Наблюдашки велосипедиста

Итак, мой первый пост. Начнем. Я частенько гоняю по Хабаровску на своем GT Avalanche и чуть менее чем постоянно сталкиваюсь с наглостью и откровенным сволочизмом водятлов. Сам я езжу довольно дисциплинированно - всегда придерживаюсь разметки, соблюдаю требования знаков, показываю рукой повороты. А по другому и быть не может. Так вот, ниже я перечислю самые частые и самые идиотские случаи поведения водятлов на дорогах.

1) неумение/нежелание пользоваться поворотниками.  Казалось бы - мелочь. Но когда ты на дороге не один, а тем более на наших дорогах с большим количеством машин - надо быть максимально предсказуемым. Я не говорю, что надо обозначать когда, например, объезжаешь яму, достаточно убедиться, что маневр безопасен, но когда  водила на перекрестке ВНЕЗАПНО  поворачивает, причем на скорости, причем невзирая на то, что дорогу переходят люди или переезжает велосипед - это очень сильно бесит. А сегодня вообще произошел офигительный случай - меня перед перекрестком обогнал микроавтобус, чтобы через три метра резко ударить по тормозам и начать поворачивать. Мудак? Стопудово. Кретин.

2) телефон в руках. Позапрошлым летом я с братом и его друзьями ездил в приморье, так вот, водитель, гоня на груженом крузаке с верхним багажником, забитым под завязку людьми и еще с прицепом и лодкой, в которой тоже почти полтонны - СМОТРЕЛ МУЛЬТИКИ!!!  Это был пиздец. Я буквально вцепился взглядом в дорогу и  руками - в кресло. И в городе  подобный пиздец творится повсеместно. Ладно. Встал ты на светофоре, впереди еще пяток машин, хрен с ним, глянь смску или что написали ВК. Но когда ты сука, управляешь куском железа весом в полторы тонны на скорости под 60 и пялишься в телефон...за такое надо лишать прав. И почему то, особенно невнимательными подобные личности становятся на перекрестках, по отношению к велосипедистам.  Меня дважды таранили в педаль сбоку (Хвала мне - шатуны и педали у меня добротные, толстые) и оба раза - я повернув голову встречался с охреневшим-испуганным взглядом ТП которая ВНЕЗАПНО подняв голову от экранчика, узнала, что  через зебру переезжает велосипедист. (единственное правило, которое я нарушаю - не спешиваюсь. Лень да и смысла не вижу). Сука, ты подъехала к перекрестку с зеброй, какого хрена ты не остановилась и еще взяла в руки телефон?!

3) наглое вождение.  Чем дороже машина, тем сильнее убежденность очередного быдлана, что он - пуп земли и ему все должны... нет, не так. ДОЛЖНЫ!!! (с придыханием и коленопреклонением) уступать дорогу.  Такие личности просто обожают видя, как к зебре подходят пешеходы, ускоряться, громко ревя двигателем и сигналя, они любят пролетать на красный.


Когда ты едешь в плотном потоке и не находишься в железной коробке, просчитываешь каждую мелочь, яйцами начинаешь чуять, откуда может вывернуть машина или выскочить пешеход. Это очень сильно дисциплинирует. И пусть меня закидают  ссаными тряпками, но надо понимать: если ты нарушил, получи по заслугам. Твоя наглость могла стоить кому-то жизни. Поэтому считаю, что за все вышеперечисленное надо лишать прав.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогу нужно переходить уважаемый, а велосипед рядом катить. Дважды в тексте речь о том как вы ездите по переходу.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор знает, но не раскаивается. Зря, конечно. У велосипедиста выше скорость и для водителей он действительно ВНЕЗАПНО оказывается на дороге

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, считаю строго обязательным переходить по зебре, ведя велосипед рядом, на нерегулируемом переходе. Но если пересекаешь проезжую часть по регулируемому переходу на зелёный свет, то какая нафиг разница, с какой скоростью ты это делаешь? Хоть ползком, хоть вприпрыжку - ты делаешь это на разрешающий для тебя и запрещающий для водителя сигнал. Пункт о обязательном пересечении ПЧ пешком остался с тех пор, когда светофор был в диковинку для колхозных трактористов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вприпрыжку я бы не советовал. Первые секунды зеленого света самые опасные для пешеходов, особенно на больших перекрестках. Можно встретить водителей, которые начали движение на свой зеленый

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе нерегулируемых ПП очень мало.  И есть они только во дворах, где машины быстрее 30 км/ч не ездят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это купируется тем, что грамотный велосипед через ряды просматривает дорогу и видит, скажем, на том же перекрестке, поворачивающую машину, куда смотрит ее водитель, и куда она поворачивает, так что корректирует движение задолго до того, как упомянутый водитель даже задумается о возможных помехах на дороге.

Автор поста оценил этот комментарий

я наверное двуличная сволочь, но спешиваюсь на пешеходке я только, когда еду с ребенком. я ж типа ответственный и правильный папаша, хороший пример показываю. в остальных случаях, я предпочитаю ехать со скоростью переходящих дорогу пешеходов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не спешиваюсь, то могу преодолеть зебру гораздо быстрее, тем самым освобождая пространство для маневра машинам. Никому не нравится стоять. Подъезжая к зебре, я смотрю - видит ли меня водила. Если нет зрительного контакта,  торможу.  Меня дважды таранили сбоку и ву обоих случаях я ехал со скоростью пешехода. Т.к. попадали в педаль, для меня никаких последствий, но если бы я шел рядом с байком, на ноге был бы приличный ушиб. И если на зебру завернет какой-нить мудак на бошшом черном жипе, я успею увернуться, потому что велосипед мобильнее пешехода. Прецеденты были. Вывод - может и не по правилам, зато безопаснее и удобнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку