Наболевшее

В пятницу напарник мужа попросил поменяться сменами, муж согласился. В этом случае он отправлялся на работу с трех дня до двенадцати ночи. Пришлось звонить свекрови и просить забрать старшую дочь из сада, потому что дома оставалась я одна с маленьким младшим сыном, подменить некому. Вернее, есть кому, но тут свои нюансы.

Сижу дома на расслабоне, жду. В 16.00 звонит мобильный, смотрю – свекровь. Ну, думаю, где-то закапалась на даче не сможет забрать ребенка или уже забрала и завела к себе на чай. Такое бывало – обычное дело. Принимаю входящий звонок, а там голос незнакомого дядьки спрашивает, кому принадлежит сей телефон. Какие добрые люди, проскользнула в голову мысль, хотят вернуть телефон, который свекровь, видимо, обронила. Воодушевленно сообщаю имя и фамилию мамы мужа…


Короче, не имеет смысла расписывать дальнейший диалог – это бессмысленно. Звонил мент и сообщил, что свекровь сбила машина. В реале пьяный у***к размазал ее по асфальту, смешав вместе с велосипедом, на котором она ехала, и попутно расхерачив еще один автомобиль.


Много всяких «если бы» разъедает голову раскаленным стержнем.


Если бы:


– муж не отремонтировал велосипед, тогда она бы поехала на автобусе;


– не заменился сменами на работе, он сам забрал бы дочь;


– сама собралась с малышом, вышла бы на пару часов раньше пешком с коляской, забрала бы старшенькую сама.


Но в любом случае, одна пьяная сволочь сбила бы кого-нибудь на дороге, пусть не в этот день, он сделал бы это в любой другой, ибо пьяным за руль садился неоднократно, даже был одно время лишен прав за вождение в нетрезвом виде.


Что самое обидное и до мата обломное так это то, что пьяные за руль как садились, так и будут садиться. Потому что море по колено. В этом мире ничего не поменяется, а пьяный урод за рулем – неотъемлемая часть этого мира, как облака на небе.


Зачем я написала этот пост?


Мне больно! Я кричу, но молча. Я плачу сейчас, пока никто не видит.


Да, я не любила свекровь, больше родной матери, но и частых срачей между нами не было. Дело в том, что она ни разу не отказала в помощи с малышами ни мне, ни дочке, ни внучке, у которой тоже маленький ребенок.


А еще у меня есть маленькая надежда на то, что, возможно, кто-то хотя бы один из немногих тех, кто прочтет этот пост, станет беречь своих близких чуть больше.


Люди! Любите друг друга! Цените друг друга! Не бойтесь говорить своим близким слова любви чаще одного раза в день!


Это мир слишком не совершенен, а мы в нем слишком смертны.