На волне военкоматных историй

Почитал тут о боданиях с военкоматами лиц, достигших 27, вспомнил свою.  Началось все в 14, как у всех, погнали в в городской военкомат школоту за приписным. Там еще заставили писать что-то типа анкеты в которой был вопрос: хочешь служить? Помню, все пацаны написали "ХОЧУ", хотя хотели не все ) Я уже тогда был нонкомформистом, мнение толпы мало заботило, честно написал "неа". Врядли это на что то влияло, но факт в том что единственную повестку я получил за полгода до 27 летия позже. Которую кста по закону можно было на тот момент разок провтыкать без последствий. Да и ту вручали не мне, а передали через соседей родителям, филькина грамота в общем.

Потом был универ, 5 лет законной отсрочки. На кафедру я не ходил, было впадлу. Далее система такая: после защиты диплома парням его не выдают пока не посетишь военкомат где ты обязан предоставить данные куда почешешь жить/работать ну чтобы тебя оперативно потом могли выцепить. У меня на тот момент распределение уже было, но я встал на учет в своем родном военкомате у родителей с мотивировкой: ну я пока не знаю куда работать поеду, страна большая, а диплом нужен. Прокатило, забрал. Далее план был прост. Я работал вахтами, уехал на другой конец страны а оттуда мотался в обратный конец. Родители были предупреждены типа: сына работает, в пердях в тайге, золотце наше. Иногда приезжает. Постоянно не живет тут. Но повесток, как я уже сказал не было, видимо забирали хочунов из списка. Единственное, я протупил с заграном а без посещения военкомата его на тот момент было не добыть. Не поехал работать в Ливию да и вообще невыездной оказался до 27.

Далее вахтовать мне надоело я вернулся на место учебы и сел в офис. Тут момент странный, работодатель вроде должен сливать призывников военкомату, но по факту они это сделали когда я оттуда уволился. Видимо ранее не желали, чтоб ценного кадра забрили. Та самая единственная повестка зимой. Весной стукнуло 27. Пошел сдаваться.

Далее как у всех, крики визги. Уклонист. Бендеровец. Сволочь. Я честно сказал, вахтовался. Работал. Не до вас было. Ну поорали, заставили писать объяснительную, там я все еще раз повторил. Назначили медкомиссию. Все сдал, собрал. Это весна сразу после др. Отфутболили мол приходи за военником осенью, щас призыв не до тебя. Я не мог осенью, ибо сваливал опять на другой конец страны жить и работать. Забил на этот военник и вояк. Так и живу с приписным. Несколько лет назад были вялые попытки получить, когда летал домой продать недвигу, но в городе где родился сказали дело лежит в город где учился. Там его тоже не нашли. Видимо посеяли отправляя туда сюда :) Сказали, вот дуй где щас обретаешься там делай запрос будем искать вышлем туда и там все поновой проходи. Медкомиссии, приступы патриотизма работников военкомата на местах, ну ты в курсе, как это бывает. Корешок с приказом явиться и прикрепиться у меня кстате есть. Выдают при оформлении постоянной регистрации. Но я не ходил. Если честно, лень да и смысл уже? Военник у меня ни на одной из многочисленных работ не спрашивали. Только один раз девочка которая у нас в офисе печеньки воду заказывала и документы возила настойчиво требовала чтоб отксерить "шоб було!" На вопрос "нахуа?" не знала что ответить :) А щас я вообще самозанятый. Ну и неопределенность еще останавливает помимо бессмысленности сего документа. Зная цепных псов военкома, пугалок штрафами, мотанием нервов итд. По факту мне предъявить нечего. На тот момент обязалова самому являться и предлагать свои услуги по защите любимой страны не было. Повесток я ни одной в руки не получал. Да и честно сказать, работа на вахте была такая тяжелая, что у нас люди на отгулах сами палились перед военкоматом и шли в армию. Отдохнуть. Я не шучу. Такой вот личный опыт, мб кому-то будет полезно.