На волне постов про ДПС

Пост https://pikabu.ru/story/nedoponimanie_5840517 напомнил историю, которая со мной произошла два года назад.

Я один раз серьёзно попался, после корпоратива подвёз пятерых коллег. Только тронулись из клуба - тормознула машина. На вопрос "сколько человек едет сзади" я ответил "там девушки худенькие". У меня попросили права, я дал, а прав в книжке (права, техпаспорт, осаго, ну вы знаете) не оказалось! И тут я вспомнил, что фотографировал кучу документов для новой работы, а так как все доки, кроме паспорта, храню в столе в коробке, то после фото прав я их убрал туда с остальными документами, получается, и езжу без прав уже пару недель.


Все остальные люди со мной оказались выпившими и без прав, а я живу в пригороде, так что за ними метнуться не вариант. Сел я оформляться в машину, дал им все деньги из кошелька ( сошлись на 2800р). На самом деле дал 2500, так как деньги были мелкими и я не считал уже, потом увидел, что мне штраф выписали на 500.

Причём разговор был забавный:

-Как вы думаете, во сколько вы оцениваете езду без прав и перевес?

-Нууу, в тысячу наверное.

-Значит вы не хотите договариваться, ведь вашу машину сейчас на штрафстоянку отвезут, потом там время терять и платить не только штрафы, но и за эвакуатор.

-Тогда две?

-А ещё мы видели, что у вас лишний человек в салоне, а за это полагается ***рублей штраф.

-У меня в кошельке лишь 2800, больше нет.

-Вот, теперь вы понимаете, что всё очень серьезно и не надо усугублять.


Считаю, что мне с ними повезло, так как эти ночные охотники сказали, что по дороге домой стоят экипажи и всех тормозят и что лучше не ехать мимо них (там одна дорога в пригород). На том и расстались, я так и поехал в машине, в которой 6 человек, а не 5, их высадил, где нужно, поставил машину недалеко от того места, где экипажи и вызвал такси с оплатой по карте, на которой ещё оставались деньги. Когда ехал в такси увидел 2-3 машины ДПС и они тормозили всех, кроме такси. Если бы я в ту ночь не попался бы первым, то машину там бы и оставил и последствия были бы тяжелее. Ведь утром мне надо было ехать в Москву. А если бы я и тем вторым не попался и меня тормознули где-нибудь на трассе и моя машина оказалась на штрафстоянке в Твери в 600-х км от дома. Так что это был единственный раз в моей жизни, когда я дал взятку и я очень благодарен тем сотрудникам, которые меня так поймали с минимальными последствиями.