На волосок от смерти

Хотелось бы поделиться парочкой моментов из моей жизни, когда казалось что Костлявая вот-вот заберет к себе. По счастливому совпадению оба случая связаны с водой.

Первый случай.

Время действия середина 90х годов. Конец марта. Мобильные телефоны еще не получили массовое распространение. Мне было лет 10-11. Так как я учился во вторую смену, а брат с компанией друзей в первую, то всегда была некоторая сложность сесть на хвост старшакам. Как говорится: "Семеро одного не ждут!", поэтому, проявляя чудеса дедукции приходилось выискивать их в ближайших окрестностях. Интуитивно я понимал, что они должны были быть в лесу. В то время построили новый шалаш и много времени проводили в нем. Когда же я добрался до места, то понял, что ошибся - их там не было. Но увидал уходящие спины ребят в метрах 300-400 от шалаша в сторону дач. Но вот незадача единственная преграда разделяющая нас было небольшой пруд диаметром около 100 метров. Компания моих друзей изначально шла по другой дороге и мы разминулись в лесу. Чтобы нагнать их нужно было дать огромный крюк вокруг запрудья или же пересечь его по льду.

Напомню еще раз стоял март. Я, вступив на лед, преисполнился оптимизмом - он был устойчивый. Я бодро зашагал. Но ближе к середине лед внезапно стал хрустеть под ногами и расходиться множественными трещинами. На секунду замерев я побежал. У страха глаза велики, но мне кажется, что быстрее, чем в тот момент, я никогда не бегал в своей жизни! Видимо это и то, что я был 45-килограммовым дрыщем спасло меня в той ситуации. Последние метра 2-3 я преодолел в прыжке. Повалившись на землю, я еще долго восстанавливал дыхание.

Второй случай.

Выбрался в отпуск с семьей в Анапу. Жара. Чуть ветренно. Небольшие волны красиво переливаются на солнце. Ничто не предвещало беды. Следующий день должен был ознаменовать мое 35-летие. Пляж с довольно долгим заходом на глубину. Чтобы было по пояс воды нужно зайти метров на 50. Идеальный пляж для купания с маленькими детьми. Зашел по грудь, покачиваюсь на волнах и внезапно слышу крики. В метрах 60 от меня, чуть наискось, машут руками и кричат о помощи двое ребят лет по 13. Сомневаться не было времени и лишь глянув на берег, увидел озабоченный взгляд жены с младшей дочкой на руках, я бросился на помощь. Плохая была затея, очень плохая, особенно для того, кто плавает не ахти как. Но в тот заплыв я бросил все свои силы. Один из ребят, видя, что я подплываю из последних сил бросился к берегу, видимо он просто помогал товарищу держаться на плаву. Мои легкие горели огнем, соленная вода нещадно раздирала горло. Я схватился за шею паренька, который уже начал закатывать глаза и совершенно не реагировать на мое присутствие. Самое страшное, что когда я обернулся к берегу, то увидел его далекий контур и маленькие фигурки отдыхающих. Страх сковал меня. Мозг совершенно забыл, что отмель гораздо ближе. Сил плыть не было, тем более еще тащить кого то. Единственное, на что хватило сил - это громко кричать и поддерживать голову паренька на поверхности. К счастью это возымело успех, я увидел, как минимум три фигуры, кто бросился на помощь. Мужчина и женщина практически одновременно доплыли до нас. Я пристроил паренька сзади на шею мужчине, женщина придерживала и так "паровозиком" они медленно выволокли ребенка на берег. Но не меня... Они посчитали, что я сам справлюсь )) Собрав последние силы я преодолел еще 20 метров до буя. Там повисел, восстановил дыхание и уже неспеша догреб до берега. Минут через 15 прибежал спасатель с лодкой, но уже все обошлось.