"Мы в ответе за тех, кого приручили." (с)

Возвращалась с гаража, и слышу - собаки дерутся. Я боюсь таких, и аккуратно выглянула из-за угла, можно ли идти. Вроде дерутся сами с собой, можно быстренько проскочить.
И тут слышу кошачье шипенье и визги из-под собак. Я разглядела четырех в куче, а в центре черный, еле шевелящийся, но огрызающийся кот.
Встала как вкопанная. Четыре разъяренные собаки - это не хомячки в клетке, меня пожрать могут. Но и кота бросить не могу...
Взяла палку, и с треском переломила ее об колено. Собаки услышали и разбежались, одна правда попыталась еще пару раз куснуть кота, но я уже подошла ближе, и она все-таки сбежала...
Взяла кота на руки, жительница ближайшего дома крикнула, что знает хозяев, я к подъезду дома иду, бережно прижимая тяжело дышащего кота. У мимо пробегавшего в подъезд дяденьки попросила полотенчик или ненужную тряпочку, кота обернуть, кровь шла из ран. Вышел хозяин, напугался увиденного.
Я помогла ему найти ветклинику, показала на телефоне карту, как доехать, дозвонились туда, договорились о приезде...

К чему все это.
Не проходите мимо... Конечно, есть вероятность что собаки кинутся, но ведь и кота бросать нельзя....
Мне повезло. Я боюсь ужасно диких собак...
Но я горжусь собой. В самом деле, почистила себе карму.