На краешке Земли

Вообще, срез моих отношений с военкой очень странный.


Поступил в иняз еще в советское время. Очень не просто. Зрение уже падало. Военкафедра как бы. Со второго курса, если мне дырявая память не изменяет, началось дрочево по военпереводу,  тактике и прочей крайне нужной хренотени.


Интермедия: Вдруг подумал, что не поверят... Мальки, тогда получить распределение по линии МО было за счастье. Ну да вам пох...


Поступил в 16 полных лет. Дружбанов, которым исполнилось 18 лет, забирают после первого курса. Это было обидно, жалко и я об этом писАл, но не суть. Потом пиздец. Мы учимся, через год указ Ельцина, что студентов вернуть.


Возвращается мой кореш (падла, скурил меня на 30 долгих лет, Сашок, шучу). За время пребывания в войсках на территории ГДР (как там они правильно назывались?), Саня всё просрал.


Отчисление вернувшихся армейцев (не всех, но процентов 70). Потом был дурдом, когда меня, уже офицера запаса, пытались загрести НАЗЛО, потому что я уехал из города в Питер, где платили нормально. А до этого я уже три комиссии проходил с залупанием в школе, институте и на работе.


НО! Каким бы боязливым дебилоидом я ни был, даже с учетом своих плохоходящих ног, не очень хорошего МРТ головы и прочих своих хуёвостей, мне бы было стыдно бежать от мобилизации.