На тему женской меркантильности

Заметил, что в тренды pikabu попали истории на тему меркантильности и решил поделиться своей историей из молодости. *Воспоминание разблокировано*.

Встречались с девушкой года два, конфетно-букетный период: прогулки, свидания, походы в кино, кафе, бары, рестораны. Всё было замечательно: взаимные признания в любви, вплоть до бабочек в животе и планов на будущее. Всех всё устраивало и так могло бы и дальше продолжаться, но девушка сама на данном этапе предложила сделать следующий шаг в наших отношениях, а именно совместно снимать квартиру и жить вместе. Договорились, что расходы пополам: она уже закончила университет и работала, я был немного старше и тоже работал. Мы тогда жили со своими родителями, каждый по отдельности и эта идея звучала логично: выйти из зоны комфорта, проводить больше времени вместе, проверить отношения на прочность, узнать друг о друге в быту. Мне даже не пришлось шерстить объявления, просто заикнулся в кругу родных, друзей, что задумались о съёме жилья. Буквально в те же дни на меня вышла сестра и сообщила, что её начальница с работы готова сдать свою квартиру. Я тогда был лёгок на подъем, сразу же встретился с хозяйкой: посмотрели жилье и обсудили условия. Квартира в новостройке, недавно завершился ремонт, всё новое, никто не жил, да и сдавать совсем незнакомым людям не собиралась, даже не задумывалась. А тут случай подвернулся, есть доверие к человеку: заочно знает меня - родной брат сотрудницы, буду жить со своей девушкой, очевидно что никаких пьяных тусовок до поздней ночи, порчи мебели, техники и прочих возможных рисков. Однокомнатная стандартных размеров, центр города, арендная плата 20 тыс. руб. ежемесячно, плюс счётчики за воду и электричество сколько набежит. Никаких депозитов и бумажных договоров. Девушке отправил видеообзор, она просмотрела, но ничего не ответила. Не обратил внимания, потому что какого-то подтверждения от нее не требовалось - организационные моменты она доверила мне, а придраться было не к чему: дешевле варианты если и были, то где-нибудь очень на отшибе или в старом доме со всеми вытекающими. Стоимость скорее всего была ниже рынка, но опять же, точные цены я не изучал, как и хозяйка квартиры, п.ч. если бы ей захотелось сдавать на несколько тысяч дороже, то пришлось бы искать съемщиков среди незнакомых людей, которым она не доверяла свою новую квартиру, в которой всё делалось для себя, а не для сдачи и покрытия расходов на оплату ипотеки.

Съехались, начали жить вместе. Что-то притащили из своих домов, что-то по мелочи купили для комфорта. Но как-то она меня подводила к тому, что квартиру снимаю только я, а она так, просто гостит у меня несколько дней в неделю, остальное время она продолжает жить со своими родителями. Я с этим не согласился, но первый месяц аренды полностью оплатил сам, она не захотела разделять. Как-то забил на эту странность, потому что этот месяц пролетел очень быстро и насыщенно: работа каждый день, по вечерам хлопоты что приготовить, что поесть, по выходным обустройство домашнего быта - туда сюда съездить с другом у которого есть машина, привезти телевизор, что-то из вещей, что-то купить новое. Да и влюбленность никуда не делась. Конечно же обсуждали с девушкой финансовый вопрос, не было замалчивания. Моя зарплата тогда составляла 40 тыс. руб. и я сразу же ощутил нагрузку: минус 20 тыс. руб. за аренду, минус 1,5 тыс. руб. за счётчики, минус на продукты, добраться до работы, что-то поесть в обед на работе, добраться домой и прочее. В общем, первый раз у меня было такое, что вся месячная зарплата тратится в течение месяца. У девушки такая же зарплата, даже больше, за счёт премий по результатам работы, если продажи хорошие, п.ч. она в коммерческой организации тогда работала, а я в бюджетной. И я не понимал, почему ей сложно распределить расходы между нами: по 10 тыс. руб чисто за аренду жилья, нормально же. Кто сколько потратил на продукты я не считал и не требовал с нее непредвиденные расходы, считал это мелочью. Время идёт, пора уже платить за второй месяц и я завожу разговоры, что нужно скинуться, как и было оговорено между нами, когда всё это затевалось. Девушка соглашается с моими аргументами, не отказывается, но по итогу так и не делает взнос: ответственность за второй месяц также ложится на меня. В общем, как она видела ситуацию и вообще, как она всё представляет, как должно быть в этой жизни: я девушка, мои деньги - это мои деньги, которые я трачу только на себя, а зарплата парня - это наши общие деньги, п.ч. мужчина должен обеспечивать свою женщину. Я ей говорю, что так не пойдёт, меня не устраивает. Ультиматумов не ставил, но стало понятно, что если она хочет продолжить отношения, то нужно меня поддержать в этой авантюре. Она такая: да, ты прав, согласна, всё будет, и за текущий месяц и за следующий, мы же вместе и у нас серьезные отношения. Но на следующий день молча собрала свои вещи и ушла. Никаких ссор и выяснений отношений. Больше мы не встречались. В той квартире дальше жить не стал, п.ч. не мог себе позволить. Хозяева наверное всё поняли и осуждения с их стороны не было за резкость, хотя понятно, что рассчитывали на более длительную аренду.

Морали нет, выводов тоже. Просто история из жизни. Мне кажется, что она поначалу реально думала, что готова, что всё будет как и планировали, но на деле оказалось, что нет. Может сработал какой-то барьер в голове или какой-то принцип, не знаю.