Мысли на бумагу

Почему я так сильно ненавижу себя?.. Наверное, это потому что моё мнение о самом себе слишком ужасное. Я слаб. Действительно слаб, ведь всё что я мог получить, я упустил. Мой выбор всегда был шире, чем я его видел. Значит, я глуп. Глуп и слаб. Но при этом я понимаю, что моя глупость иная. Эта глупость позволяет мне быть самим собой. А слабость, позволяет быть сильнее обстоятельств и большинства людей в волевом плане. Значит – я не так уж и глуп. И достаточно силен. Я смог добиться многого, и ничего. Ведь не будь я слаб и глуп, я бы не допустил ошибки, которые пришлось исправлять и благодаря которым я чего-то добился. Так почему же я ненавижу себя так ярко? Всё просто. Я ненавижу себя, потому что умею любить. Любить мир, людей, нелюдей, смерть и Тебя. Просто любить. Но разве это причина? Нет.
Причина в том, что я завидую Людям. Очень завидую. Ведь большинство не умеет любить. Потребители – не более. Это повод гордится, как мне кажется. Хотя и грех. И я горжусь собой и ценю себя за то, что я умею любить, не слишком глуп и достаточно силён.
Почему же я ненавижу себя так ярко?!!
Всё просто. Я завидую людям. Просто завидую. Я ненавижу себя за эту зависть. Одна из многих слабостей, что ярко видна. А я ненавижу слабость.
Чему же я завидую? Причина зависти? О, тут всё просто. Я завидую тому, что большинство людей пользуются друг другом, а я так не могу. Я завидую тому, что большинство людей не обременяет себя этическими нормами и кодексом внутренней чести. Они могут мусорить, ругаться матом при всех, влезать в драки, устраивать пьяные дебоши! Они могут всё! И их редко мучает совесть. Я же так не могу.
Я не могу воспользоваться человеком. Я должен отдать себя без остатка. И лишь когда мне становится скучно, я ухожу.
Я должен отдать себя чувству полностью. Упиваться им! Почувствовать ту боль и наслаждение, и только после того, как я пойму, что всё зря и мне станет скучно – я уйду.
Я не могу мусорить и бить бутылки, ведь мне жалко других людей и остатки их этических норм. Просто жаль и потому я несу этот фантик до мусорки, а бутылку аккуратно опускаю в урну. Но когда-нибудь я разобью её, ведь я устал и мне стало скучно.
Я слишком правилен, и вместе с тем я не правильный. Я такой же как все, но я иной. Я тот, кто уйдет. Я остатки старых времен, жалкие остатки, что стараются не отставать от современных людей. Я ненавижу себя за слабость и силу полученную благодаря ей, за глупость и приобретенный ум. За то, что я завидую людям которых люблю и ненавижу. Мне не понятно и скучно.
(Добро пожаловать на pikabu)