На улицы Чикаго никто кошек не выпускал!

На улицы Чикаго никто кошек не выпускал! Кот, Бездомные животные, Крыса

Сегодня в издании Фонтанка.ру написали, что на улицы Чикаго, якобы выпустили кошек для борьбы с крысами. Почему этого не может быть?


На самом деле речь идет о частных домах и о передаче в собственность этих кошек, а не о выбрасывании их на улицу. Ни о каком выпуске на улицы кошек в развитых странах не может быть и речи.


Не меньшая глупость из этой статьи и байка о том, что в Питер завозили кошек чуть ли не эшелонами. Абсолютно никаких подтверждений этому нет. К тому же все грызуны в блокаду подохли, так как им нечем было питаться.


Что происходит в Чикаго, я не знаю. Наверно это деградация. Во всяком случае с санитарно-эпидемиологической точки зрения контактировать кошкам с крысами и мышами категорически нельзя. Крысы переносят огромное количество опаснейших зоонозных болезней, которые передаются не только кошкам (что приводит к их мучительной смерти), но и к переносу этих болезней, через контакт с кошкой, человеку.


Идея бредовая еще и потому, что по сравнению с современными ядами и другими средствами (как например гуманные ловушки с газом) кошки не эффективны и не гуманны.


И феромонами кошки тоже крыс не отпугивают. Этот бред давно опровергли сотрудники ИПЭЭ РАН им. Северцова, которые выдвинули идею об отпугивании грызунов феромонами выделенными из мочи кошек. Отпугнуть крыс, по их словам, мог бы только специальный препарат созданный на основе этих феромонов, но не сама моча. И этот препарат еще не создан.


Цитата из издания Фонтанка.ру:
"Чикаго спасают от крыс тем же методом, что и Ленинград после снятия блокады, — кошками
На улицы Чикаго выпустили тысячу кошек, чтобы решить крысиную проблему
Общественная организация Tree House в рамках кампании «Кошки на работе» выпустила к 2021 году тысячу кошек на улицы Чикаго. Усатые охотники таким образом помогают городу избавляться от грызунов с 2012 года. Об этом пишет Independent 12 мая.
Перед тем, как «вывести в свет», волонтёры Tree House моют кошек и стерилизуют. Ответственных работников с хвостами отправляют по заявке в жилые и коммерческие помещения, где есть проблемы с крысами. Владельцы помещений, в свою очередь, обязуются кормить котов, поить их и всячески следить за благополучием. Участники организации считают кошачьих экологически чистой альтернативой яду.
В заявлении Tree House сообщается, что в город на борьбу с грызунами направляют только диких кошек, которые не смогут ужиться с людьми и потому не востребованы в приютах.
Представитель Tree House Сара Лисс рассказала о том, что клиенты жаловались на чрезмерное количество крыс. Она также заявила, что кошки не едят много грызунов, но простого присутствия в помещении уже достаточно для того, чтобы отпугнуть вредителей: «Они на самом деле сдерживают их своими феромонами».
С крысами подобным образом боролись в Ленинграде после снятия блокады. Тогда вредители буквально захватили город. Из Ярославской области направили четыре вагона с дымчатыми кошками, которые слыли лучшими истребителями грызунов. Затем усатых привезли из Сибири. В итоге несколько тысяч кошек успешно справились с задачей и спасли город от эпидемии".