На волне постов о попрошайках.

Был у меня случай, когда ко мне "подкатил" попрошайка с лицом серо-синего оттенка (такой цвет легко достигается многолетней пьянкой, полагаю) и начал внезапно рассказывать, что живет в районе поликлиники, у него двое детей и он не может добраться домой, т.к. у него нет денег на билет. Он умолял дать хоть пару рублей и клялся, что они пойдут именно на дорогу. Я, как сердобольный и доброй души человек, решила немедля помочь несчастному человеку выйти из такой сложной жизненной ситуации. Я повела его прямиком к автобусной остановке, благо она была в пару метрах от сего действа. Мне очень повезло — заветный автобус подъехал буквально через пару минут, наверное спешил, чтобы отвезти бедолагу домой (ладно, автобусы к поликлинике довольно часто ходят). Я вручила недоуменному товарищу завалявшийся в кармане билет. Вы бы видели, как он старательно выдавливал из себя улыбку и изображал безудержное счастье из-за скорого воссоеденения с семьей. Автобус тронулся, и я помахала рукавичкой своему знакомому вслед.

P.S. Мне до сих пор удивляет, почему он так послушно сел в автобус и не повел себя агрессивно, чего стоило ожидать в данной ситуации.  Наверное, все-таки актер играет свою роль до тех пор, пока не опустится занавес.