На волне

- Закурю?

- Курите, только аккуратно.

- Пф. - Мужчина достал сигарету и чиркнул зажигалкой. Клубы сизого дыма повалили в прорезь окна. - Тридцать четыре года я ни разу не был "не аккуратен". Тридцать четыре года, дружок, людей резал, а ты боишься, что я тебе пепел в салон уроню.

- Так уж и резали?

- А то, прям как свинок на бойне. Только официально и в халатике.

- А-а, хирург.

Пассажир ухмыльнулся в бороду и глянул на таксиста. Мужик лет сорока-пятидесяти, спокойный и опрятный, да и за баранку держится крепко.

- Нейрохирург. Мозги - штука капризная, с ними точность нужна. Миллиметр вправо-влево и всё, покалечил. А то и убил.

- Так серьёзно?

- А то! Сколько раз я людей от смерти спасал, не перечесть. Я её, костлявую, теперь всегда узнаю.

Таксист слегка придавил газ, лавируя в редком потоке. Этот клиент был из болтливых, нужно лишь задать верный вопрос вовремя.

- Вами, наверное, вся семья гордится?

Ну да, попал в точку.

- Нет у меня её, семьи-то, дружок. Родителей я давно похоронил, а две жены по молодости ушли в закат. Да и хрен бы с ними. - Врач как-то скис, даже будто бы меньше стал. Розовое лицо скривилось в отвращении и окурок полетел в окно. - А теперь всё, говорят старый стал, иди учи, нечего тут...

- А почему б и не научить? Если есть чему.

- Так как ты в пустую голову знания то вложишь? Вот как? Если студенты прямо на лекцию опохмелившись идут? Столица, мать её, наберут на поток хрен пойми кого, а они тебе: "Студвесна, имеем право". Какая студвесна? Я семь лет назад аккурат в Новый Год девять часов ковырялся в мозжечке у пациентки, сдёрнули прямо от друзей. А у студентов студвесна и весь мир подождёт!

- Прямо под Новый Год?

- Представляешь? Девчонка, шестнадцать лет, операция на конец января, бац - осложнения, срочно на стол раньше плановой. А я только из бани, в руке первая стопка, звонят.

Водитель как-то странно улыбнулся, заходя в поворот. И только он собрался завести разговор про друзей пассажира, как смартфон затрясся от входящего вызова.

- Работаешь?

- Сам знаешь.

- Знаю. Отвези ко мне.

- За что это? - Водитель не надеялся на ответ. Уж точно не на этот вопрос, который собеседник слышал тысячи раз в день от тысяч разных людей.

- Заслужил... он достойный соперник, если хочешь знать. С твоей коллегой я уже договорился об отсрочке.

- Хорошо.

Таксист вернул смартфон в держатель и посмотрел на пассажира. Заслужил, значит.

Врач вытянул новую сигарету и смотрел на пролетающий за окном пейзаж. Что ж, всё становится на свои места.

- А друзья тоже врачи?

- Врачи. Витёк - кардиолог, Данила вообще гинеколог. Данила-мастер мы его прозвали, ибо баба без сердца и мозгов всё ещё баба, а вот без... - Пассажир пошловато улыбнулся скверной шутке.

- Значит, кроме работы - ничего?

- Вообще. Шестьдесят лет, дружок. И в Германии побывать успел, и в Китае. Могу черепную коробку и всю нервную систему спросонья в темноте перебрать, как дальнобойщик КАМАЗ.

- А вот себя вылечить не смогли, Андрей Павлович.

- Не смог. - Врач зло посмотрел на сигарету меж своих пальцев. - Вот это говно меня и сгубило.

- И правда узнали. Харон. - Таксист протянул мозолистую ладонь.

- Ой, а у меня только купюры. - Врач театрально похлопал себя по карманам, но тут через приоткрытое окно ему на ноги упала золотая монета. На улице ждала прекрасная рыжая девушка, крутившая в пальцах ещё один золотой. - Что ж, спасибо, Харон. Напомнил, кто я такой.

Глядя вслед старику, таксист печально улыбнулся:

- Моя работа.


- Ну привет, старина.

Андрей Павлович замер у скамейки, на которой, в строгом деловом костюме и круглых солнцезащитных очках, сидел мужчина, на вид годившийся Харону если не в сыновья, то уж точно в младшие братья. Слева от него стояла шахматная доска, юноша играл белыми.

- Ты не Смерть.

- Нет. Я куда страшнее. - Молодой человек снял с лица очки. Вместо глаз Андрей Павлович увидел Бездну. Рыжая девушка недовольно фыркнула. - Цыц. И не вздумай мне тут скалиться. - Бездна вновь впилась взглядом в старого нейрохирурга. - Итак, старый враг, сыграем?

Пешка на Е4.

- Головные боли.

Ещё секунду Андрей Павлович стоял, не в силах понять происходящее. И решился.

- Не на того напал, дружок. - Пешка на D5. - МРТ.