На самом деле, человек не может измениться самостоятельно и вот простейшее тому доказательство:

Человек не может полюбить, например, монархию, пока ему не расскажут о всех её преимуществах, или научиться ходить, пока заботливая мама, придерживая за ручки, не приучит переставлять ноги. Ты никогда не полюбишь жизнь, пока не увидишь, ради чего её стоит любить.

Камень не способен стать круглым, пока волны событий и информации не подточат его и не сделают галькой. И крепость камня будет влиять только на то, как медленно пройдет эта метаморфоза. И к слову, эта идея развивается в повести "сталкер". Чем крепче человек, тем труднее его изменить и будет величайшей ошибкой считать, что крепкие люди апреоре успешные, сильные или очень мудрые. Подчас это может быть ооочень вредный дед, который с завидным упорством гадит всем окружающим.Почему он это делает?! потому, что ему это нравится и измениться он категорически не может.

Это я к чему: Вы когда видите человека, который по вашему мне нию должен измениться, сначала подумайте, а можент и он измениться сам?! В первую очередь всегда надо начинать с себя и если с собой вы закончили, можно раздавать советы, подкрепленные на то усилиями. По этому в следующий раз, когда вы решите дать совет по поводу человеческой психики спросите себя прежде " а по силам ли мне изменить этого человека", ибо давая такой совет, вы косвенно берете на себя ответственность за его реализацию.

P.S. пикабу не любит философии, так что если этот пост уйдет в минус, я буду не сильно удивлен.