На лыжах с ДЦП - реально!

Сегодня катался на сноуборде и увидел инструктора с маленьким мальчиком. Лишь присмотревшись, я понял, что у мальчика - ДЦП. Сделал его фото.

На лыжах с ДЦП - реально! ДЦП, Лыжи, Реабилитация, Длиннопост

Признаться, я был приятно удивлен увиденным. Далеко не все здоровые люди занимаются экстремальными видами спорта.


В сети нашёл информацию, про это движение волонтёров. Называется "ЛЫЖИ МЕЧТЫ" - РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ДЦП.


Информация с сайта:

"Лыжи мечты" – программа эффективной реабилитации при помощи занятий горными лыжами, разработанная для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, проблемами со зрением и другими ограниченными возможностями здоровья.

История проекта – это год упорного бескорыстного труда небольшой команды волонтеров, и началась она с Жени Белоголовцева. Сын Сергея и Натальи Белоголовцевых родился очень нездоровым. Среди прочих проблем он имеет диагноз ДЦП. Что только не перепробовали родители за 25 лет борьбы за жизнь и здоровье мальчика, но горные лыжи перевернули их представления о реабилитации.

На лыжах с ДЦП - реально! ДЦП, Лыжи, Реабилитация, Длиннопост

Свои первые шаги на лыжах Женя сделал с помощью специального прибора - сноу-слайдера, который позволяет слабым ножкам уверенно скользить по снегу под управлением специально обученного инструктора. После небольшого курса реабилитации у Жени разогнулась спина, шаг стал уверенным и твердым, улучшилась координация и общий эмоциональный фон. Сейчас юноша спускается с горнолыжного склона без всякой помощи. "Это самое быстрое, что он когда-либо делал в своей жизни", - хором отмечают родители - Сергей и Наталья Белоголовцевы.


В американском центре спортивной реабилитации, где Женя получил свой первый потрясающий опыт катания, уже более 30 лет с помощью горных лыж лечат ДЦП, аутизм, синдром Дауна, проблемы со зрением и другие заболевания. Для того, чтобы Женя и все нездоровые российские детки и взрослые имели возможность попробовать самую эффективную методику реабилитации, супруги Белоголовцевы организовали программу "Лыжи мечты".


Ссылка на источник:

https://ivsezaodnogo.ru/events/78

Получается, дети не только начинают чувствовать себя увереннее, но и у них укрепляются мышцы тела, что позволяет становиться им более самостоятельными. Возможно эта информация будет полезна родителям, чьи дети имеют ДЦП.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Летом отдыхали с семьей из Миасса, знакомы с ними давно, рядом на Тургояке отдыхали. Прилетели в Крым, доехали до Балаклавы, полчаса на катере и полчаса в гору и мы в лагере. Удивился, что там есть парень с дцп. Но ему уже лет 30. Это сын этой семьи. Я про него не знал. За обычными посиделками с вином рассказали, родился, родители поняли, что что-то не так и обратились к тренеру по горным лыжам Вадим Палычу Короткову (мой тренер, 2 двухкратных олимпийца воспитал) Он его натренировал! сейчас он может сам себе еду готовить, сходить за 5км и покупаться в море или озере и вернуться домой. Телочки мечтают о загаре, какой у него! Я считаю, что это помогает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку