Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы!

Очень люблю в выходной день посмотреть добрый хороший советский фильм. В наш 21 век я, честно, устала от постоянных любовных сцен, которые суют в каждый фильм, будь то комедия или триллер. В советских фильмах тоже есть любовь, но какая-то невинная, что ли, в виде намёков. Ведь обходились как-то раньше без жарких поцелуев и постельных игр и снимали потрясающие фильмы, которые люди смотрят с удовольствием уже много десятков лет. А еще от просмотра советских фильмов у меня в душе просыпается странная ностальгия по времени, которого уже нет и в котором я никогда не жила.

Вот сегодня пересмотрела один из своих любимых советских фильмов – «Будьте моим мужем». Один из тех фильмов, которые можно пересматривать и пересматривать и не надоест. Поэтому захотелось сделать лайт-обзор: немного фактов, немного ярких цитат с кадрами этого очень душевного кино.
Вдруг кто-то не видел этот шедевр!

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост

Режиссёр Алла Сурикова сразу предложила главную мужскую роль Андрею Миронову. Актёр не дал согласие, но и не отказался, попросив время подумать и предложив внести в сценарий некоторые изменения: переделать начало и финал, дополнить сюжет музыкальными номерами, обыграть южный колорит.
В течение полугода кинодраматург Эдуард Акопов переписывал сценарий с учётом высказанных актёром замечаний. Сурикова на всё была согласна, лишь бы знаменитый актёр снялся в её фильме. Зато после съёмок Андрей Миронов получил такой гонорар, что ошарашенно пошутил: «Таких денег мне ни одна женщина никогда не платила…»

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост

Обожаю Андрея Миронова, он гений! А в фильме он еще и исполняет сам все песни.
И именно Миронов посоветовал режиссёру выбрать на главную женскую роль молодую актрису Елену Проклову (28 лет в фильме).

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост



- Но я холостой!
- Холостой. Ну, конечно! Кто ж тут на Юге не холостой? Ну почему?! Только увидите мало-мальски симпатичную женщину, сразу все становитесь холостые!

На съемках у Елены Прокловой случился настоящий роман. Правда, не с Андреем Мироновым, а с художником Александром Адамовичем, отцом юного Филиппа Адамовича, игравшего роль сына главной героини. Художник приехал проведать сына на съемочной площадке, влюбился в его «киномаму» и ушел из семьи. С актрисой прожили два года.

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост



«Без брюк я могу придти только к вам».

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост



«Милочка, милочка! Кто же в наше время отказывается от живого мужа!»
Альбина Петровна, в исполнении Нины Руслановой, блестяще справилась со своей ролью «хозяйки» юга.

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост



«Гражданка Костикова, можно Вас на минуточку? Конечно, это не моё дело, но семейный бюджет надо планировать так, чтобы и мужу на одежду оставалось».

Чудо-сцена!

Мы, женщины, должны быть здесь на юге непокобелимы! Советское кино, Андрей Миронов, Елена Проклова, Сцена из фильма, Сочи, Отпуск, Длиннопост


В премьерный год (1981) картина «Будьте моим мужем» собрала у экранов кинотеатров 32 миллиона зрителей, став одним из лидеров советского проката.