Мысли в слух.

Доброго времени суток. Просто захотелось поделиться мыслями на ночь. Речь пойдёт о языках.

Родилась и живу в Казахстане.  Сколько себя помню люди всегда говорили на двух языках , казахском и русском и ни у кого не вызывало это смущения. Конечно, всегда были люди , которых коробил тот факт, что несмотря на официальный статус, казахский практикуется только среди его же носителей. Вот честно, у меня уж очень мало знакомых русских ребят , которые говорят по казахски. (Всех моих иностранных знакомых этот факт , вообще, в ступор вводит.) Но ведь казахи то выучили русский! Казалось бы,что мешает и русским выучить гос язык. Но увы...и вот сейчас идёт все к тому что хотят казахский поднять на новый уровень , чтобы население заговорило. Да только дело в том, что преподавать то некому. За девять лет школы и 4 года в колледже учителей я повидала не мало, а что хорошего ? Пару энтузиастов по истине увлечённых родным языком и его преподаванием.. к сожалению, всё. Остальные просто ходят на работу, а куда деваться? Уроки по типу - это спишите, то поставьте, вот это выучите и сидите тихо. Так было в школе. В колледже было похуже.  На первом курсе была казашка, которая даже не скрывала, что не любит русских, девочек казашек она отправляла посидеть в столовую или домой, они ж нового для себя ничего не откроют , и так всё знают ( и пох что две из пяти обрусевшие совсем, казашки ж !) а мы сидели час двадцать под её испепеляющим взглядом, пытаясь понять, что от нас хотят, ибо по русски она категорически отказывалась говорить, а ее понять сложновато было. Потом она ушла и пришла другая , постарше. Пофигист с большой буквы. Каждый(!!!) раз она тащила с собой три -четыре огроменных папки, обкладывалась ими и сидела, то кроссворды решала, то коммуналку считала, то лото. когда ж еще !? В это время кто то из девочек писал на доске текст, мы переписывали и показывали это на проверку. Несмотря на факт что казахский я знаю на тройку с огроооомным минусом, в зачетке одни пятёрки. И ладно бы только мне попадались такие преподы, нет! Кручусь в сфере образования, интересуюсь переодически, у многих коллег и знакомых также ситуация.  Ну вот с чего все поголовно должны знать казахский, если нет хорошей основы к этому. К сожалению, то же самое и английским. Но с инглишем как то проще, сейчас такое количество курсов, онлайн уроков и прочей практики , сиди учи все будет ок. Есть и курсы казахского, нннно ситуация не сильно отличается от других учебных заведений, преподаётся он , в большинстве случаев, через жо...

Старые, хорошие преподаватели уходят на пенсии, молоденькие и тупенькие приходят.( не знаю с чем связан факт, что у молодых реально мозг с горошинку, но так и есть ). А поколение растёт, говорят на казахском только казахи, и то если семья и в правду заботиться о родном языке, так как в последнее время уж очень много обрусевших вижу.

Хорошо это или плохо , не знаю. Пока ведь живём в мире.

Только не даёт покоя мысль , что после нашего президента будет какой нибудь националист, и будет у нас что то вроде майдана...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Татарстане тоже самое.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане не то же. Официальный государственный - русский. Свой язык тоже обязательно знать надо, но основным должен быть государственный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю, но в Татарстане 2 государственных языка: Русский и Татарский. Татарстан - это республика. У него есть своя Конституция, даже свой Президент.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку