На волне про профдеформацию

Работаю в часовой мастерской.


Был забавный (ржу до сих пор) случай. Начало банально - приносит клиент часы на замену батарейки. Смотрю -

На волне про профдеформацию Часы, Сервис, Тупость, Профессиональная деформация, Гифка, Длиннопост

Certina C0016392220701A

Только у него на ремне были. Хорошо, думаю, поменял человек, неудобно с браслетом. Давай часы осматривать, описывать (всегда описываем дефекты при приеме), внимательно смотрю и вижу, что на часах Certina установлена задняя крышка от Tissot.

На волне про профдеформацию Часы, Сервис, Тупость, Профессиональная деформация, Гифка, Длиннопост

Внутри все сжалось и в то же время рухнуло. Капельки пота начали выступать на лбу. Собрав всю волю в кулак, я обратился к клиенту


(я - я, к - клиент)

Я - у вас крышка от тиссо

К - ну да

Я - почему?

К - это тиссо

Я - ...


Не веря своим глазам, смотрю на циферблат - а там

На волне про профдеформацию Часы, Сервис, Тупость, Профессиональная деформация, Гифка, Длиннопост

Tissot T17152652A

Сижу еще секунд 5, смотрю на это чудо и начинаю давиться смехом))) Часы с одного беглого взгляда похожи, цепляют глаза и яркие желтые стрелки, и расположение озер хронографа. Был искренне уверен, что держу в руках часы одного бренда, а после мозг отказался воспринимать информацию о другом)) Клиент почему-то моего юмора не оценил и посмотрел на меня, как на умалишенного.

Для небольшой справки: задняя крышка часов - очень важный элемент (данунах), не нужно объяснять, по какой причине. Сертина и тиссо, можно сказать, собираются на одном заводе, но линии у них абсолютно разные. У часов из одной линейки крышки ну никак не могут подойти на часы с другой. Особенно на швейцарских, ох как они любят особенные размеры всего (типа размер ремня не ровный по миллиметрам, а с десятыми). Что делает ситуацию с моим предположением еще смешнее))