Мысли вслух

Длиннопост. верующим, просьба не читать, дабы не оскорбить их чувства.

я не причисляю себя ни к кристианам, ни к аметистам. меня не крестили, в детстве, в церкви, но серебряный крестик, на цепочке, у меня есть. родители дарили. было еще кольцо "спаси и сохрани", но я его потеряла. давно.

Сеньку мы тоже не крестили, что вызывало бурю негодования, со стороны родственников и несостоявшихся крестных. "крещеный ребенок реже болеет! он защищен высшими силами! у него появляется ангел-хранитель!" - вопили они. почему ни меня, ни мужа, родители, в таком случае, не крестили? надеялись, что нас скосит чумой, или утащит коршун?

захотелось мне вчера сделать окрошку. в магазинах - шаром покати. как перед Новым годом. купила 3 последних огурца, и 6, побитых жизнью, яиц. кваса и хлеба нигде нет. в 6 часов вечера. видимо, окрошка, на Пасху, - это как оливье, на Новый год. не иначе.

утром звонит бабуля.

- Христос воскрес!

- ага. спасибо. и тебя.

- нельзя так говорить! ты можешь не верить, но говорить так нельзя! (видимо, нас подслушивают, через розетки. и тут нельзя шутки шутить, а то посодют. помните, что было с людьми, которые шутили про Берию, или Сталина? тут, наверно, такая же схема. только кара пожоще)

- ба, ты в инопланетян веришь?

- нет. при чем тут это?

- нельзя так говорить! ты можешь в них не верить, но говорить так нельзя!

- вот сучка какая.

- айяйяй. такой светлый праздник, а ты материшься.

- мы, люди старого поколения, привыкли красить яйца и есть куличи. веришь - не веришь, а надо это делать.

о, как. вот это поворот.

кстати, вы замечали, что большинство людей, своим образом жизни, противоречат всем заповедям (я сейчас не про бабулю), не соблюдают пост, не молятся, но на Пасху, в едином порыве, скупают куличи, красят яйца, делают фоточки с "пасхальными" хештегами. мило, правда?

верующим можешь ты не быть, но красить яйца ты обязан!

почему везде и всюду кричат об оскорблении чувств верующих? и ни слова о тонкой душевной организации, к примеру, атеистов? они тоже люди и имеют право на собственное мнение. но не в России. тут жесткая пропаганда РПЦ. я, может быть, верую в Зевса, или Посейдона. и не нужно мне навязывать, в кого верить и чьи яйца красить. я хочу бросать булки, с маком, в ванную, принося дар своему богу, а не давиться сухим куличем, с дешевой помадкой. будьте добры, уважайте мои чувства.