На волосок...

В детстве любил "химичить". С помощью учебников химии, физики, банок, склянок, доступных химикатов пр. подручных материалов. И вот, значит, в очередной раз накатила жажда исследования и хулиганства. Что понадобилось для счастья? Знание о изохорном процессе, баллон из-под сифона (привет, СССР), шарик от подшипника, вода. К слову сказать, судя по рассказам сверстников, баллончик из-под сифона, немало любознательных детей покалечил.

Но меня же это не коснется. :)

И так. Баллончик полностью наполнен водой, шарик молотком по самое не могу вбит в достаточно мягкую заглушку баллона (олово или свинец). Все это хозяйство установлено на газовую плиту, клещами прижато к обрешетке плиты, клещи для пущей надежности крепления обмотаны проволокой. Со стороны шарика установлена разделочная доска (пусть шарик вылетит и попадет в нее!). Приготовления закончены.

Включаю газ, закрываю дверь на кухню и ухожу - я ж не дурак во время взрыва около плиты оказаться. Минута, 5 минут, 10 - взрыва нет. Ну что делать, надо идти выключать. :)

Ну и сами понимаете, рассказа бы не было, если бы ОНО не шандарахнуло, в тот момент, когда я был в полуметре от плиты. Я оглушен до звона в ушах, в глазах и во всем теле. Баллончик вылетает из крепления в одну сторону, мнет корпус газовой плиты, шарик вылетает в другую сторону, сносит разделочную доску, рикошетом ровной линией от глаза в сторону затылка слегка царапает мне висок (я смотрел как раз в сторону своего творения). Пол см правее и писал бы я сейчас этот пост с названием "Как я лишился глаза" или вообще остались бы люди без сего сокровенного знания.

В общем, соблюдайте технику безопасности, выбросьте все баллоны от сифонов, любите своих детей и жизнь. :)

А у вас было "На волосок..."?

На волосок... Детство 90-х, На волосок от смерти, Без мата