На волне находок

В не столь далекие, но по ощущениям хорошие времена, когда курс бата в Тае был почти равен рублю отдыхали с супругой на Пхукете. Пошли на пляж, я играю в Ленина на песке, супруга пошла ножки в воде помочить(плавать не умеет, а волны были большие).

Прибегает счастливая: "Мне тут море 100 бат принесло!))

Говорю: "Круто, лучше бы 1000 конечно..."

Минут через 5 несется обратно ко мне с моря махая уже... как вы думаете... 1000 бат!

Видимо кто-то в труселях не удержал, ну или просто нам в кои-то веки вселенная бонус послала, я хз, но радуясь халявному обеду, счастливые, собираемся в отель. Идти метров 150, первая линия, народная тропа не зарастает от слова совсем, движение довольно плотное. И тут я почти наступаю на новый(в то время вообще совсем только вышедший в продажу) 5й яблок. Охреневаю слегка, думаю вряд ли тут наши разводы с мобилами действуют(но это не точно), поднимаю, стоит блок, иероглифы...

Ладно, кручусь по сторонам, у прохожих на всех интернациональных языках(жестов, англ, матерный русский, тувинский и тд) пытаюсь узнать не теряли ли?

Народ отнекивается, соотечественники вообще у виска крутят, типа забирай, ты же нашел)

Кароч, хрен с вами думаю, беру телефон, как умная Маша несусь в магазин за ватманом, маркером и скотчем, ваяю плакат на англ, типа нашел телефон, мой номер такой-то, русских просьба не тревожить и тд... Заклеиваю скотчем чтоб не сдуло/размыло и иду продолжать отдых...

Правда чувство гиперответственности не дает отдыхать спокойно, надеюсь что кто-то наберет когда обнаружат пропажу, так как на плакат надежды мало, а труба найденная почти села, зарядки у меня нет, у меня 4й яблок тогда был. И наконец звонок, дама начинает лопотать , прошу говорить по англ, она не против, языкового барьера нет, выясняю что она звонит из Японии подруге. Ну ок, объяснил где нашел, как забрать, жду что свяжется с кем-то из их тур. группы. Чуть позже еще звонок уже на мой мобильный, просят оставить телефон на ресепшене. Ок, говорю, мне ничего не надо, больше не теряйте. С чувством выполненного долга отдаю на ресепшн, и наконец спокойно и блаженно придаюсь отдыху.

Вечером под дверь залетает конверт, в нем 300 бат и записка с мерси, мелочь, но приятно)

Тем же вечером едем с супругой смотреть тайский бокс, посмотрели, трансфер в отель, сон...

Утром просыпаюсь от мысли, что не помню где мой телефон (4й яблок), прошу жену набрать, гудок идёт, но телефона нет.

Расстройство, звонок в компанию, через которую заказывали трансфер на бой, ответ: " Что вы, если в машине оставили, водители даже панамки не отдают. Попробуем узнать но шансы стремятся к 0."

Пиво внутрь без завтрака, чуть легче, едем на арену где был бой(вдруг под сиденье завалился), судорожно пытаюсь понять как восстановить рабочие файлы, пароли, заметки и главное фото за весь отпуск(был предпоследний день, резервная копия и айклауд? пффф, ну конечно, ага)

На арене во всю уборка, звонок идет, но телефона нет. Траур почти, еще много пива и отсутствие настроения на остаток отпуска... Вспоминаю новый 5й яблок...

Тут звонок жене из трансфера, водитель нашел телефон, за 1000 бат вернет)))

Закон сохранения/кармы/ещевсеготамтипапозаслугамивозвращается в действии.

P.S. Фотался с водилой и радовался как ребенок то ли от пива, то ли от ощущения что все правильно сделал. Телефон впоследствии обрел покой на дне протоки, но это другая история...