится на стол и не вешать на стену. К чему я собственно и приступила, отлив из гипса основание. Гипс я заливала в импровизированную форму из фольги. В процессе создания мне захотелось немного поправить и дно у меня порвалось и поэтому пришлось экстренно исправлять ситуацию ещё одним небольшим кусочком фольги, хорошо что это было не критично. Выглядело это примерно так.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Далее нужно было придумать саму подставку, грубо говоря палку. Собственно палку я и взяла, а точнее небольшой брусок, отпилила сколько надо и принялась скруглять углы канцелярским ножом и в конце прошлась наждачкой.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост
Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Теперь нужно как-то закрепить эту палку на гипсовом основании. Ничего лучше, чем закрепить на каплю гипса, я не придумала, но эта идея не увенчалась успехом. И поэтому я взяла момент кристалл, в целом оно держалось, поскольку я всё равно планировала сверху покрывать гипсом, то такой вариант меня устраивал. После этого я взялась за гипс и начала просто сверху заливать, но идея была откровенно не очень, ибо всё стекло на основание и не дало нужной толщины. Тогда пришлось прибегнуть к уже нелюбимой пластичной массе. Нарастив ей нужную толщину я решила сразу же сделать "рогатку", куда ложился бы факел, примерно прикинув толщину, я взяла проволоку сделала из неё каркас и поверх начала налеплять массу и закреплять её на этой палке. После высыхания всё снова потрескалось и сверху я снова покрыла гипсом стараясь сделать подобие камня(да, получился немного слоёный пирог), что особо то и не получилось. И сделала "корыто" куда вставало бы основание факела.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Получилось это высокое нечто, довольна ли я была таким вариантом? Не особо, оставив это всё в таком виде на пару дней, я принялась думать, что же с этим сделать, чтобы выглядело приемлемо. За это время я купила хромированную краску серебряного цвета в баллоне, надеясь, что это спасёт ситуацию. Но увы, это не помогло и выглядело всё так же плохо, тогда пришлось полностью пересматривать подход.

Всё же я решила, что можно было бы подвесить его на стену, что выглядело бы как канон. Тогда нужно делать уже не такую рогатку, а что-то что обхватывало факел, но и позволяла бы его доставать. Я спилила полностью эту рогатку и оставила лишь небольшую палочку с которой я сняла все покрытия(зачем? неизвестно) и к этой палке начала прикреплять каркас из фольги и покрывать его гипсом. Потом всё равно пришлось прибегнуть к пластичной массе, ибо гипс постоянно трескался и не держался даже под собственным весом, что уж там говорить про факел.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Когда я закончила все слои, можно было вновь покрывать серебряной краской из баллона. Но этот вид меня не устраивал и поэтому мне захотелось добавить немного "чернения" , взяв темно-коричневую акриловую краску я полностью закрасила подставку, дала подсохнуть и слегка влажной губкой прошлась по ней, чтобы стереть верхний слой краски, чтобы начала проступать серебряная краска. Чтобы вся эта история держалась, сверху я покрала матовым лаком, что было фатальной ошибкой, ибо серебряная краска стала просто серой. Вид конечно ухудшился, но как исправлять, я уже не знала и оставила так.

Начало пути в фентези мир! Факел, Рукоделие с процессом, Лепка, Ночник, Декор, Фэнтези, Длиннопост

Так выглядела подставка до покрытия лаком.

В целом вот и вся работа, мой первый опыт создания подобного изделия. Процесс оказался очень интересным и захватывающим. Только на факеле я не собираюсь останавливаться буду и дальше описывать свои работы, может кому-то мой опыт окажется полезным. Это был мой первый факел, но далеко не последний.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно.Даже подписался наоборот.Следить за Вашей самодеятельностью.))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще читать не собирался,но читая всё дальше мне хотелось понять что ты за человек.Так нихрена и не понял.А факел вроде получился,для первого раза неплохо.Мы почти такие же в детстве делали,брали палку любую от дерева, прикалачивали пробку на один конец, к пробке бутылку пластиковую прикручивали.И потом этими палками с великов друг друга сбивали.Как на рыцарских поединках.Только броню из картона делали)))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Так и не поняла, меня оскорбили или нет😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время творчество спасает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасает от чего?)