На другой стороне Занзибара...

История рассказанная моим хорошим знакомым, который живёт на прекрасном тропическом острове Занзибар, далее от его имени и с его разрешения:


Добрый день, друзья!

У меня к вам не простая история, поскольку суть её связана с необычной судьбой русского человека, который живет на острове Занзибар уже более двадцати лет, из них двадцать лет в Занзибарской тюрьме, осужден на пожизненный срок.

Краткая история как я узнал про него и познакомился с ним. В 2009 году первый раз я приехал на Занзибар (деревня Уроа), конечно же мне очень понравился этот магический остров, и было принято решение остаться с возможностью работать. Там же в Уроа сдавался в аренду небольшой отель «Белая Вилла». Договорились с хозяином о цене и подписали договор на пять лет.

Постепенно начал знакомиться с экспатами, из русскоговорящих на тот момент в Нунгви жили и работали супруги Юра и Ира, именно Ира впервые мне поведала историю о двух осуждённых. Конечно это история меня потрясла, однако на визит я не решался, тогда я рассуждал, мол, человек я обычный, без «связей», и вряд ли могу парням чем то помочь. И что мой визит может их только расстроить. Речь идет о Дмитрии Косякове и его подельнике Иване, Ивана я не застал, он умер в тюрьме много лет назад, и я ничего о нем не знаю.

В январе 2016 года в один из воскресных дней, местный житель Осман завел со мной разговор, поинтересовался откуда я, сказал ему что из России. И Осман снова мне напомнил про моего земляка Дмитрия, предложил навестить его. Пытаясь отговориться я сказал нет, не хочу тревожить его ум, да и вообще что я ему скажу и т.д. Тогда Осман сказал «… Да не надо ему ничего говорить, ты ему просто манго принеси … он остался там один …» С этого момента я не мог дождаться следующего воскресенья, дни как будто растянулись, дело в том что визит разрешается только по воскресеньям, пятнадцать минут. На встречу с Дмитрием я пошёл с шейхой (глава деревни, как у нас мэр) и … опущу здесь подробности. Взгляд Дмитрия был прямой и глубокий, полон жизни. После встречи с ним, первое что я сказал Шейхе,- а@уеть, и при этом добавил, что он джентльмен, и мы подружились, стали приходить на встречи и приносить продукты.

Так вот вся эта история для того что бы вызвать в Вас интерес, потому как это часть истории того же Занзибара, многие мои гости посещали его со мной. Эмоционально. Про то как мы смеёмся и спорим общаясь с ним, и про все приключения можно писать книгу «Шантарам» но это займет время. Представьте как он живёт. Все мои гости со времен «Белой Виллы» пожалуйста отзовитесь, поможем парню вылечить зубы, собственно почему и обратиться ко всем Вам, одному мне не потянуть, в настоящий момент я временно без работный.

Гость Кирилл который не так давно был на острове, уже внес свой бескорыстный вклад, а так же вдохновил обратиться к вам используя интернет. Есть ещё одна гостья Занзибара, Лариса, просто милая женщина, которая встречалась с ним и теперь ежемесячно помогает ему.

Возможно кто то захочет просто проведать его, это очень приветствуется, ему интересно на вас просто смотреть, даже не обязательно что то говорить. С восемнадцати лет,вот уже двадцать лет он живет в Африканской тюрьме, и остался русским. Реальный персонаж. Есть его фото, однако сразу так публично вкладывать не решаюсь. Поскольку это не легально, это может ему повредить, есть его рукописи, позже могу выложить если будет интерес. На острове Занзибар меня часто можно встретить в офисе «Рафики Тур» напротив гостиницы «Хаят».

Всегда Рад, Дима Волшебник – Али Баба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Переводите ваши денежки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку