Набор высоты

Вы бывали в Геленджике?

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Если бывали, то представляете себе где там канатная дорога на горный гребень и подъем к кресту. А если не бывали, то знайте, что на горе там установлен огромный поклонный крест, до которого туристы обычно ходят по ровной дороге, поднявшись на гору на кресельном подъемнике.
Поэтому когда год назад я принял участие в побегушках "Белая Невеста" на дистанции 70 км (с суммарным набором высоты 3300 метров), то я совершенно не был удивлен, что мы добежали трусцой до нижней станции канатки, после чего свернули в кусты и начали карабкаться по довольно крутому сыпучему подъему, прямо по гребню. Сначала до креста, а потом выше, на самый верх горного хребта. "Карабкаться" - самое подходящее слово. К тому же, стартовали мы в 5 утра, и вокруг было совершенно темно (у всех налобные фонарики). Непрерывный набор высоты на этом склоне был 650 метров. Если высота одного этажа дома (лестничного пролета) три метра, то это равно подъему без лифта на 217 этажей (двести семнадцать). Угол наклона склона и лестницы примерно похожи.
Вот есть художественное фото с верхней точки, это люди бегут другую дистанцию со стартом попозже, поэтому уже светло.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Таких конских подъемов было три штуки, конских спусков было два. Третий спуск как-то разбился на несколько некрутых и недлинных, слава богу.
Конец дистанции в том году шёл уже по плоским дорогам, а самый конец шёл по набережной вдоль моря. В конце можно было не напрягаться. Если осилил основные подъемы и не переломался на спусках, то надо было просто дойти до конца.
Я и дошел, за 13 часов с минутами. Заодно проверил, что такое набор высоты 3300 за 13 часов. Нормально, только пару пузырей на ногах натёр.
*
Это присказка. Сказка в том, что Геленджик в начале октября чудо как хорош, поэтому через полторы недели я снова побегу. Но уже титульную дистанцию - 120 км с набором 5500м.
<Аплодисменты; возгласы "зачем?"; кручение пальцем у виска; юные фанатки падают в обмороки - публика разделилась в своем отношении к этому заявлению>
И это было бы еще полбеды, дак в этом году администрация города попёрла бегунов с набережной. Нефиг, типа, бегать тут среди отдыхающих, валите за город на стадион!
И шо мы теперь имеем? Мало того, что на дистанции 120 км будет больше чем три конских подъема. Так еще и заканчивать круг мы будем не по плоскачу, а по хребту! И в самом считай конце, когда ноги уже будут дубовые как два протеза, будет нужно совершить два крутых подъема и два, сука, крутых спуска! На крест и потом к стадиону. А ведь если уклон крутой, то спуски гораздо хуже подъемов. Ноги физиологически хорошо приспособлены идти вверх, но очень плохо ходят вниз. Особенно убитые ноги, особенно по сыпухе или скользкому (если дождь), особенно в темноте поздно вечером.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Поэтому! Переключаем познавательный контент на развлекательный.
Будучи на той неделе по делам в Сочи, я выкроил полдня личного времени, и решил сделать тренировку по набору высоты. Всё запланировал заранее, взял всю нужную экипировку.
Далее небольшой диафильм.
Вышел из отеля в Роза Хутор спозаранку.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Первый отрезок пути - около 10 км по шоссе до Горной Олимпийской деревни. Градиент небольшой, поэтому ходьба без палок. Фоток много валить не буду, не переживайте. Какой смысл, если они все плюс-минус одинаковые.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Через 1:15 часа вхожу на КПП Олимпийской Деревни. Пока всё по плану.
Иду по Деревне к станции канатки, откуда начинаются уже грунтовые тропы

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Мы с семьей в июле там отпуск провели, так что я почти местный. Где Тропа Йети, а где Тропа Чемпионов - в курсе. Сначала Тропа Йети. Лёгкая, зеленая, для бабушек. А идти нужно вооон на ту вершину, Роза Пик. Куда все ездят на канатке с двумя пересадками за 2550 рублей.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Бабушкина тропа быстро кончается, начинается Тропа Чемпионов. Длинная, красной маркировки, ведет на Пик. Я по ней несколько раз уже ходил. Из приятного там посередине есть родничок, можно умыться и пополнить запас воды.
Из интересного, не доходя до родника обошел на дороге две медвежьи кучи одинаковой свежести (на мой взгляд). Метров 50 друг от друга. Это один мишка два раза отложил, или это два мишки тусовались?
Из логичного, но не очень приятного, в единственном тоннеле, который на пути между медвежьими кучами и родником, обнаружились три коня. Логично, что они таким образом предохраняются от медведя (медведей). И, судя по количеству мин, не первую ночь они тут проводят. Но неприятно, тк тоннель вообще-то узкий, а у лошадей в на уме хрен знает что.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Я вообще-то городской. На даче у бабушки были курицы, а у дедушки пчелы. Живности не боюсь, но дела со скотиной никогда не имел. Поэтому в тоннеле из двух вариантов: гикнуть-свистнуть и прогнать, или тихонько пройти по стеночке, выбрал второй. Прошел, без приключений.
Дальше родник.
Дальше унылый выматывающий зигзаг по горнолыжке, тупо набирать высоту.
Зато дальше выходишь в цирк под вершиной, там красиво. Высота 2000+, зона рододендронов.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Рододендроны это которые с листьями. Цветет что-то другое, не знаю что. Колокольчик (С)

Потом еще немного еще чуть-чуть, и ты на хребте. Переваливаешь, по сути, на другую сторону. Фиксируем параметры.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Расстояние пофигу, смотрим на подъем и на время - крепко зашёл. Особенно учитывая что высота 2300, там уже хреновенько с кислородом, и под нагрузкой появляется одышка и сердце больше в ушах стучит, чем в груди.
Но пока всё по плану.
Дальше я хотел пройти до кемпинга Нахазо (там еще не был), вернуться снова на Пик, и по обстоятельствам либо сделать еще кружок через Долину водопадов, либо закруглиться и сесть на подъемник по направлению вниз.
Пошел в Нахазо. Трек длинный, но маркировка зеленая, для тех бабушек кому наскучила внизу Тропа Йети.
Ой там какая красота!

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост
Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост
Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Дорога от Пика до Нахазо в основном идет немножко вниз, от 2300 до примерно 1900. Вроде за несколько часов привыкаешь к режиму дыхания и не замечаешь сердца в ушах, но все равно я уверен что дополнительный стресс для физухи от высоты есть.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

От этого места до кемпинга уже недалеко. Дошел, развернулся. И понял, что начал уставать. Ну, так значит так. Обратно помедленнее пойдем. Тем более что теперь вверх.
Вот график высоты от времени, седло это путь Роза Пик - Нахазо - Роза Пик.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

А ближе к Пику как-то и погода начала меняться. Лёгкие приятные облачка начали жиреть, опускаться тебе на голову и становиться неприятными. Да и в прогнозе был дождь.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

На последней паре км, когда высота стала снова 2300, совсем я скис. Дышать нечем, ноги чугунные.
В принципе, если нужно идти кровь из носу, то кружок через водопады можно было бы сделать ценой большого времени - с паузами на отдых и идти медленно. Но зачем? Тренировка состоялась, эстетическое удовольствие от красивой прогулки получено, хорош. И погода портится, а в горах это важно. Юношеский максимализм мне давно чужд. Вовремя остановиться - искусство, которое приходит с возрастом.
Итак: в пути 5ч 17мин, общий набор высоты 2364 метра. Прилично устал.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Поехал вниз, с двумя пересадками. А в долине-то уже вовсю поливает. Вовремя я, все-таки.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Видите ли вы на фотке сверху СПА? А она есть. Чуть выше центра, на крыше Рэдиссона, открытая ложа.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Любите ли вы СПА? Я вот не люблю. Нечего там делать, скучно. Но только если ты не наломался на тяжелой тренировке. А у меня как раз был один халявный проход! И время до самолета вполне позволяло. Оказывается, восстановление при помощи пара, горячей воды и ванны с пузырьками - это прекрасно! Я-то человек простой, обычно как набегался - пожрал, под душ и в кроватку. А тут такое! Красотища с кайфищем.

Набор высоты Горы, Бег, Поход, Сочи, Геленджик, Спорт, Длиннопост

Так что, товарищи, про Геленджик. Одна надежда на то, что 5500 метров набора высоты во-первых размазаны по времени гораздо сильнее чем я в горах набегал концентрированные 2300 и устал; а во-вторых там не будет высокогорья и можно будет нормально дышать. Но все равно таких жёстких дистанций, со стартом в 16 часов одних суток и финишем до 23 часов следующих суток, я еще на пупок не брал. Смогу ли. Всегда что-то бывает в первый раз, верно?

Так что не уходите далеко. 28-29 сентября что-то случится, потом будут выложены высокохудожественные фоточки от профессионалов, и я вам красиво и творчески обо всем расскажу.