Мысли о Вселенной

Я испытываю дикий ужас от мысли, что человечество неспособно знать о том, что происходит во вселенной вокруг: свет, дошедший до нас от далеких галактик, был испущен миллионы лет назад (от самой далекой - 8000 миллионов лет), фактически мы воспринимаем не вселенную, а только ее прошлое.
Это по-настоящему пугает.
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, потому что я на тот момент тоже очень много чего прочитал. Кстати из худлита могу посоветовать "Террор" Дэна Симмонса, эта книга мне мозги наизнанку в своё время вывернула)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
действительно стоящее? Я очень скептически отношусь к современной литературе. Из последних книг, которые меня очень впечатлили, были Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" и "Огнем и Мечом" Сенкевича.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце, два года назад я отказался от художественной литературы и перешёл на публицистику и научно-популярные книги. Можно сказать, что я маньяк самообразования =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как дался переход? А то у меня кризис литературный, не знаю, что читать, хотя многое и многое почитал (из худлита).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слабоумный нашёл поддержку слабоумных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не более слабоумный, чем вы :)
Автор поста оценил этот комментарий
Как формулы могут описывать не реальный мир, если все они либо выведены из опыта, либо подтверждаются им
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это далеко не так ведь. В элементарной науке - возможно, а на том уровне, на котором находится современная, например, физика - это совсем другие порядки, своя физическая реальность.
Да и вот тоже, наука той же физики или математики основана на маленьких кирпичиках. Например, 2+2 - это четыре.
Но "2+2=4" верно только для ситуаций, когда мы складываем, простите, палки. если складывать газы или жидкости или еще что, результат может оказаться совершенно иным. Так что я бы не стал так уж категорично утверждать, что наука описывает действительность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусы у всех разные, но лично я от этой книги долго "отходил")

PS "Пролетая.." - годнота. Второе не читал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сенкевич - лауреат нобелевской премии за вклад в литературу. Я не читал лучше написанной книги (субъективно, конечно, но).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Функционировали те теории, которые нельзя было проверить. Та же теория эфира существовала, пока не появились инструменты, позволившие провести необходимые замеры. А на сегодняшний день все устоявшееся теории проверялись и проверяются столько раз, что сомневаться в них могут только люди, далёкие от науки. Даже теорию относительности проверяют при любом удобном случае, хотя она за всё время существования ни разу не дала сбой.

Хотя если подумать, то популярная в сейчас теория струн пока не имеет экспериментальных доказательств, а только некий математический фундамент. Однако никаких "подгонок" физики не делают, а лишь ждут, когда развитие техники позволит им провести опыты. Когда эксперимент обсуждают и повторяют десятки тысяч критически настроенных учёных по всему миру, очень трудно кого-либо обмануть. В этом собственно главное отличие современной науки от науки тех дней, когда учёных в отдельных странах можно было по пальцам пекресчитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы так в физике подкованы?:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сюда же можно отнести теорию возникновении живого из неживого, например крыс из мусора, которая появилась за 100 лет до теории эфира. В обоих случаях обе теории были отвергнуты после первой экспериментальной проверки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что первой.
Речь о том и идет, что наука пользуется определенными инструментами и предположениями, которые какое-то время успешно функционируют (порой десятилетиями или столетиями). И не имеют отношения к реальному положению дел. И уже когда-то потом отвергаются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С GPS согласитесь, а с остальным нет? Все полупроводники работают на туннельном эффекте, который является частью квантовой теории. И прежде чем обвинять учёных в подгонке опытов, приведите известный вам пример первичной теории с "притянутыми" данными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, теория эфира.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве «икс» в формуле, обозначающий координату, не абстрактное число? У него нет значения, и тем не менее с ним успешно проводятся все операции и преобразования. Вот и получается "вообще" число. Хотя даже в этом случае икс плюс икс рано два икс. Наука никуда от палок не уходила и никогда не уйдёт, потому что математика есть основа всех точных наук. Бесконечности и те сокращаются до простых чисел, как в теории струн например.

Кстати, мы начали дискуссию с того, что законы якобы не отражают реальность. Так вот, почему тогда работает электроника, GPS, радио и прочая техника? Вся их работа построена на тех самых физических законах и формулах. И существуют они в реальной жизни, а не параллельной научной реальности. Вот она, главная логическая несостыковка. Можно долго разводить демагогию о палках и прочей ерунде, но в конечном итоге именно проверка реальностью показывает, где зарыта правда. Таков научный подход: опыт и наблюдение есть основные научные методы в деле поиска истины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С GPS соглашусь, конечно.
Но вот лично меня следующее интересует: когда эксперимент становится основанием для теории, тогда вопросов не возникает. Но когда теория первична, нередко для ее обоснования "притягиваются" научные данные. Не будете же вы это отрицать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что автор поста, полегчало от комментов?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это всегда любопытно :)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложите две вселенных с двумя вселенными и получите четыре вселенных. Сложите два литра газа с двумя литрами газа и получите четыре литра газа (естественно при условии постоянства давлений). Сложите две молекулы жидкости с двумя молекулами жидкости... Думаю можно не продолжать =)) Конечно в мире элементарных частиц всё не так просто, но тем не менее квантовая теория опирается на метематику и все её предсказания в реальном мире сбываются.

А вообще у вас какая-то муть в голове творится. Что значит элементарная наука? Такого понятия в принципе нету. Физика основана на математике, математика основана на числах и операциях с ними. Зачем городить какие-то непонятные конструкции, когда всё крайне просто и доступно для понимания. Надо только заниматься нормальным образованием, а не читать всякую мистикоэзотерическую хрень про бермудские треугольники и тогда в голове будет полная ясность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про элементарную науку это я неправильно выразился, прошу меня простить. Имел в виду элементарный уровень, уровень основ.
Я согласен, что физика основана на математике, а математика - на числах и операциях с ними. Но вы же не будете спорить, что число - это абстрактная величина? Вы не можете оперировать числом "вообще", верно?
Я просто пытаюсь сказать, что когда речь идет о операциях с измеримыми величинами, все понятно.
Но наука давно ушла от операций с конкретными "палками".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От того, что исчезнут все люди, часы не остановятся. Вообще время это свойство материи, и его из формул никак не выкинуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
формулы тоже придумали люди. Да и давно нет иллюзии, что наука формулами описывает реальный мир. Скорее, она выстраивает свой собственный параллельно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Время придумали люди, так что я не совсем понимаю, что означает фраза "мы видим прошлое"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку мы встроены в парадигму, в которой присутствует такая переменная, как Время, то мы с необходимостью должны сталкиваться с его проявлениями. В том числе и прошлым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я не совсем понимаю что значит фраза "время придумали люди", потому что время идёт независимо от людей и их мыслей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
время куда идет? Представление о линейном времени появилось у людей после восприятия мифа о Христе и его воскрешении.
У первобытных людей время могло принимать разнообразные формы. Есть племена, у которых представление о времени отсутствует, например племя амондава.
Так что вы заблуждаетесь о том, что время куда-то идет) время идет только в том случае, если нам кажется, что это так.
В мифологическом сознании, например, тоже не было никакого времени.
Так что когда вы говорите о том, что время идет независимо от людей и их мыслей, что вы имеете в виду?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, Хокинг свои первые книги в 80-х издавал, видимо тогда телескопы именно на эту длину "били")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю да) 20 лет - огромный период для развития в 20м веке)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, у вас неверные данные. Самая далёкая из видимых галактик находится на расстоянии 13,3 миллиардов лет. Пруф - http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3029

И да, с некоторой точки зрения взгляд в космос это взгляд в прошлое, но теория относительности говорит нам, что одновременность тоже относительна, поэтому этот вопрос не совсем однозначный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я помню, задумался об этом при чтении Хокинга. Так что может и не столь свежие данные :)
показать ответы