На волне постов про поджог травы

Большинство пишут про пал травы, насколько это плохо, зайчики-ежики-кузнечики гибнут.

Выскажу свое отношение к этому.

Я полностью поддерживаю пал травы, но только тот, который контролируемый.

Причина этому лишь одна - КЛЕЩИ.

Сколько бы я ни обрабатывал свой участок разной химией от клещей, как бы часто ни косил траву - клещи все равно ползут. И ползут они с тех мест, где сухостой.
Да что тут участок, выйти погулять на поле, на озеро да даже просто вдоль дороги пройтись по траве - это всегда означает - подхватить клеща.

И сказывается это на мне чисто финансово, каждый год я покупаю очень дорогостоящее лекарство для собак от клещей, но и оно даёт сбой. Каждый год одна из трех собак попадает на лечение от укуса клеща, я уже научился определять на раз-два что собаку укусил клещ и снова развивается пироплазмоз. А лечение я вам скажу дорогое.

Неоднокоратно клещи кусали и меня и моих родственников. Каждый раз везти этого клеща в лабораторию, трястись за здоровье, пока делается анализ, ведь прививка не даёт 100% гарантии. И да, это тоже расходы, никто ничего бесплатно у нас не делает.

Да ну все это на хрен.
Раньше постоянно проводились обработки от клещей, но потом всего этого не стало, зато клещей стало очень много. Выйти погулять по полю - означает собрать несколько десятков клещей.

Лучше ууж пусть сжигается сухостой вместе с клещами, чем подвергать всех такому риску. И это, я вам скажу весьма меры эффективные. Там где по весне была сожжена трава - клещей практически нет.

Не могу сказать за другие регионы, но в Калининградской области их просто жуть как много. И сейчас как раз такой период , когда они очень маленькие, размеры некоторых около миллиметра.

Желаю никому не встречаться с клещами- весьма некомфортно находиться в их обществе.

На волне постов про поджог травы Клещ, Трава, Клещевой энцефалит, Пироплазмоз, Поджог, Волна постов