На занятиях солдат уронил в окоп боевую гранату. Его спас офицер

На занятиях солдат уронил в окоп боевую гранату. Его спас офицер Военные, Ручная граната, Подвиг, Взрыв

В одной из военных частей Республики Беларусь сегодня(14 марта 2019) при проведении планового занятия по огневой подготовке в ходе выполнения упражнения по метанию ручной наступательной гранаты РГД‑5 военнослужащий срочной военной службы уронил боевую гранату в окоп.


Руководил занятием старший лейтенант Дмитрий Филиппович


— Проявив высочайшее мужество и выдержку, он сумел буквально выбросить своего подчиненного за пределы окопа и закрыл его своим телом. Оба военнослужащих получили незначительные травмы мягких тканей ног. Жизни военнослужащих ничего не угрожает, — передает сайт Министерства обороны РБ.


РГД‑5 — советская наступательная ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Предназначена для поражения личного состава противника фугасным действием взрывчатки и осколками, формирующимися при разрушении металлической оболочки. Граната взрывается через определенное время (3,2—4,2 секунды) после того, как ее выпустят, независимо от иных условий. Масса с запалом — 310 г. Заряд взрывчатого вещества — тротил массой 110 г. Радиус убойного действия осколков — 25 метров.


— Это было абсолютно рядовое занятие по огневой подготовке. Солдаты выполняли упражнение по метанию ручной гранаты. Подобные действия производятся с боевыми гранатами. Их метают из окопа. Военнослужащий срочной военной службы уронил ее. Нельзя точно сказать, что было бы, если бы солдата не закрыл своим телом офицер. Но наверняка все бы закончилось более серьезными травмами. На данный момент с обоими военнослужащими все в порядке, — рассказала официальный представитель Министерства обороны Наталья Ганусик.


33-летний Дмитрий служит с 2006 года. Призывался как срочник. После остался служить по контракту, получил звание прапорщика, отучился на лейтенантское звание, стал командиром мотострелковой роты. На месте службы характеризуется как один из лучших молодых офицеров.

Источники:
https://www.mil.by/ru/news/85151/
https://people.onliner.by/2019/03/14/na-zanyatiyax

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, а это прям так необходимо чтобы она была боевой? хлопушку сделал тупо да и все.
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы страха перед боевой не было.

Когда хлопушку кидаешь, понимаешь что если и ебанет рядом то несильно. А как боевую возьмешь, так очко жим жим начнёт и забудешь вообще что делать с ней.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А вместо автоматов реальных - страйкбольные. Давайте из армии сделаем дом отдыха, чтоб мамки ещё рядом кушать готовили.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй вообще армию

раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, нужно просто спустить штаны, встать на границе раком жопой к противнику. И тогда нам ничего не будет угрожать.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь в армию -- пиздуй, обучайся, получай достойную оплату.

а в идеале, армия в целом нахуй не нужна, никому и никогда

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда найдутся те кто против даже самого хорошего мира во всем мире.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда? Во второй мировой было бы интересно посмотреть на призыв по Контракту вместо принудительного. В современном мире уже да, можно и нужно отказываться от срочки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НИКОМУ, ты че блядь, читать не умеешь?
НИКОМУ значит, что и у нацистов не было бы армии, блядь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, блядь, думать не умеешь. Ты еще напиши, что войны никому не нужны и т.д, я тебе по факту пишу, а по факту ты написал полную хуйню, потому что человечество воюет без остановки, а в таком мире до недавнего момента без срочной армии страна бы перестала существовать и перешла бы под контроль страны, где срочная армия есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что ВС - это инструмент сдерживания, а не вещь, которая не нужна, потому что "ну не будет жи мировой войны, все добрые, а НАТО просто подарки будет с передовых баз раздавать". К тому же в России есть небольшая проблема - из-за довольно больших размеров страны и довольно скромного количества населения просто невозможно перейти на полностью контрактную армию, поэтому и существует срочная служба, благодаря которой формируется элементарный резерв для ВС РФ.
Ну а в Белоруссии элементарно бюджета не хватит, чтобы перейти на полностью контрактную армию, хотя в целом возможность есть.
Насчёт достойной оплаты - в армию идти исключительно за деньгами крайне глупо, миллионы там люди не получают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да похуй мне на нато, им тоже армия не нужно, мир во всем мире, блядь

Автор поста оценил этот комментарий
Это как английская подготовка стрелков, с боевыми патронами, и пофиг, что дороже. И в плане жизней, и в плане денег. Зато готовы и эффективны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку